[реклама вместо картинки]

Free Life: Living on the brink.

Объявление

[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]На данный момент мы имеем определённую схему сюжета, с которой Вы можете ознакомиться в Этой теме.
В будущем сюжет будет развиваться и меняться, новые и удивительные приключения ждут вас!
[реклама вместо картинки]
Дорогие посетители!
Наш форум восстанавливает свою работу.
Из уважения к былым временам, все темы и сообщения были сохранены и перемещены в Архив. Если вы были ранее участником форума и потеряли свой ранг - сообщите администрации, его восстановят.
Новичкам форума просьба внимательно изучить раздел В.А.Ж.Н.О..
Перед заполнением анкеты, внимательно прочтите правила и сюжетную линию.
~ Администрация Free Life.
[реклама вместо картинки]На небе светит солнце, что бывает очень редко зимой, в Северной Долине.
Но оно вовсе не греет, а кажется, морозит ещё больше...
"Мороз и солнце; день чудесный!
На улицах -23°C.
Все лесные и горные жители сидят в своих норах/берлогах, отсыпаются.
Время: 06:00~12:00
[реклама вместо картинки]
Ролевая только вернулась к своей работоспособности.
Разделы заполнены не полностью, многое не дописано.
Поэтому, мы нуждаемся в Вашей помощи!
По возможности, где нужно - заполняйте разделы темами, пишите полезные статейки.
Так же, хочу сразу заметить - Модераторы будут набираться Администраторами,
исключительно на их усмотрение. Выставлять свою кандидатуру - не стоит.
Ну и конечно же - активно рекламим форум на других проектах, приглашаем друзей и т.д.

[реклама вместо картинки]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Free Life: Living on the brink. » Кладбище тем » Тринадцатый демон


Тринадцатый демон

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Автор не я и на права не претендую))

Тринадцатый демон

(Альвар)

000
КОНТРАКТ ОХОТНИКА
(Из документов Гильдии)

1. Общие положения
1.1 Настоящий контракт заключается между Гильдией и __________, далее именуемым «охотник».
1.2 Срок действия контракта не ограничен и определён его условиями.
1.3 Контракт не может быть разорван в одностороннем порядке, но возможно прекращение его действия по обоюдному соглашению договаривающихся сторон.
1.4 …
2. Обязанности охотника
2.1 Охотник обязуется обезвредить 13 существ, не принадлежащих миру людей, именуемых демоны.
2.2 Охотник обязуется по возможности не причинять посторонним людям моральные, физические или психические повреждения.
2.3 Охотник обязуется не разглашать информацию, полученную в рамках исполнения контракта.
2.4 …
3. Обязанности Гильдии
3.1 Гильдия обязуется обеспечить охотника необходимыми для выполнения контракта ресурсами, в том числе информационными, материально-техническими, финансовыми и др.
3.2 Гильдия обязуется предоставить охотнику возможность для совершенствования боевых навыков, необходимых для выполнения контракта.
3.3 По выполнении контракта Гильдия обязуется предоставить охотнику безопасное проживание в выбранном им городе на территории данной страны и пенсию в размере, оговоренной в приложении № 1 к настоящему контракту.
3.4 …
4. Условия и технология выполнения контракта
4.1. Контракт является полностью выполненным в случае обезвреживания охотником 13 демонов.
4.2. На каждого демона охотнику выдается лицензия. Открывается лицензия вербальной формулой, определенной приложением № 2. С момента открытия лицензии на охотника возлагается ответственность за обезвреживание данного демона. Закрывается лицензия обезвреживанием данного демона, либо выведением его из мира людей.
4.3. Другие охотники не имеют права на закрытие открытой данным охотником лицензии.
4.4. Охотник не имеет права работать без лицензии.
4.5. …
5. Ответственность
5.1 За неисполнение условий данного контракта обе стороны несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством и уставом Гильдии.
5.2 …

1.
Из дневника Элис:

«… Соскучилась по дневнику! И завела новый. Очередной. Интересно, сколько у меня уже таких недописанных тетрадок?! Искать лень. Как говорит Кир: «Есть такая мотивировка – «влом»…» А ещё я иногда рву их… под депресняк… Поэтому нашла очередную будущую жертву плохого настроения… и пишу!
Начну сначала. Меня зовут… неважно, как меня зовут на самом деле. Кир зовёт меня «Элис». Это, кто не так понял – Alice, которая in Wonderland, а также in Mirrorland. Кир прочитал мистера Кэрролла, и решил, что я похожа на ту девочку. Это-то ещё ладно! А с тех пор, когда я спела ему про «Кто такая Элис», он время от времени дразнит меня этой песенкой. А я тогда в ответ называю его «сэ’ Ки’илл» - с французским «р», как говорит его начальник. Кир морщится, и перестаёт дразниться. ;Ъ
Пришла Кота, и села прямо на тетрадку. И почему кошки так любят сидеть на всяческой бумаге? Кота – это наша кошка. Имя – плод остроумия Кира плюс его же незнание кошкиной биологии. Он принёс котёнка мне на день рождения, и назвал его Самый Настоящий Чеширский Кот. Ясное дело, имя трансформировалось в просто «Кот»… а когда оказалось, что это кошка, она стала Котой. Вот. О какой только ерунде я не пишу в дневнике…
Лучше напишу о Кире. Он высокий, красивый… ну, по крайней мере, симпатичный. Волосы у него тёмные, волнистые, и он никак не поддаётся на мои уговоры отрастить хвостик. Только его причёска начинает «волниться», как он тут же идёт в парикмахерскую… Ничего мужчины не понимают в привлекательности!!! Вот у них в конторе я однажды видела такого красавчика – закачаешься! По правде говоря, может, он не такой уж и красавчик, но зато у него волосы собраны в хвостик. В хвост. Гриву. Беее… Бедная бумага, терпи, терпи мой бред! Ничего, я всё ещё надеюсь уговорить Кира завести и себе миленький такой хвостик… резиночку подарю… Мечты, мечты...
А ещё Кир – охотник на демонов. Это странно, когда человек, которого ты любишь, самый обыкновенный, оказывается охотником на демонов! Вот так мне повезло… или не повезло. Я узнала об этом случайно, когда вопреки его запрету проследила за ним… Не буду описывать, как всё это было – чувствую, получается глупо… Надо было видеть моё лицо, когда я спрашивала: «меня теперь убьют, за то, что я много знаю?!» Ага, как в третьесортном боевике… Кир засмеялся, и познакомил меня со своим начальником. Который мне всё и объяснил. Вот наверное глупо я тогда выглядела! Эта Гильдия – серьёзная организация, которая обеспечивает своим Охотникам официальное прикрытие, и нормальную жизнь после окончания контракта. У Кира контракт на 13 демонов. Их там много, таких контрактников. Есть и другие. Но я толком не знаю, потому что спрашивать как-то… неудобно…»

Звонок в дверь раздался как раз тогда, когда стол был накрыт, свечи расставлены по комнате, и с диска лилась негромкая музыка. Элис на миг задержалась перед зеркалом – придать причёске нарочитую небрежность, - и, открыв дверь, повисла на шее высокого темноволосого парня в длинном плаще:
- Кир! Почему так долго?!
- Так получилось. Держи, - он жестом фокусника вытащил из-за спины букет белых роз. Элис тут же зарылась носом в бархатистые лепестки:
- Прелесть! Кир, ты лапка!
- Это точно. Повезло тебе со мной, правда? – Кир попытался поцеловать девушку в губы, но она закрылась колючими цветами, и возмутилась:
- Это кому ещё повезло!
- Я пошутил. Конечно, мне!
- Ну тогда ладно, - и Кир получил скромный поцелуй. – Поставлю цветы, а ты пока снимай плащ, и иди в зал. И вино открой.
- Так точно, пани шеф!
- Вольно, сэ’ Ки’илл! – и Элис направилась на кухню. По пути чуть не наступив на черно-белую кошку, которая путалась у неё под ногами.
Кир снял плащ, подхватил кошку на руки и, поглаживая мурлыкающее животное, пошёл в комнату. Расслабил узел на галстуке, стянул галстук через голову и бросил на спинку кресла. Туда же отправился тёмно-серый пиджак с золотой эмблемой на рукаве – квадрат и спираль, выходящая за его рамки. Кир поправил воротник кремовой рубашки, и утащил со стола кружок колбасы. Кошка неодобрительно посмотрела на него. Кир показал ей язык, и целиком засунул колбасу в рот. В зал заглянула Элис и напомнила:
- Кир, вино!
- Угум!
- Опять таскаешь куски?
- Нет.
- Вас там не кормили, на вашем совещании?
- Дождёшься от них, как же! Ты специально надела такое платье?
- Какое «такое»?
- Прозрачное… и короткое… и …ммм…соблазнительное…
- Конечно. Только надо подумать – специально для чего? Есть предположения?
- Ещё бы! Например…
- Нет, сначала поедим. Убери руки… Ладно, можешь убрать их частично.
- Так?
- Нет. Так ты заляпаешь меня салатом!
- Тогда платье придётся снять…
- Кир! Где вино?
- Ладно, намёк понял. Ваш бокал, прекрасная леди… Итак, за Вас!
- Да. Поздравляй меня. Всё-таки… нет, не скажу, сколько мне исполнилось. Чего смешного?!
- Ты ещё не в том возрасте, чтобы это скрывать.
- А мне хочется. Скрывать.
- Желание именинницы – закон.
- Любое? Ну ладно, я пока подумаю, а ты поздравляй!
Кир с серьезным лицом встал перед девушкой на одно колено, трепетно приложил ладонь к своей груди, и негромко продекламировал:
- Среди миров, в мерцании светил
Одно твоё я повторяю имя.
Не потому что я томлюсь с другими!
А потому, что я тебя любил!
И если мне в сомненье тяжело,
Я у одной Тебя ищу ответа!
Не потому, что от тебя светло.
Любимая, с тобой не надо света!
И он нежно поцеловал её пальцы. Элис улыбнулась, и дёрнула его за волосы:
- Плагиатор! Наглый плагиатор! Это Анненский! Ты его просто переврал.
- И пусть. У него неплохо получалось, не так ли? Уж точно лучше, чем у меня…
- Ладно, уговорил. Поздравления принимаются. А теперь давай ужинать. И рассказывай.
- Первое предложение мне нравится, а вот второе – не очень. Элис, ну чего интересного в совещании?!
- В совещании Гильдии охотников на демонов? Вот уж, действительно… Шеф там был? Хотя какое совещание без шефа… А Вэл? А был там тот, помнишь – такой молчаливый, с белыми волосами?… Красавчик.
- И чего ты в нём нашла? И видела-то один раз…Нет, он же не в нашем отделе.
- Жаль. Милашка…
- Он не контрактник. Работает без лицензии. Кстати о лицензии…
- Тебе её выписали?! – Элис хлопнула в ладоши так громко, что кошка, подбиравшаяся было к столу, испуганно юркнула под кресло.
- Выписали.
- Последнюю?! На тринадцатого демона?!
- Точно. Представляешь, Элис – последний демон, и я в отставке! Правда, смешно звучит – я пенсионер?
- Какой юный пенсионер…
- И не хихикай. Чего это я юный?! Кое в чём я очень даже взрослый!
- Для чего взрослый? – Элис игриво потянулась
- Это намёк?
- Ну не знаю… Надо подумать… Пожалуй, да!
- Моё сердце трепещет, - и Кир придвинулся ближе. Элис задумчиво разглядывала его сквозь бокал с вином. Кир прикоснулся к её волосам – бережно, словно боялся спугнуть бабочку. Элис обожала, когда он так делал… Она прикрыла глаза, и, улыбаясь, откинулась на спинку дивана. Кир забрал у неё бокал, поставил его на стол, и опустился на пол у её ног. Нежно поцеловал колено, провёл рукой по гладкой коже бедра, и негромко сказал:
- Хочешь массаж? У нас ещё много времени…
- Постой, - нахмурилась Элис. – Ты куда-то собрался сегодня ночью?!
- Ммм…
- На Охоту.
Кир виновато улыбнулся. Элис сделала вид, что обиделась. Вернее, сначала она и вправду обиделась. Но тут же вспомнила, что это – в последний раз, и настроение тут же вернулось в праздничные рамки. Она надула губы, и капризно сказала:
- Всё, противный ты! Я тебя не хочу, а хочу чай с тортом!
- Совсем не хочешь? – Кир понял, что на него не сердятся, и, сидя на полу, жалобно захлопал глазами. (впал в кавай, короче… ;Ъ) Элис неприступно покачала головой:
- И не проси! Вот вернёшься…
- Я уже хочу уйти, чтобы быстрее вернуться…
- Сначала торт!
- Как пожелаешь, королева!
И был торт. И замечательный чай, который Кир специально хранил для торжественных случаев, и заваривал со всякими мудрёными церемониями – все эти подогревания чайника, можжевеловые подставки, накрывания полотенцем и прочее. Со стороны всё это напоминало настоящее священнодействие. Элис подкалывала Кира, но факт оставался фактом – чай получался просто божественный. Так что – торт и чай… и вино под чай… и снова чай… музыка с диска… «Потанцуем, королева?!» - «Обязательно, милорд!»… И ещё по чашечке чая…
А потом Элис уснула на диване, и Кир осторожно укрыл её мягким пледом. Постоял, с нежностью глядя на девушку, и принялся убирать со стола. Всё-таки её день рождения… Это накладывает определённые обязательства… Когда вся посуда была перемыта, всё убрано, и кошка покормлена, Кир с облегчением вздохнул («Слава Хетту, день рождения только раз в году! Хотя, есть ведь ещё и восьмое марта…»), посидел в кресле с чашечкой кофе, и, взглянув на часы, принялся собираться на Охоту.
Темные брюки, тонкая водолазка, короткая кожаная куртка. Под курткой, в удобных ножнах, его табельное оружие – длинный кинжал и кастет с пятью когтями-лезвиями. Все клинки – из орихалка. Кир давно понял, что не стоит связываться с серебром, если есть более надёжный способ – в отличие от серебра, орихалк действовал на всех демонов, в том числе первого и высшего порядков…Так, что ещё? Ага, лицензия. Кир посмотрел на плотный картонный прямоугольник с матово блеснувшей печатью. На печати дрожала зелёная точка – значит, демон рядом. Хорошо. Просто замечательно. По-быстрому закрыть лицензию – и домой, к Элис. И отметить заодно его выход на пенсию. А потом, с утра – в канцелярию Гильдии – оформить документы, сдать оружие… И то, ради чего он и заключил контракт – свободная жизнь с девушкой, которую он любит. Кир тряхнул головой, и усмехнулся. Так-так! Размечтался! Сначала надо отыскать демона… и остаться в живых. Ну, это-то он постарается! Кир ещё раз проверил оружие, и вышел из квартиры.

2

000
КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕМОНОВ
(Из документов Гильдии)

…1. Демоны второго порядка (недодемоны)
Существа, вызванные/созданные силой демонов более высоких порядков. Сила зависит от силы создателя/заклинателя. Не имеют постоянной материальной формы ни в мире людей, ни в мире демонов. Не всегда обладают разумом или инстинктами. При гибели создателя/заклинателя к.п. исчезают.

2. Демоны первого порядка
Основная сила – сила трансформации (в обоих мирах). Размах трансформации очень велик. Обладают материальной формой – постоянной в мире демонов, но вариативной в мире людей. Могут использовать магию стихий в определённом объёме. Встречаются довольно сильные маги.

3. Демоны высшего порядка
В мире демонов обладают наибольшей силой, связанной с использованием стихий и тонких полей. В мире людей наиболее уязвимы. Трансформация минимальна. Материальная форма постоянна в обоих мирах. В мире людей появляются к.п. в сопровождении демонов более низкого порядка…

2.
Ночь традиционно оставалась лучшим временем для Охоты. Отнюдь не все демоны предпочитали тёмные уголки заброшенных парков и пустырей, многих привлекал свет многочисленных уличных фонарей и ярких витрин. Так что темнота не являлась препятствием в их обнаружении и обезвреживании. Хорошо было и то, что ночью на улицах было мало людей. Охотники имели в виду не полночь, когда повсюду (особенно в хорошую погоду) шастали гуляющие парочки. Нет, лучшее время – глубокая ночь, после двух. Легче найти демона на пустых улицах. Легче обезвредить, не подвергая опасности случайных прохожих…
Кир бесшумно пробирался по улице в направлении небольшого сквера рядом с его домом. Сюда его вела интуиция, отточенная пятью годами тренировок и двумя годами работы в Гильдии. Впрочем, он не стал бы полагаться только на интуицию… Печать на его лицензии мерцала чаще, показывая, что он приближается к местоположению демона. Стоило войти в сквер, как над локтем правой руки проснулась слабая боль. Там, под кожей, у Кира находился обломок артефакта – память о первом (не очень удачном) столкновении с демоном. С той поры этот обломок – ещё одна гарантия его безошибочного чутья. Артефакт реагировал на близость демонов. Кир потёр локоть, и удвоил бдительность…
Фонари здесь работали исправно, полностью освещая сквер. И, судя по всему, в сквере был только один человек. (Демон?) Смуглый светловолосый парень вальяжно развалился на скамейке, поглаживая пушистого уличного кота. Ещё двое кошек сидели у его ног, и то и дело тёрлись о его ботинки. Кир остановился за деревьями, в темноте, напротив парня. Локоть жгло невидимым огнём, показывая, что демон рядом. Он?! Охотник привычным напряжением воли подавил боль, и неподвижно замер – вглядываясь, наблюдая, оценивая… Парень внезапно поднял голову, и посмотрел охотнику прямо в глаза. Взгляд его безошибочно упёрся в зрачки охотника, несмотря на то, что парень был под ярким светом фонаря, а Кир – в густой тени деревьев. Демон. Всё-таки демон. Кир неслышно потянул из ножен клинки. Парень ещё раз погладил кошку, столкнул её с колен, и поднялся. Все кошки, как по команде, тут же скрылись в темноте. Кир, не сводя с парня настороженного взгляда, вынырнул из своего укрытия. Орихалковые лезвия тускло сверкнули в свете фонарей. Парень досадливо дёрнул бровью, и одним мягким прыжком перескочил через скамейку, оставив её между собой и охотником. Если бы до этого момента у Кира ещё оставались сомнения относительно демонического происхождения ночного любителя животных, то сейчас… Спиной вперёд перемахнуть через спинку скамейки высотой не меньше метра, при этом почти не шелохнувшись – вряд ли человек способен на такое. Кир усмехнулся, и, скрестив кинжал и когти кастета, негромко произнёс ритуальную фразу:
- Кир, охотник Гильдии. Личная лицензия номер тринадцать… открыта.
Картонный бланк лицензии лежал в его кармане, но он знал, в момент произнесения этих слов печать заиграла серыми бликами, показывая, что теперь этот демон – его добыча. Кир, поигрывая кинжалом, шагнул вперёд-вправо, обходя по кругу скамейку.
- Надеюсь, мне не обязательно представляться? – ехидно сказал парень, и сбросил с плеч свою короткую куртку, оставшись в джинсах и тёмной майке. Кир равнодушно покачал головой:
- Мне наплевать, есть ли у тебя имя. Демонам не место в этом мире.
- Вот только не читай мне нотаций! – парень быстрым движением сложил руки перед грудью… лёгкий шелест, россыпь серебристых искр… и демон обоими руками вытянул из ниоткуда оружие. В его правой руке оказалась лёгкая шпага с простым эфесом, а в левой – тонкий хлыст, на конце которого неприятно потрескивал огонёк ядовито-зелёного цвета. Насмешливый салют в сторону Кира, и демон тоже двинулся по кругу, по-прежнему держась под прикрытием скамейки.
…Кир быстро проанализировал ситуацию. Судя по всему, его противник – не просто демон первого порядка, а высший демон. Это удачно. Высшие демоны чертовски круты в своём мире, но в мире людей они наиболее уязвимы, так как их трансформация минимальна. Это значит, не будет всех этих перевоплощений, гиперстатусов с их дурацкими когтями, шипами и рогами, которые так затрудняют задачу. С другой стороны, высшие демоны, насколько он знал, появляются обычно в сопровождении недодемонов, обеспечивающих им защиту в мире людей. Здесь же недодемонов не ощущалось… Одно из двух – либо они где-то прячутся, либо этот демон настолько крут, что может обходиться без помощников. В любом случае, надо быть настороже…
Кир прыгнул вперёд, прочерчивая лезвиями сверкающий полукруг через горло демона. Тот слегка отклонился, и его шпага хлестнула вдоль кинжала охотника, чуть не выбив его. Кир когтями кастета перехватил удар, направленный ему в грудь, и отпрыгнул назад. Да, это будет непросто… Слишком небрежно демон держал шпагу, слишком легкомысленно поигрывал хлыстом. Кир отлично знал, чего стоит подобная небрежность – демон явно не новичок в поединках… Что ж, тем интереснее! Это его последний контракт, так что надо получить удовольствие по полной программе! И охотник закружил около добычи, как акула, почуявшая кровь. Оба двигались мягко, почти неслышно, и тишину в сквере нарушал лишь лязг сталкивающихся клинков, да изредка – язвительные комментарии противников.
- …Не споткнись, охотник…
- Заботливый, однако… Н-на!
- Мазила.
- Разве?! А так?!
- Мазила.
- Ах ты…
- Опять мимо. Учись!..
- А, блин!!!
- Больно?
- Издеваешься, демонское отродье?!
- А я ведь и обидеться могу…
- &^%$#!
- Мало? Могу ещё добавить… Шрамы украшают мужчину, да, охотник? Добавить тебе ещё привлекательности?
Шпага демона метнулась навстречу кинжалу охотника. Круговое движение – и кинжал вывернулся из ладони, улетев куда-то в темноту. Кир еле избежал очередного удара хлыста, заблокировав его кастетом, и правой рукой перехватил запястье демона, не давая тому воспользоваться шпагой. Противники на миг замерли, меряясь силами… Взгляд демона скользнул по руке охотника, и глаза его удивлённо расширились:
- Откуда у тебя кольцо?! Это же…
Кир не замедлил воспользоваться замешательством противника. Носок его сапога врезался в колено демона, нырок под руку, выворачивая запястье, и – когтями кастета по открывшемуся боку… Но демон сумел извернуться, и, одновременно с движением охотника, полоснул тому по спине хлыстом. Оглушающая боль бросила Кира на землю, и он почти не почувствовал, как шпага вошла ему в плечо… Краткий миг беспамятства – и боль отступила, вновь давая охотнику возможность воспринимать окружающую действительность. Кир с трудом открыл глаза. Демон стоял над ним, зажимая ладонью рассеченный бок. Демону тоже было плохо – орихалк не только не давал ранам быстро затягиваться, но и при достаточно обширном ранении вызывал лихорадку как следствие отравления организма… В то время как демоническое оружие не причиняло таких неудобств охотнику. Кир чувствовал, как рана на его плече уже перестаёт кровоточить…Ещё немного – и он встанет… вот только… Он бы на месте демона не дал противнику возможности встать. Кир стиснул зубы. Как глупо! Последняя лицензия, тринадцатый демон…
Демон коснулся его горла остриём шпаги, и охотник сделал над собой усилие, чтобы не зажмуриться… Но демон только царапнул ему щёку, и с досадой сказал:
- Проклятье! Если бы тебя не запретили убивать!.. Я бы порезал тебя на коврики. Хотя… какие из тебя коврики…
Демон повернулся, и, припадая на повреждённую ногу, побрёл прочь. Кир ошеломлённо повторил про себя: «Запретили …меня убивать?! Меня?! Демону высшего порядка?! И… кольцо…» Охотник на миг прикрыл глаза, собираясь с силами, бесшумно поднялся с земли… и прыгнул вслед демону. Тот было обернулся… но не успел. Орихалковые когти рванули его бедро, заставляя потерять равновесие, и тут же – взмах наискосок через бок, и удар под ключицу. Демон выронил оружие (которое сразу рассыпалось на искры, медленно тающие в темноте), и повалился под ноги охотнику.
Кир, тяжело дыша, вложил клинки в ножны. Осмотрел свои порезы, большинство из которых уже затянулись, а оставшиеся не представляли опасности. Перевёл взгляд на демона. Теперь его трудно было спутать с человеком – маскировка спала. Кожа его оказалась матово-бледной, почти белой, а взъерошенная копна волос – вполне обыкновенного светло-русого цвета. Зато уши заострились, и в чертах лица появилась какая-то неуловимая дикость, не свойственная людям. Когда демон приоткрыл глаза, они оказались цвета серебра. Чёрные зрачки были сужены в вертикальные щели – очевидно, от боли.
Вообще-то демонов надо просто убивать. Без разговоров. Об этом Кира проинструктировали в первый же день его работы в Гильдии. Правила – они, конечно, важная вещь… Но кольцо… Кир присел над поверженным противником, и похлопал его по щекам:
- Эй, ты! Слышишь меня?
Рука демона метнулась к горлу охотника. Кир легко перехватил тонкое запястье и вывернул, заламывая руку за спину. Демон невольно застонал. Кир грубо встряхнул его:
- Что ты знаешь о моём кольце?
- …
- Кто приказал не убивать меня?
- …
- Кто приказал не убивать меня?!
- Иди к чёрту…
- Сломаю руку.
- Нам, демонам, пофиг…
- Уверен?..
- Ар-ргх!..
Демон обмяк в руках охотника. Кир чертыхнулся, и поднялся на ноги. Постоял, глядя на потерявшего сознание демона. Достал из кармана лицензию. Чтобы её закрыть, достаточно лишь добить демона. И тогда печать застынет, налившись цветом глубокого индиго… Последняя лицензия. Тринадцатый демон.

3

3.
Элис проснулась от шороха в прихожей, и села на диване, откинув плед. Потёрла глаза, окончательно просыпаясь, и позвала:
- Кир, это ты?
- Да, малышка.
- Как охота?
- Да понимаешь…
Услышав столь неопределенный ответ вместо обычного «Как всегда, на высоте!», Элис выскочила в коридор… и, открыв рот, воззрилась на Кира. Раньше, прежде чем возвращаться к девушке, охотник переодевался, приводил в себя в порядок, и появлялся в своём обычном виде – элегантно одетый и невозмутимый. Теперь же… Куртка порезана в нескольких местах, на щеке кровь… и, самое главное – у его ног валяется не менее подранный парень. Парень?.. Элис пригляделась, и нахмурилась. Странно бледная кожа, заострённые уши, непривычные черты лица.
- Демон, - констатировала она.
- Демон, - согласился Кир, связывая приходящему в себя парню запястья за спиной. Тот угрюмо зыркнул на девушку серебряно блеснувшими глазами. Элис уперла руки в бока:
- И зачем ты его приволок?! Берешь работу на дом?!
- Тише, не шуми. Все нормально. Он ранен, поэтому не опасен.
- Ты тоже ранен? Откуда у тебя кровь?
- Видишь ли…
- Да уж не слепая! Это он тебя? Может, мне его добить?
- Доо-ообрая у тебя девочка, охотник, - ехидно протянул демон.
- Заткнись, - поморщился Кир. Связав демону руки, он втащил его в комнату и толкнул к стене. Демон, демонстративно не обращая на него внимания, уставился на Элис. Причём с такой ухмылкой, что девушке невольно захотелось одёрнуть платье.
- Добрая… но фигурка ничего себе, - демон продолжал нагло пялиться на Элис. – У тебя неплохой вкус, охотник! А у тебя, девчонка, вкус ужасный… Нашла тоже, с кем спать…
- Заткнись! – голова демона дернулась от звонкой пощечины, которую влепил ему взбешенный Кир.
- Вот &^%$#! Ну не спишь с ней, и не надо! – возмутился демон, и тут же получил вторую пощёчину. Демон повернулся к девушке, и требовательно сказал:
- Эй, разве ты не заступишься?! Какого &^%$# он меня лупит?!
- Я сейчас тебе ещё добавлю!!! – покрасневшая Элис наконец справилась с возмущением, и зашарила взглядом по сторонам, разыскивая, чем бы приложить нахала. Кир понял её намерения, и, бросив демона, подошёл к девушке. Обнял её, и успокаивающе сказал:
- Тише, тише!
- Пусти, Кир! Я сейчас сделаю за тебя твою работу! Можно одолжить твой нож?!
- Нет. Не надо. Две вещи – он узнал моё кольцо, и кто-то приказал ему не убивать меня. Я хочу узнать об этом. Слышишь, демон?
- Обойдёшься.
- Ну-ну. Посмотрим. Элис, крошка, сделай нам с тобой чаю, пожалуйста…
- Ладно, - девушка чмокнула охотника в щёчку, и, погрозив демону кулаком, вышла из комнаты. Кир уселся в кресло, и задумчиво посмотрел на демона, который сполз по стене, и теперь сидел на полу, свесив голову на грудь и тяжело дыша.
- Что, тяжко? – посочувствовал охотник. – Слушай, а почему у тебя красная кровь? Как у человека…
- Такая я забавная зверушка, - огрызнулся демон. Голос его явственно дрожал от напряжения, на лице выступили капли пота. Кир про себя чертыхнулся: «Кажется, это орихалковая лихорадка… Или просто раны слишком серьёзны?.. Блин, перестарался…»
В этот момент зазвонил сотовый Кира. Охотник мельком глянул на номер – начальство… Он страдальчески закатил глаза, но пришлось ответить:
- Да?
- Кир?! – голос шефа звучал тревожно.
- Слушаю.
- Почему лицензия до сих пор не закрыта? Ты упустил демона?
- Н-нет.
- То есть?! Трудности?
- Да нет. Это высший демон.
- И сколько с ним было недодемонов?
- Ни одного.
- Хм. Странно. А зачем он появился здесь?
- Ну мне-то откуда знать?!
- Ясно. Ты где, дома? Через четверть часа подъедет Вэл.
- Зачем он мне тут нужен?! – не понял Кир, но шеф уже отключился. Охотник, нахмурившись, посмотрел на телефон. – Какого…
- Отдашь меня своим живодёрам? – процедил демон, не поднимая головы.
- А что, не хочешь? – насмешливо спросил Кир.
- Надо думать! Лучше просто убей… А то они будут делать это долго и со вкусом…
- Хорошо. Убью, и быстро. Если расскажешь то, что я хочу знать.
- А вот фиг тебе. Мучайся от любопытства.
- И чёрт с тобой. Узнаю по другому.
- Флаг в руки…, - и демон безразлично замолчал.
В комнату вошла Элис с подносом в руках. Поставила на стол, взяла себе чашку с чаем, и, развернув конфету, уселась на диван. Кир подвинул кресло ближе к столу, и тоже принялся пить чай. И размышлять. Впрочем, спокойно поразмышлять ему не дали.
- Это кто звонил? – спросила Элис. Охотник скривился, словно вместо чая глотнул уксус:
- Шеф…
- И чем он так испортил тебе настроение?
- Он послал сюда Вэла.
- Того брюнета с усами? Помню, видела пару раз. Зачем?
- Да хр... эээ… чёрт его знает! Забрать этого, наверное, - Кир кивнул на демона.
- Забрать? А как же твоя лицензия?
- Прямо в точку… Но тут есть ещё момент – высшие демоны редко появляются в нашем мире, и если это отродье здесь нарисовалось, это может означать что-то важное…
- Паранойю, например, твоего начальства, - подсказал демон.
- Заткнись.
- Ты другие-то слова знаешь, кроме ругательных? Образование у тебя какое – три класса, два коридора?
- Кир, если он не заткнётся, я сама его заткну!
- Да ладно, Элис, пусть болтает…
- Правильно, охотник, придержи свою девчонку. Пусть помнит, кто сверху…
- КИР!!!
- Тише, тише. А ты не надейся, я не убью тебя. Но если не за… не замолчишь, я заткну тебе рот.
Демон презрительно фыркнул, но затих. Элис, убедившись, что он больше не собирается комментировать её слова, продолжила:
- Говоришь, он узнал твоё кольцо? Это? – и она, потянувшись, прикоснулась к узкому тёмному кольцу на мизинце правой руки охотника.
- Это.
- Интересно… всё страньше и страньше.
Кир кивнул. Кольцо было у него на пальце всегда. Сколько он себя помнил. Стоило его снять, как охотник чувствовал сильный дискомфорт вплоть до болей в затылке. Ну он и не снимал. И ещё… У него было стойкое убеждение, что это кольцо связано с чем-то важным в его прошлом. С чем-то, чего он не мог вспомнить.
Он понял это однажды, внезапно – что есть часть прошлого, о котором он ничего не знает. Казалось бы, свою биографию Кир помнит наизусть… Но когда дело касалось конкретных вещей – память словно отрезало. Он знал, что в семь лет пошёл в школу в своём родном городе, знал, как звали первую учительницу, но не помнил ничего ни о её внешнем виде, ни о голосе, ни о характере… Чёрт побери, он даже не мог сказать, нравилось ли ему ходить в школу! Или шрам под коленом. Кир знал, что получил его еще в детстве, неудачно съехав с горы на лыжах. Но – был ли кто-то при этом рядом? Плакал ли он? Какого цвета были эти лыжи? И так – во многом… Это мешало, словно соринка в объективе бинокля. Придавало прошлому налёт чего-то фальшивого, ненастоящего… И вот – кто-то знает его кольцо…
В прихожей тренькнул звонок.
- Это Вэл. Быстро он, - Кир отставил чашку в сторону, и пошёл открывать. Демон передёрнул плечами, и затравленно кинул взглядом по сторонам. Заметив это, Элис злорадно сказала:
- Что, страшно?
Демон с ненавистью посмотрел на неё, но не ответил. Потому что в этот момент в комнату вошли Кир и Вэл, его товарищ по Гильдии. Вэл тоже работал по контракту, но у него было закрыто всего шесть лицензий. Хотя он был лет на десять старше Кира. Но он часто работал по личному поручению шефа, и был более опытным во всём, что касалось демонов. Поэтому Кир часто обращался к нему за советом… да и за помощью.
Вэл приветливо кивнул Элис, и присел рядом с демоном. Взял за волосы, повернул его лицо к себе и внимательно вгляделся в серебристые глаза, горящие бессильной ненавистью. Потом ощупал рану под ключицей демона, посмотрел на свои пальцы, испачканные красной кровью…И кивнул:
- Ты прав, Кир. Это высший демон.
- Вообще-то я не сомневался. Зачем шеф…
- Гильдии будет интересно выяснить, что он делал на Земле, да ещё и без демонов низших порядков.
- Но…
- Поэтому я заберу его у тебя.
- Я хотел у него узнать кое-что.
- Если не секрет?…
- Да нет. Он знает моё кольцо. Я хотел бы выяснить всё об этом.
- Хорошо. Завтра… точнее, уже сегодня вечером приезжай в третий корпус, и выяснишь. ОК?
- Посмотри на его состояние. Он доживет до вечера?
- Я позабочусь об этом. У меня внизу служебный фургон. Перевяжу, введу препарат, снимающий орихалковую лихорадку... Вставай, ты, - и Вэл рывком поднял демона с пола. Взвалил его на плечо, снова кивнул девушке, Киру, и вышел. Кир не пошёл его провожать. Хлопнула закрывшаяся дверь, а охотник по-прежнему стоял, хмурясь и размышляя. Элис покосилась на него, и подошла к окну. Отдёрнула занавеску, посмотрела во двор… и осторожно сказала:
- Да уж… судя по тому, как Вэл зашвырнул демона в свой фургон, не собирается он его перевязывать…
- Вэл сел за руль? – судя по резкому голосу Кира, он наконец принял какое-то решение, и теперь собирался действовать. Элис по своему опыту знала, что в таких случаях с ним бесполезно спорить до тех пор, пока он не сделает того, что решил. Это потом он может всё обдумать… и даже иногда признать, что был не прав… Изредка, правда. Элис снова выглянула в окно:
- Нет. Он вошёл внутрь фургона. А…
- Ясно, - и охотник стремительно вышел.
- …что ты хотел? – договорила Элис вслед закрывающейся двери. И возмутилась:
- Эй, а я?!
Она стремительно выскочила из квартиры следом за Киром, на ходу сдёрнув с вешалки куртку.

Служебный фургон Гильдии стоял в тёмном уголке двора – обычного белого цвета, с многочисленными невнятными рекламами – как и большинство фургонов такого типа. Кир своим привычным бесшумным шагом приблизился к машине, мельком заглянул в кабину – никого – и распахнул заднюю дверь.
- Кир?! – Вэл обернулся к нему.
- Оказываешь первую помощь? – нехорошо улыбнулся Кир, нарочито внимательно разглядывая открывшуюся перед ним картину – сжатые кулаки Вэла, окровавленное лицо демона…
- Ты не понял…
- Конечно, не понял! Какого чёрта, Вэл, ты забираешь мою добычу?!
- Я не…
- Пункт 4.3 Контракта. Напомнить содержание?!
- Подожди, приятель, не пори горячку. Это приказ шефа.
- А мне всё равно. Контракт есть контракт. Моя лицензия открыта на этого демона. И закрывать её мне. Так что…
- Закрой. Прямо сейчас.
- Это моё дело. Давай его сюда.
- Так-так…Хочешь отобрать силой? – на лице Вэла заиграла та же гадкая улыбка, что и у Кира. Охотники синхронно потянули из ножен под одеждой своё оружие… Но их остановил щелчок взводимого курка. В дверях фургона стояла Элис, направив на Вэла пистолет – небольшую «беретту».
- Спорим, с такого расстояния не промахнусь? – серьёзно спросила девушка. У Кира отвисла челюсть.
- О…откуда у т-тебя это?!
- Нашла.
- Нашла?!
- Ага. Под сиденьем. В кабине, - Элис мило улыбнулась мрачному Вэлу. Тот вымученно скривился в ответ, и убрал оружие. Повернулся спиной к девушке, отвязал локти демона от перегородки, и толкнул его под ноги Киру:
- Ладно, забирай… И закрой лицензию до вечера. Иначе у тебя могут быть неприятности.
- Это угроза? – хмыкнул Кир, пряча своё оружие. Вэл неожиданно усмехнулся:
- Дурак. Это предупреждение… В общем-то, мне тоже не понравился приказ шефа. Вмешиваться в чужую лицензию – это дурной тон. До вечера я ещё промотаюсь в баре, а потом придётся выкладывать шефу, что демона у меня нет. Так что реши проблемы до этого времени, ОК?
- Ладно. Слушай…если не секрет… что тебе приказал шеф?
- Закрыть лицензию. Без разговоров.
- Он что, думает, я не справлюсь?
- Откуда мне-то знать? Ладно, давайте, выметайтесь из машины, и я поехал.
- Ага. Счастливо.
Кир подхватил демона, и выпрыгнул из фургона мимо посторонившейся девушки. Элис поставила пистолет на предохранитель, и перебросила его Вэлу:
- Слушай, извини… я просто испугалась за Кира…
- Да ладно, - Вэл сунул беретту за пояс. – Я тоже.
Элис хотела переспросить, но охотник уже закрыл дверь, и перебрался в кабину водителя. Мягко заурчал мотор, и машина выехала со двора. Девушка обернулась к Киру:
- Ты веришь ему?
- Верю. Думаю, до вечера у меня, действительно есть время. Пошли, - и он, вскинув демона на плечо, направился к дому. Элис пожала плечами, сунула под куртку пистолет, и пошла следом.

4

000
МИР ДЕМОНОВ
(Из документов Гильдии)
…отличается от мира людей тем, что в нем действует энергия стихий и нематериальных воздействий (т.н. магия). В мире людей эти воздействия не работают. Демоны, населяющие М.Д., отличаются по степени материальности, по размаху трансформации, а также по возможностям использования магии (только в М.Д.) - см. Классификацию демонов. Как происходит переход из мира в мир – неизвестно…

4.
- …Вот блин, - Кир озадаченно почесал щёку, глядя на демона. Тот полулежал, привалившись к стене, и выглядел совсем неважно. Охотник решительно повернулся к Элис:
- Слушай, малышка, мне надо смотаться в … короче, за кое-какими лекарствами для этого демонского отродья.
- Может, лучше просто закроешь лицензию?
- Это шанс узнать о важных для меня вещах, понимаешь? До вечера ещё целый день. Но он просто не сможет отвечать на вопросы, если начнётся орихалковая лихорадка. Не бойся, я быстро. Он не причинит тебе вреда. Просто не подходи, и всё… и не слушай, если он начнёт болтать.
- Хорошо. Ты надолго?
- Нет. Пока, - Кир поцеловал её, и вышел.
Элис посмотрела на демона. Скорчившийся у стены, в рваной майке, весь в крови – он совсем не выглядел опасным. Девушка задумчиво покусала губы. Потом осторожно тронула демона носком туфли:
- Слушай, ты… Ты вообще-то как, сильно от человека отличаешься?
- Это предложение? Я бы и рад был вместе с тобой это выяснить, но боюсь, твоему охотнику не пойдут рога, - на губах демона заиграла ухмылка – слабая, но гаденькая. Элис покраснела, догнав, о чём речь, и с трудом подавила желание врезать ему ногой по рёбрам. Вместо этого она резко сказала:
- Ещё слово не по делу – и я сама заткну тебе рот! Залеплю скотчем. Понял?!
- …
- У тебя красная кровь. И она, между прочим, пачкает мой ковер! Я собираюсь хотя бы смыть её с тебя. Как ты переносишь воду? Помни про скотч!
- Обыкновенно переношу. Как ты.
- Отлично, - и девушка пошла в ванную. Вернулась, поставила рядом с демоном тазик с горячей водой, и, отрывая лоскут от чистой тряпки, сердито сказала:
- Блин, глупо как… Мне тебя даже жалко. Правда только пока ты молчишь. Стоит тебе открыть рот, и я готова медленно зарезать тебя тупым ножом!!!
- Чтобы меня жалел какой-то там человек?! Иди ты знаешь куда…
- Меня зовут Элис. А тебя?
- Тебе-то что? Всё равно вечером твой охотник меня убьёт.
- Так до вечера же ещё целый день… не дёргайся! Это Вэл тебе лицо разбил?
- Хм.
- Ты ему тоже что-то не так сказал?
- Отстань.
- Ну-ну, - и девушка замолчала, сосредоточенно смывая кровь с ран демона.
…Когда Кир с пакетом под мышкой вошёл в комнату… Короче, он чуть не выронил этот самый пакет, увидев, как Элис пытается стянуть с демона джинсы, а тот отпинывается, матерясь сквозь зубы. При виде охотника демон зарычал:
- Эй, забери свою девчонку! Достала уже, извращенка!!!
- Элис! Что ты делаешь?!
- Дурак, блин! Ты о чём подумал?! – увидев выражение его лица, возмутилась девушка. – Я хочу ему рану промыть! Ты же порвал ему бедро, видишь? А как я это через джинсы сделаю?!
- Уйди, дура!!!
- Заткнись! – рявкнул Кир, замахиваясь. Демон невольно отдёрнул голову, но охотник уже взял себя в руки.
- Не смей ей грубить, - предупредил он, поднимая с пола пакет, который всё-таки упал. – А ты, Элис, отойди от него.
- Но…
- Не надо его перевязывать. Обойдется. Принеси воды.
Элис хмыкнула и ушла на кухню. Кир тем временем распечатал принесённый пакет, и достал оттуда шприц-тюбик с прозрачным флюоресцирующим раствором. Наклонился над демоном, не особо церемонясь, цепко взял его за плечо, и привычным хлопком вогнал шприц тому в мышцу. Демон стиснул зубы, когда раствор проник под кожу. Кир бросил пустой тюбик на стол, кивнул Элис, принимая стакан, и высыпал в воду серый порошок. Элис с любопытством принюхалась:
- Чем это пахнет? Лаванда? Это что?
- Что-то вроде обезболивающего, - Кир придержал демона за подбородок, и чуть ли не силой влил ему в рот содержимое стакана. – Кроме того, я ввел ему препарат от орихалковой лихорадки. Скоро он будет почти в норме. Вот тогда мы поговорим. А пока… Элис, малышка, не пора ли нам позавтракать?
- Да, конечно. Иди переодевайся, умывайся, через четверть часа будем завтракать.
- Ладно, - и Кир отправился в ванную.

После завтрака Кир настойчиво выпроводил Элис в магазин, не слушая никаких возражений. Причём заявил, что раньше, чем через час, он её не ждёт. Элис немного надулась, но послушно чмокнула его в щёчку, и ушла. Закрыв за ней дверь, охотник вернулся в комнату, и задумчиво посмотрел на демона. Тот выглядел уже гораздо лучше. Кровотечение остановилось, от ссадин на лице остались только тонкие ниточки свежих царапин… Демон сидел, прислонившись к стене, а на коленях у него разлеглась Кота. Кошка еле слышно мурлыкала, и время от времени терлась головой о его ноги. Кир взял кошку на руки, и, почёсывая её за ухом, сказал:
- Ну так как, демон? Поговорим?
- Неа. Никакого дзена.
- Обидно. Может, зря я тебя подлечил?
- Может и зря.
- Может, стоило убить сразу?.. А, знаю! Всё-таки отдам тебя Вэлу. Позвонить ему?
- Валяй.
Кир озадаченно посмотрел на безразличное лицо демона, и признал:
- Ну нет у меня опыта бесед с демонами!
- Привычнее просто гасить?
- А какие будут предложения? Могу связать тебе ещё и ноги, и начать резать на ленточки своим кастетом. Тебе же не нравится орихалк? Тогда будешь говорить?
- Хмм… Наверное, буду. Вот только не то, что ты хочешь услышать…
- Верю… Но за неимением другого способа придётся попробовать.
Охотник вытащил из ножен кастет, нарочито внимательно оглядел тяжелые лезвия, покосился на демона. Тот равнодушно смотрел в окно. Кир присел на корточки перед демоном, крепко взял его за волосы, и поиграл перед лицом «когтями» кастета. Провёл обратной стороной лезвий по его щеке, по шее, и упёр острия «когтей» в грудь. Слегка надавил… На коже выступили капли крови… демон невольно попытался отодвинуться, повёл плечами, стараясь освободить руки… бесполезно. Охотник надавил посильнее, и требовательно сказал:
- Ну?!
Демон еле слышно выругался сквозь зубы, и толкнул его коленом. Кир хмыкнул, и прижал его ноги к полу. Лезвия пробороздили кожу, оставив глубокие царапины… Охотник знал, что прикосновение орихалка для демонов сродни раскалённой стали, но демон всё равно не собирался разговаривать. Он только прищурился и зашипел от боли. Кир сердито оттолкнул его, и отвернулся. Убрал кастет, и плюхнулся в кресло, мрачно разглядывая пленника:
- Откуда ты только взялся на мою голову?!
- Сам же приволок.
- Умный, да?!
- Куда мне до тебя…
- Блин, ты помолчать можешь?!
- То говори, то молчи… Не поймешь вас, людей.
И в этот момент опять зазвонил сотовый Кира. Охотник посмотрел на номер: «Вэл?!» Голос в трубке был холоден:
- Извини, Кир, так получилось.
- Не понял?
- Твоя девушка у нас.
- Что это значит, Вэл?!
- Мы недалеко, в сквере. Бегом иди сюда и тащи с собой демона.
- И всё только из-за этого?
- Тайный приказ Гильдии.
- Тайный, значит…
- Ага. По-тихому закроем твою лицензию, и ты свободен. И никаких нарушений секретности, усёк?
- Кажется, да. Я скоро буду. Не делайте глупостей.
- Обижаешь, Кир…
Кир отключился, и, кусая губы, посмотрел на демона. Тот криво усмехнулся:
- Я слышал. Полагаю, выбора у тебя нет. А у меня и не было…
- Слышал, но не понял. Вэла заставили это сделать – это раз. Он считает, что есть угроза жизни Элис… а может, и моей – это два. И всё из-за тебя. Что ты за тип?
- Без понятия. Я обычный демон.
- Высший.
- Обычный высший демон. Даже не глава клана.
- Разве таким, как ты, не запрещено появляться на Земле? – за разговором Кир деловито одевался. Демон пожал плечами:
- Запрещено.
- Тогда что ты здесь делал?
- Не твоё дело.
- Ладно. А теперь слушай внимательно. Мне не нравится расклад…
- А уж мне-то как не нравится!
- Не перебивай! Если я просто отдам тебя – не факт, что они отпустят нас с Элис.
- И почему это должно меня волновать?
- А тебе хочется попасть к ним в руки?
- Хмм. Ты, похоже, не горишь желанием меня убить. И что ты от меня хочешь?
- Ничего. Останешься здесь, а я попробую отбить Элис.
- Эх ты ж! А если не выйдет?! Они придут и заберут меня, я полагаю… У меня есть встречное предложение.
- Да?
- Ты освобождаешь меня, а я помогаю тебе выручить подружку. Вдвоем мы порежем их…
- На коврики, я помню. Нет уж. Мы ещё не закончили разговор, - Кир проверил верёвки на руках демона, и пошел к выходу. Демон неохотно окликнул его:
- Ладно, стой! А если я пообещаю, что не сбегу?
- Вообще-то слово демона…
- Ч-что?!… Хотя, чего ещё ждать от людей?! Сами никогда не держат слова, и другим не верят. Ну и пошёл ты!
Кир озадаченно посмотрел на всерьёз обидевшегося демона. Подумал. И спросил:
- Пообещаешь, что снова позволишь себя связать?
- Это обязательно? – страдальчески поморщился демон.
- Да.
- Ну… хорошо. Обещаю.
«А, была – не была!» Кир развязал верёвки, и помог демону встать. Тот потёр запястья, потянулся всем телом, и наклонился погладить невесть откуда взявшуюся кошку. Потом посмотрел на охотника, и кивнул:
- Пошли?
- Оружие дать?
- Не надо, - губы демона скривились в хищной усмешке.
- А, понял. Кстати, уже не ночь.
- И?
- Маскировка…
- Точно.
Демон прикрыл глаза… и изменился. Волосы посветлели, а кожа, наоборот, потемнела. Смуглый светловолосый парень тронул кончик уха («Порядок, не острое…»), и посмотрел на Кира:
- Сойдёт?
- Одежда у тебя, конечно…
- Сам же порезал, - резонно ответил демон. – И вообще, мы идём или нет?
- Идём.

По выходным в этом сквере было людей. Но утром в среду сквер пустовал. Неплохое место для выяснения отношений. Всю дорогу Киру не давала покоя мысль, что он что-то пропустил – какую-то фразу или слово. Он не размышлял над сложившейся ситуацией, которая, как ни крути, была очень необычной! Чтобы Гильдия угрожала своему охотнику?! Да ещё на последней лицензии… Причём вплоть до угрозы физического устранения!… Потом. Он подумает об этом позже. Когда вытащит Элис. Его всегда учили решать проблемы по мере возникновения, и не более одной за раз. А сейчас проблемой номер один была Элис в руках охотников Гильдии. Поэтому Кир отбросил все лишние мысли, сосредоточившись только на одной задаче – спасти Элис.
Демон молча следовал за охотником – так же бесшумно скользя по дорожкам сквера. Скорее всего, здесь, в дальнем углу… Кир осторожно выглянул из-за деревьев. Точно. Среди деревьев стоял фургон Вэла. Рядом стояли пятеро – Вэл, и четверо не знакомых Киру охотников в одинаковых чёрных куртках. Элис не было видно.
Демон потянул Кира за рукав, и, встретив его взгляд, показал – мол, зайду со спины. Кир кивнул, подождал, пока демон скользнёт за деревья, и вышел на полянку.
Четверо как по команде повернулись к нему, но заговорил Вэл:
- Ты не спешил, Кир.
- Спешил. Где Элис?
- Где демон?
- Сначала Элис.
- Хорошо. Она в фургоне.
- Приведи.
Вэл кивнул одному из четвёрки. Тот скрылся в фургоне, и вскоре появился, толкая перед собой девушку. Надо сказать, крайне возмущенную таким обращением. Увидев Кира, она злорадно заявила:
- Ну всё, кранты вам, ребята! Сейчас он будет вас убивать! Особенно тебя, лысый! Нечего было пялиться на мои ноги! Кир, он ТАК на меня смотрел!…
- Ты в порядке, Элис?
- Ты дурак, Кир, или прикидываешься?! Я буду в порядке, как только ты прикончишь этих гадов! Шла себе в магазин… И не вздумай им демона отдавать! Из принципа. Обойдутся. Самим ловить надо было, вот!
- Как видишь, Кир, с твоей девушкой всё в порядке. Где демон?
- Он…
- Я здесь.
Вся компания дружно обернулась навстречу насмешливому голосу. Элис изумленно ахнула:
- Это ты?!
Светловолосый парень, стоящий на крыше фургона, отсалютовал ей шпагой, вытянул из-за спины тонкий хлыст, и приглашающе махнул охотникам:
- Чего стоим? Дерёмся, или как?
- Убейте его!!! – рявкнул один из «черных» охотников.
Двое бросились на демона, один обернулся к Киру… А ещё один схватил Элис за руку, и обнажил кинжал. Девушка взвизгнула, почувствовав на шее холодную сталь.
- Замри, приятель, - приказал охотник Киру. И – Вэлу:
- Забери у него оружие.
- Конечно, - но Вэл и не подумал двинуться с места.
Зато двинулся Кир. И как двинулся! Одним прыжком покрыл расстояние между собой и охотником, держащим Элис. «Когти» кастета мягко отвели лезвие от шеи девушки, а кинжал вошел в бок не успевшему ничего сообразить охотнику. Кир оттолкнул Элис в сторону Вэла, и повернулся навстречу второму охотнику, еле успев парировать удар длинного клинка. «Прыжок назад, зашита, атака в ногу.. мимо… Ах, блин! Ерунда, царапина… Защита, ещё защита… да как подобраться к этому &^%$?! Ох, хорош, хорош… Так, о чём думаю?! Это не тренировка!… А если вот так?» Кир сделал вид, что споткнулся, и резко нырнул вниз. Где-то за спиной ахнула Элис. Охотник замахнулся, метя ему в голову… Кир в последний момент заблокировал его клинок кастетом, и ударил снизу. Охотник с воплем схватился за пронзённую кисть, и выронил оружие. Кир, не давая ему опомниться, подскочил вплотную, и врезал в висок рукоятью кинжала. Охотник повалился на траву. «Нокаут… Пожалуй, на пару часов! Лихо я его! А как там демон?»
Демон тоже неплохо справлялся. Один из напавших на него охотников уже лежал у фургона, тщетно пытаясь вытащить из ноги свой же кинжал. Похоже, орихалковый… Кир невольно посочувствовал бедняге – орихалк вам не паршивая сталь, с месяц ходить не сможет! … Второй охотник вился вокруг демона, тщётно пытаясь прорваться сквозь мелькание шпаги. Он так увлекся подготовкой атаки, что забыл про хлыст, который демон держал в небрежно опущенной левой руке. Зря. Улучив момент, демон развернулся, пропуская противника мимо себя, и вдогонку полоснул хлыстом тому вдоль спины. Зелёный огонёк на хлысте с электрическим треском прошёлся по куртке охотника, и тот рухнул навзничь, подкошенный оглушающей болью. Демон шагнул вплотную, и его шпага вошла в плечо охотника, обеспечивая тому как минимум полчаса беспамятства.
Кир повернулся к Вэлу. Тот развел руками:
- Как видишь, я без оружия.
- Кир! – Элис бросилась на шею охотнику, и порывисто поцеловала. – Пошли отсюда, Кир.
- Сейчас. Один вопрос, Вэл. Что это всё значит?! Ты обещал…
- Извини. Они заставили меня это сделать.
- Кто «они»?
- Эти. Мы называем их «брави». Это слово означает…
- Я знаю, что оно означает. Кто они?
- Спецназ Гильдии.
- По-прежнему не понимаю ни черта…
- Я тоже. Ясно одно – всё это связано с демоном. И вас теперь будут искать.
- Намёк понял. Пока, Вэл! Береги себя…
- Счастливо.
Кир взял девушку за руку, кивнул демону, и быстрым шагом покинул место драки. Демон выпустил из рук оружие, проследил, как оно рассыпалось зеленоватыми искрами, и последовал за ними. Вэл ещё немного постоял, глядя им вслед, и пошёл оказывать помощь охотникам-«брави».

Всю дорогу до дома Кир молчал. Девушка и демон тоже не разговаривали. И только, когда за ними закрылась дверь квартиры, Элис спросила:
- И что дальше?
- Во-первых, посмотрим, держат ли слово высшие демоны.
Демон хмуро глянул на Кира, и неохотно протянул руки. Охотник кивнул, и быстро скрутил ему запястья за спиной. Потом толкнул в кресло:
- Сиди тут.
- Кир! – Элис возмущённо топнула ногой. – Он же тебе помогал!
- С таким условием и помогал.
- Это… неправильно!
- У нас сейчас много всего неправильно, если ты не заметила… Но пару часов, думаю, ещё есть.
- Пару часов? А потом что?
- А потом надо уходить.
- К-куда?!
- Пока не знаю. Давай попьём кофе?
- Какой кофе?! Спятил?!
- Элис, малышка, не шуми! Хочу кофе. Поставь чайник, ладно?
- Ну, знаешь! Ты совсем ненормальный…
- А то ты не знала.
Элис фыркнула, и пошла на кухню. Кир снова взглянул на демона. Тот мрачно спросил:
- Что?
- Ничего… Почему ты не убил никого из нападавших?
- Не захотел. Я пацифист.
- Да ну? А может, тебе и их приказали не убивать?
- Слушай, чего пристал?! Сам-то тоже…
- Они мои товарищи по Гильдии.
- Сочувствую. Если у тебя такие товарищи… интересно, какие у тебя враги?!
- Вот ты ехидна… Откуда знаешь моё кольцо?
- В первый раз вижу.
- Ага. То-то ты так опешил, когда его увидел, что подставился под удар…
- …
- Так и будешь упираться?
- …
- Блин, надо было просто прикончить тебя сразу. Сколько проблем бы избежал!
- Поздно ныть. А в атаке ты руку открываешь.
- Ч-что?
- «Что, что»… Это свежий порез? На локте?
- Д-да.
- Ну вот. Я тебя туда же ранил, нэ?
- Да.
- Когда идёшь в атаку, локоть оттопыриваешь. Чему вас только учат в вашей Гильдии? Отстой…
- Может, помолчишь?!
- Всегда пожалуйста.
- Кофе готов, - Элис вошла в комнату, посмотрела на возмущённого Кира, перевела взгляд на демона (тот кротко потупился – воплощение безобидности!), и спросила:
- Принести сюда?
- Давай, - согласился Кир, и плюхнулся на диван. – Быстро перекусим, и сматываемся.
- Как скажешь.
Элис поставила на стол поднос – тарелка с бутербродами, и три чашки кофе. Кир демонстративно посмотрел на третью чашку. Элис нахмурилась. Охотник, сдаваясь, пожал плечами, и с кислым лицом обратился к демону:
- Дай слово, что не попытаешься сбежать, или причинить нам вред.
- И опять позволить себя связать по первому требованию?!
- Постараюсь обойтись без этого.
- Что ж… особого выбора у меня всё равно нет. Даю слово. Можешь считать меня своим пленником…
- Хорошо.
Охотник освободил демону руки, и приглашающе кивнул на поднос:
- Угощайся.
- Спасибо… Элис.
Кир недовольно посмотрел на него, но ничего не сказал. Взял свою чашку, и уселся на диван, размышляя.
«…Что же сказал Вэл в тот раз, когда я забирал демона? «Закрыть лицензию. Без разговоров»… Без разговоров… То есть… вся эта беготня только для того, чтобы я с ним не поговорил?! Так он же всё равно молчит, партизан хренов… Или это я не должен ему проболтаться? А смысл, если всё равно его убивать? Значит, всё-таки, чтобы я его не расколол. А раз так, надо его раскрутить на откровение. Может, так прямо и выложить эти соображения? А вдруг всё вообще не так? Может, он врёт, и он совсем не просто демон? Или у него здесь было какое-то особое дело? Чёрт, зачем же он явился на Землю?!» Кир отвлекся от навязчивых мыслей, и уставился на демона.
Демон между тем неохотно беседовал с Элис. Которая в перерывах между вопросами ещё успевала долить ему кофе, или подсунуть очередной бутерброд.
- Ешь давай. Худой вон…
- Спасибо…
- Слушай, я всегда думала, что у демонов кровь зелёная. Ну в кино так показывают. А у тебя… Может, ты вовсе не демон?
- Вот ещё! Конечно, демон.
- Тогда почему…
- Потому что есть разные кланы высших демонов. У некоторых белая кровь. У других синяя. У нас красная. Зелёной чего-то ни у кого не помню…
- А почему «высшие», хотя у тебя даже этих нет… ну, крыльев там каких-нибудь, рогов, когтей?
- Потому. Это здесь нет. Попадёшь в наш мир, увидишь.
- О, там у тебя есть рога?!
- Сдались тебе эти рога… Нет у меня рогов.
- А крылья?
- Крылья есть. И шипы – вот здесь, и здесь. Видишь шрам на локте?
- Ну?
- Так это не шрам. Это место, откуда выщёлкивается шпора. Там, в нашем мире.
- Там… А здесь? Получается, ты не очень-то крут.
- Обидеться, что ли? … Вот поэтому высшим демонам и запрещено у вас появляться. Слишком рискованно.
- Тогда почему ты здесь?
«Ну давай, Элис! Раскрути его!»
- Нипочему.
«Блин…»
- Вот так и заступайся за тебя!
- А тебя никто не просил. Можно ещё бутерброд?
- Бери. Кир, а ты чего сидишь? Лови бутерброд!
- Спасибо. Эй, демон, а имя у тебя есть?
- Ещё один любопытный… Зачем тебе? Всё равно вечером убьёшь.
- А вдруг передумаю?
- Вдруг, - демон усмехнулся, и тут же стал серьёзным. Поставил на стол пустую чашку, и тихо сказал, ни на кого не глядя:
- А у тебя нет выбора. Долго ты будешь бегать от своих же… товарищей? И как ты вообще собираешься решать эту проблему? Они же могут вернуться в любой момент…
- Выбор есть всегда, - отрезал Кир. – Лучше прикинь вот что. Почему они так не хотят, чтобы я с тобой разговаривал? Что ты можешь рассказать опасного для Гильдии?! Если удастся это выяснить, мы сможем сыграть с ними на равных! Но нет, ты упёрся, как баран!!!
- Да нечего мне говорить!!! Я просто демон, который нарушил запрет, и припёрся в ваш дурацкий мир!
- Зачем?!
- Просто так.
- Врёшь!
- Пошёл ты…
- Так, хватит, вы оба! Кир, что дальше-то будем делать?
Охотник помолчал, и сказал:
- Надо выиграть время. Собирайся, и едем за город.
- А, догоняю. В охотничий домик?
- Да. Сейчас осень, для туристов не сезон, поэтому там пусто. Думаю, мы сможем там укрыться на какое-то время. К тому же, других вариантов нет.
- Тоже неплохо. Я быстро. Допивайте кофе, мальчики, а я пока соберусь, - и Элис вышла из комнаты. Демон посмотрел на Кира, и хихикнул:
- «Мальчики», а? А за что она тебя мальчиком обзывает?
- Ехидна. Пошли, рубашку дам.
- Зачем?
- Ты на свою майку посмотри – одни лоскутки… Знаю, знаю, я же и порезал! А куртку свою ты сам бросил. Осень вообще-то! В майке ты странно выглядишь! Может, тебе и не холодно…
- Холодно. Чего бы я иначе в куртке-то был?
- Так… а что ж ты тогда тут в майке бродишь?!
- Я что, должен был у тебя свитер попросить?!
- А-аа, гордый… Ну-ну.
Кир сходил в спальню, и вернулся с тёмной рубашкой. Бросил демону на колени:
- Надевай. Должна быть впору.
- Обойдусь.
- Бери. Хочешь, чтобы Элис меня опять грызла? Мол, обижаю бедного беззащитного демона? Нафиг мне это надо!
- Ну если только из мужской солидарности…
- Джинсы не предлагаю. Походишь и в рваных.
- Пфф…
В комнату вошла Элис. На девушке были теплые прямые брюки, пушистый свитерок и короткая курточка. Небольшая спортивная сумка через плечо… и Кота под мышкой. Кир ткнул пальцем в кошку:
- А она-то зачем?
- Думаешь, я её брошу тут? Ничего, она умная и спокойная.
- Ладно, ладно! Как хочешь. Идём?
- Да. Дай ему свою старую куртку.
- Не надо мне его куртки.
- Молчи, демон. И надевай. И вообще, ты пленник или нет?! Чего тогда всё время споришь?!
Демон нарочито покорно натянул рубашку, куртку, и вышел следом за Элис. Кир прихватил с пола свою сумку, и захлопнул за собой дверь.

5

5.

Из дневника Элис

«… Вот так приключение! Никогда не думала, что увижу настоящего демона. Правда, Кир обмолвился, что есть демоны и пострашнее, как в ужастиках, но этот не такой. А когда он маскируется под человека – так вообще лапка! Вот только он почти не маскируется. Не любит, или ему лень, а ещё из-за Кира. Точнее, из-за его руки. У Кира под кожей – осколок какой-то штуки, и от демонской магии этот осколок раскаляется. Демон заметил, как Кир тайком потирает локоть, и спросил, в чем дело. А я ему рассказала. Он тогда и заявил – «Вот и хорошо, так ему и надо! Трудности закаляют великих охотников!» А я спросила – «А высших демонов трудности не закаляют? Такие, например, трудности в виде затрещин?!» Демон обиделся… и снял маскировку. Хорошо, что в электричке никого нет. Мы едем в охотничий домик, и пока есть время, я продолжаю мой дневник. Кир увидел, и предложил пари – на сколько меня хватит? Вот вредина! Из принципа буду всё записывать! У Кира рукав порезан, беее! А демон сидит с кошкой на коленях. А за окном уже лес. Скоро наша станция. Что ещё записать? Кир –вредина-вредина-вредина! Беее!»

…Электричка остановилась на маленькой станции в лесу. Двери зашипели рассерженной змеёй, и на пустой перрон спрыгнули трое – девушка в короткой бирюзовой куртке, и двое парней, один из которых держал в руке спортивную сумку, второй – кошку. Девушка огляделась, вдохнула чистый прохладный воздух с запахом осенних листьев, и обратилась к парню с сумкой:
- Насколько я помню, Кир, нам в ту сторону?
- Точно. Пошли?
И троица зашагала по еле заметной тропинке, почти скрытой опавшей листвой. Идти пришлось почти четверть часа по прозрачному осеннему лесу. За всё время никто не проронил ни слова. И лишь, когда они вышли на небольшую опушку, Кир сказал:
- Стоп.
- В чём дело? – спросила девушка.
- Останьтесь здесь. Я схожу посмотрю, что там с охотничьим домиком.
- Я с тобой. А вдруг там кто-нибудь…
- Вот именно. Ты подождешь здесь. И демон тоже, понял?
- Как скажешь, - буркнул демон. – Я же твой пленник…
Кир сердито посмотрел на него, поцеловал обиженную девушку, и, сбросив с плеча сумку, профессионально бесшумным шагом направился вглубь леса. Элис отобрала у демона кошку (которая всё это время спокойно сидела у того на плече), и, прижав к себе, поцеловала в чёрный носик:
- Вот противный Кир, правда, Кота?… Коточка, хорошая…
Кошка замурлыкала. Демон тоже погладил животное, и завистливо сказал:
- Везёт тебе… А у нас кошек нет.
- Совсем? – поразилась Элис.
- Ну да.
- А кто есть?
- А, всякие… Ты таких не видела. Например, бокты.
- Это кто?
- Они такие, с крыльями и рогами… вот такого размера.
- Маленькие.
- Ну да. Но кусачие. И плохо приручаются.
- А ещё?
- Ещё…
Так, лениво болтая, они прождали пять минут… десять… пятнадцать. Демон к чему-то прислушался, и спросил:
- Этот домик… он так далеко?
- Да нет. Минут пять ходьбы.
- Пять туда, пять – обратно. Что он там делает ещё пять минут?
- Мало ли…
- Чшшш!
Демон прервал её, и снова прислушался. Элис встревожено наблюдала за выражением его лица… и выражение ей не нравилось. Демон попятился назад… И в тот же миг из-за кустов вышел человек в темных очках. С той стороны, куда ушёл Кир. Человек был одет в чёрный комбинезон со знакомой Элис эмблемой – спираль, выходящая за рамки квадрата. Такая же эмблема была на рукаве пиджака Кира. Только у Кира она была золотая, а у этого – алая. Охотник, что ли? Демон оттолкнул Элис себе за спину, и тихо процедил:
- Кажется, это по нашу душу… Я займу его на какое-то время, а ты беги к домику. Ищи своего Кира. Он должен быть жив.
- Это же охотник! Ты… убьёшь его?
- Нет…
- Ну слава богу!
- … Не смогу. Но придержу ненадолго.
И тут заговорил охотник:
- Ты девушка того отступника?
- Чего это «отступника»?! – возмутилась Элис. – Ты вообще-то кто такой?!
Охотник не ответил. Он просто выщелкнул из рукавов два длинных лезвия, и прыгнул. Элис взвизгнула, спиной вперед влетев в кусты – демон бесцеремонно откинул её в сторону. И клинки охотника скрестились с его оружием – шпага и хлыст. Охотник шагнул назад, снимая очки, и демон нахмурился, увидев его глаза – булавочные точки зрачков в синеве радужки. «Он что, под кайфом?! Или … какой-то стимулятор? Проклятье… Это плохо…» Шпага демона метнулась к лицу охотника, заставив того отреагировать… ответить на атаку, отступить назад… и не позволяя вспомнить о сбежавшей девушке. Шорох сминаемых листьев, лязг сталкивающихся клинков, лёгкий треск хлыста… и демон отскочил. Парализующий разряд, который запросто сбивал с ног человека, только заставил этого охотника слегка пошатнуться, а на вошедшую ему в бок шпагу он просто не обратил внимания. Равнодушно зыркнул на кровь, плеснувшую на его комбинезон, и снова атаковал. «Это не плохо… это ОЧЕНЬ плохо!!! Ах как бы не хотелось сдохнуть на этой полянке!!!…» - и демон поудобнее перехватил в руке шпагу, отбрасывая прочь посторонние мысли…

***

…Элис бежала, продираясь напрямик через лес, и сжимая в руках дрожащую кошку. Лес, такой приветливый ещё за пять минут до этого, теперь подсовывал под ноги торчащие корни деревьев, цеплял ветвями за одежду и норовил хлестнуть по лицу колючей еловой лапой. Девушка никак не могла отделаться от ощущения нереальности происходящего. Что случилось с Киром?! Откуда этот страшный охотник?! Она несколько раз была с Киром на приёмах Гильдии, но никогда не видела там никого подобного. При виде него по спине бежала мелкая неприятная дрожь, а коленки начинали дрожать и подкашиваться. И… он хотел её убить?! Да нет, не может быть! Он напал на демона, ведь так?! Или… нет?! «Кир!!! Где ты, Кир?!!»
Элис подбежала к охотничьему домику, и позвала:
- Кир! Ты здесь?
Тишина. Голос девушки задрожал:
- Кир?! Кир!!!
- Элис?
Услышав слабый голос из домика, девушка бросилась туда. Коридор, комната… Элис ахнула, увидев Кира. Охотник сидел у стены, свесив голову на грудь, и его запястья были пришпилены к стене двумя короткими ножами. Третий нож торчал из груди. При виде Элис Кир с трудом выдохнул:
- Ножи… выдерни…
- Кир…
- Не… бойся…
Девушка закусила губы, и трясущимися пальцами выдернула ножи из рук охотника. Кир с облегчением вздохнул, и рывком вытащил клинок из груди. Кровь толчком плеснула из раны… и тут же иссякла. Кир закашлялся, и повалился на бок. Элис склонилась над ним, коротко всхлипывая.
- Господи, Кир!
- Сейчас… подожди…
Кир прикрыл глаза, тяжело дыша. Кошка, которую Элис выронила на пороге домика, подошла к нему, потёрлась о его ноги, и села рядом. Элис молча пристроилась тут же, изо всех сил стараясь не разрыдаться. Прошла минута, другая. Кир сел. Элис попыталась его удержать:
- Кир, ты уверен, что тебе стоит двигаться?! Твои раны…
- Всё нормально.
- Но…как…
Раны на запястьях Кира практически затянулись. Элис приложила ладонь к его груди, с облегчением обнаружив, что и здесь кровь больше не течет. Охотник почти виновато сказал, не глядя ей в глаза:
- Я же охотник. Это … это как бы часть силы, которую получаешь, уничтожая демонов.
- Ты меня напугал!!! – Элис довольно сильно ткнула его кулаком в плечо. – Не мог сразу сказать!!!
- Я боялся, что ты…
- Что? Испугаюсь? Ужаснусь? Буду нести всякую чушь, мол, ты не человек? Ты боевиков насмотрелся, да? Дурак. Да слава кому хочешь, что у тебя есть эта сила! Может, благодаря ей ты до сих пор жив?! Ты же никогда не рассказывал подробностей своих охот… Так?
- Так.
- Ну и… хорошо. Кир?
- А?
- Это был охотник в тёмных очках?
- Ты видела его?!
- Он там, на поляне…
- Демон?!
- Да. Сказал искать тебя. И что недолго его задержит.
- Вот идиот! – Кир встал, потирая грудь, и зашарил взглядом по сторонам в поисках сумки.
- Куда?! – Элис схватила его за рукав.
- Туда.
- Нет!
- Он прикончит демона.
- Лучше демона, чем тебя!
- Элис, малышка, я больше не позволю ему застать себя врасплох. Жди здесь!
И Кир бегом выскочил из домика. Элис посмотрела ему вслед, перевела взгляд на Коту, и сказала кошке:
- Опять ждать? Ну уж нет!
И девушка побежала следом за охотником. Кошка тряхнула ухом… и осталась ждать.

***
… Демон в очередной раз встал с земли. Вытер кровь со щеки, с ненавистью глядя на охотника. Тот равнодушно подобрал выпавший хлыст, и переломил. Демоническое оружие рассыпалось гаснущими искрами. Охотник выставил перед собой клинки, и прыгнул вперед, стремительными взмахами крестя воздух перед собой. Демон отскочил… Недостаточно быстро. Один клинок охотника полоснул по его плечу, второй выбил из руки шпагу. Удар ногой отбросил демона на несколько шагов. Он еле успел откатиться в сторону – сталь вошла в землю на том месте, где только что было его горло. Не теряя времени на то, чтобы подняться, демон дотянулся до выпавшей шпаги, и отбил в сторону очередную атаку. Охотник на миг открылся, и шпага демона вошла ему в грудь. В очередной раз. И, точно так же, как и до этого, охотник не обратил ни малейшего внимания на рану. Однако на этот раз демон не стал выдергивать оружие из его тела, а просто выпустил из ладони рукоять, и откатился в сторону. Охотник замер, попытался вытащить засевший в груди клинок – не получилось. Демон тем временем вскочил с земли, и пинком выбил один меч из руки охотника. Охотник взревел от ярости, выпустил второй клинок, и ударом кулака переломил торчащую из груди демонскую шпагу. И тут же, не давая демону опомниться, вихрем налетел на него. Демон забился, пытаясь оторвать от горла руки охотника, но тот, не разжимая мёртвой хватки, ударил его коленом под рёбра, и оскалился в лицо противника:
- Думал, сможешь меня победить?! Жалкий демон!!!
- Справился, да? – раздался позади охотника вкрадчивый голос.
Тот резко обернулся, выпустив полуживого демона, и Кир ударил его кинжалом. Орихалковым. В сердце. Охотник судорожно вздохнул, и повалился навзничь. Из-за кустов выбежала Элис. Остановилась, огляделась и, увидев неподвижного охотника, спросила у Кира:
- Он мёртв?!
- Нет, - Кир поморщился, выдергивая свой кинжал. – Он вечером встанет. Это… Это сложно объяснить… Он не просто охотник. Я слышал о таких, но видеть не доводилось… до сегодняшнего дня.
- Что значит «не просто охотник»? Он не человек?
- Он человек, но… Ох, Элис, давай я всё объясню потом, когда всё закончится, хорошо?
- Тебе много придётся объяснять, - в голосе Элис прорезались угрожающие нотки.
- Да уж… Ты в порядке? – спросил Кир у демона, который сидел на траве, потирая шею. Тот только кивнул в ответ. Кир резко сказал:
- В сердце надо было бить! Что, не мог догадаться?! Идиот, блин, на мою голову…
- В сердце… Если моей шпагой – и ему в сердце, это насмерть.
- Ни фига себе! Он чуть не прикончил тебя, а ты его пожалел?!
- Говорил же, я пацифист…
- Не пудри мне мозги!!! – взбешенный Кир сгреб демона за ворот куртки, и встряхнул. – Быстро колись, в чем тут дело?! Почему ты не убиваешь их?! Кто тебе это запретил?!
- Отвали, псих!
- Отвечай, демонское отродье!!!
- Кир! Пусти его! – Элис повисла на плечах охотника, и тот неохотно выпустил демона. Демон шагнул назад, подальше от него, и снова опустился на землю. Сел, скрестив ноги, и нахохлился, не глядя на охотника. Элис встала между ним и Киром, и сердито сказала:
- С ума сошёл?! Да он же, может быть, меня спас!
- Прости, Элис, - Кир порывисто обнял её, прижался лицом к каштановым волосам девушки, и тихо шепнул:
- Я испугался за тебя, малышка… Этот охотник… Когда он пригвоздил меня к стене, то сказал, что сначала разберется с… с моей девушкой, а уж потом решит, что со мной делать… А я ничего не мог… не мог освободиться… Прости…
- Всё хорошо, - Элис уткнулась ему в грудь. – Всё хорошо, Кир. Со мной всё в порядке. А прощения проси не у меня…
Кир ещё раз обнял её, и виновато посмотрел на демона. Тот проигнорировал его взгляд. Элис подтолкнула охотника. Кир кашлянул, и нерешительно сказал:
- Демон…
- Да ладно, не извиняйся. Подумаешь… перед жалким демоном-то… И не круто у пленника прощенья просить…
- Демон!!! – зарычал Кир, сжимая кулаки. Тот невинно захлопал ресницами, и охотник сдержался. Подошел, присел рядом, оттянул порезанный рукав демонской куртки:
- Ранен? Помочь?
- Пфф… Обойдусь. Сам-то…
- Слушай, извини. Спасибо, что не позволил ему убить Элис.
- Да ладно… Как я понял, в ваш домик теперь идти смысла нет.
Охотник встал, и повернулся к Элис:
- Он прав. Здесь мы, конечно, не останемся. Топаем назад, на станцию.
- И куда потом?
- Хмм… Подальше отсюда.
- Эй, а кошка? – напомнил демон. Элис всплеснула руками:
- Блин, Кир, чуть не забыли! Я сбегаю…
- Куда?! Я сам. Останься с демоном.
- Опять?!
Кир кивнул, и ушел. Элис села на траву рядом с демоном, искоса посмотрела на него, и спросила:
- А у тебя так же раны заживают?
- Как?
- Ну, быстро? Раз – и кровь не течет…
- Смотря, какие…
- Как это?
- Вот ты приставучая…
- Ну скучно же просто так сидеть. Ну расскажи!
- Смотря, чем порезали. Сталь – фигня, серебро… если чистое, то причиняет неудобство. А вот орихалк – это противно. Даже просто прикосновение – словно огнем приложили. И заживает долго. Вот, видишь – плечо, бок… бедро…Это твой приятель постарался…
- Кир? Он же лечил тебя.
- Пфф… Если бы не лечил, я бы уже… того… А так… через недельку-другую заживет.
- Мне жаль…
- Вот ещё! Я тоже его не жалел. Где, кстати, твой охотник опять пропадает?
- Ох, нет! Неужели…
В этот момент из-за деревьев показался Кир с кошкой в одной руке, и сумкой – в другой. Сунул кошку демону, и сказал:
- Пошли? Незачем слишком долго здесь задерживаться…

6

6.
Из дневника Элис

«… Теперь это была гостиница в пригороде. Кто бы мог подумать, что всё так обернется?! И если бы не встреча с тем страшным охотником, всё могло бы быть так интересно!… Демон, стычка с Вэлом… даже когда они пытались шантажировать Кира мной – всё это было захватывающе, словно я попала в приключенческий фильм! И совсем не страшно. Ну, может, чуть-чуть… Но ЭТОТ… бррррр! Я ведь даже не разглядела его толком – а испугалась просто до дрожи в коленках! А уж когда увидела ножи в теле Кира… Совсем запаниковала… Кир потом сказал, что это был равнодушный. У какого-то писателя я, кажется, встречала такое… (J) По невнятному объяснению Кира, это охотники-бесконтрактники, прошедшие специальную «обработку». На вопрос «Обработку чем?» он не ответил. Зато вместо него ответил демон. Он сказал: «А ты не знаешь?!» и серьёзно начал перечислять названия веществ… Я, как дура, сначала внимательно слушала, но когда он упомянул «секс-барьер» и «дихлофос»… Короче, я чуть не прибила этого гада! И Кира заодно, потому что он ржал как ненормальный, глядя на мою возмущённую физиономию… Издеваются на пару, короче! Ну я тогда предложила провести научный эксперимент – воткнуть в них обоих по ножику, и посмотреть, у кого рана быстрее затянется. А потом вместо ножей взять гвозди… или циркуль… или отвертку… Они хором сказали «Не надо!», и извинились. То-то же…
Вечером мы сидели в номере и ужинали. Мы с Киром пытались разговорить демона, но не получалось. Нет, он-то говорил… Вот только успешно пропуская мимо ушей то, что нас интересовало. И всё равно было неплохо… Но тут пискнул сотовый Кира. «СМС? От кого бы это…» - удивился он, доставая телефон из кармана куртки…»

Кир посмотрел на дисплей сотового, прочитал послание… и переменился в лице.
- Что? – с тревогой спросила Элис.
- От Вэла.
Кир протянул телефон демону. Тот встал, подошел ближе и, взяв у него сотовый, прочитал вслух:
- «Они выпустили тварей. Убей демона и возвращайся». Что…
Кир одним неуловимым движением оказался у него за спиной, и орихалковые лезвия его кастета блеснули на горле демона. Тот замер и, стараясь не делать резких движений, протянул телефон девушке. Элис взяла сотовый, ещё раз перечитала послание Вэла, и перевела взгляд на Кира:
- И что это значит?
- Если они в результате отступятся от нас… то всё-таки придётся его убить. Потому что – твари.
- Но…
- Отойди, - выцедил демон, косясь на лезвия. Кир склонился к его уху, и негромко сказал сквозь зубы:
- Это всё из-за тебя.
- Да, - просто ответил демон.
- Если бы не твои слова о кольце, я бы ещё тогда тебя убил. В спину.
- Да.
- Или нужно было плюнуть, и отдать тебя Вэлу в тот раз… Понесла же меня нелёгкая в фургон!
- Да.
- Ты можешь отреагировать как-нибудь по-другому?!
- Хм. По-крайней мере, ты сделаешь это быстро… И… Хватит рефлексировать, чёрт тебя подери!!! Убивай, или… Хотя какое там «или»…
- Кир!!! – Элис грохнула об пол телефон. – Перестань!!!
На миг воцарилась тишина. Потом Кир медленно убрал кастет, и упал в кресло, нервно сжимая кулаки. Посмотрел на неподвижного демона:
- Убирайся обратно в свой мир. Не могу. Слабак я, похоже… Элис, уходи. Я пойду в Гильдию, и попробую поговорить… договориться. Чтобы оставили тебя в покое. А ты…
- ЩАССС!!! – Элис пожалела, что уже разбила сотовый. Так ей захотелось запустить им в лоб Киру! Вместо этого она сложила из пальцев кукиш, и сунула его под нос охотнику:
- Вот тебе я уйду! Плевала я на твою Гильдию, на твоих тварей…
- Кстати, - вмешался демон. – Раз уж ты меня не убил… Что это за твари?
- Это прирученные низшие демоны…
- Что?! Прирученные?! Ни фига себе…
- Да. Их захватывают охотники время от времени. Потом в лаборатории Гильдии их натаскивают, учат идти по следу. Они ведь так… звери…
- Интересно… Только я не понял, почему же охотник на демонов боится этих зверей?
- Не твое дело, демон.
- Да понятно. А всё-таки?
- Демон..., - угрожающе протянул Кир. Тот сделал вид, что не услышал:
- Ты же убивал их пачками, нет?
- Блин… ладно. Не думаю, что это страшная тайна Гильдии. Слушай. С учётом того, что я не буду убивать тебя, я могу прикончить только одного демона.
- А потом?
- А потом – нельзя. Ещё один сверх того – и я погибну.
- Почему?
- Чего пристал?! Откуда я знаю?! И что самое подлое – погибнут все те, кто мне дорог! Вот почему таким, как я, выдают только тринадцать лицензий! А больше – нет! Сдохни, но больше нельзя…
- Почему погибнут?
- Не знаю. Серьёзно, не знаю.
- А если демон выследит отставного охотника? Сдохнуть самому, но его не трогать?
- На это есть наблюдатели Гильдии. Прежде чем демоны приблизятся к охотнику, их устранят другие, действующие охотники Гильдии.
- Всё продумано у вас, я смотрю…
- Слушай, я же сказал тебе уходить!
- И скоро будут здесь эти твари?
- Скоро. Элис…
- Нет, Кир, я не уйду.
Девушка подошла к Киру, и устроилась у него на коленях. Обвила руками его шею, и тихо сказала:
- Я останусь с тобой.
- Элис…
- Как миииииило, - ехидно протянул демон, и сделал вид, что сентиментально утирает слезу. На него сверкнули две пары одинаково гневных глаз, и он примирительно вскинул руки:
- Просто шутка!
- Нашел время, - буркнул Кир. Демон усмехнулся, и сказал уже серьёзно:
- Да ладно… пошутить нельзя! Значит, тебе запрещено убивать лишних демонов…
- Да.
- А мне – нет.
- Что… о чём ты…
- О том. Подумаешь, пара-тройка зверодемонов! Пфф! Я их порежу на коврики.
- Ты?!
- Легко!
- Зачем тебе это? Ты можешь уйти.
- А хочется. И потом, мне тоже интересно узнать, откуда у тебя это кольцо.
- Так ты всё-таки его знаешь!
- Угу. Только вот уже вечер. Как насчёт пойти погулять? Чтобы не устраивать бардак в номере?
- Не нравится соглашаться с демоном, но… Так, мы идём, а ты, Элис…
- Если кто-нибудь из вас хоть намекнёт, что я опять должна остаться одна… Ему не поздоровится!
- И в мыслях не было, - почти искренне заверил её Кир. Пожалуй, чересчур поспешно. Демон сделал вид, что не заметил.
И все трое вышли из номера. Забытая кошка подняла голову с кровати, прислушалась, и снова задремала…

***

Кир повел их на ближайший пустырь. Уже стемнело, поэтому людей на улицах было немного. Один за другим зажигались уличные фонари, освещая пустынные улицы. Начал накрапывать мелкий дождик, заставляя поплотнее запахивать куртки. Кир то и дело тайком потирал локоть. То есть это он думал, что тайком. Элис и демон переглядывались и ускоряли шаг. Так как демон не удосужился накинуть хотя бы легкую маскировку, ясно было, что артефакт чувствует приближение других демонов – тварей, идущих по их следам.
На пустыре, как и следовало ожидать, никого не было. Охотник остановился под небольшим одиноким деревом, прислонился к стволу спиной, и сказал:
- Думаю, они близко… Элис, иди сюда, и, что бы ни случилось, оставайся рядом.
- Может, хотя бы кастет свой достанешь? – поинтересовался демон. Сам он уже поигрывал своим оружием – знакомые Киру шпага и хлыст. Охотник качнул головой:
- Нет уж… Орихалк против низших демонов – это слишком убийственно. Не замечу, как прикончу парочку. Как-нибудь врукопашную обойдусь.
- Врукопашную? Хм… На, - демон протянул ему хлыст. – Бери, не бойся. Он не убивает даже зверодемонов, зато оглушает.
- Не надо.
- Бери. О ней подумай, - демон кивнул на Элис. – Врукопашную можешь не успеть её защитить.
- Ладно… спасибо. Возьми тогда мой кастет.
- Нет уж. Мне и шпаги хватит…
- Уверен?
- А вот сейчас увидим.
Элис вздрогнула, и прижалась к Киру. Охотник перебросил в руке хлыст, привыкая к его весу, и заслонил девушку собой. Из тени домов на пустырь вышло существо.
Размером оно было с крупную собаку, да и походило на собаку. Только вот не бывает собак с пастью в половину тела, с гладкой уродливой головой и кривыми когтями на четырёх мощных лапах. Глаз у твари не было, зато нос и уши походили на таковые у летучей мыши – большие, покрытые многочисленными извилинами. Тварь остановилась на границе пустыре, подняла безглазую голову, и принюхалась. Демон брезгливо поморщился:
- Слепые волки… Какой это клан у нас любит таких зверушек? Мерзость…
Он поднял шпагу, шагнул вперёд, и крикнул:
- Иди сюда, тварь!
Существо раззявило огромную пасть, и издало скрежещущий звук. И рядом с ним появилась ещё одна тварь… и ещё… ещё… Из темноты всё ещё выходили новые, когда первые бросились в атаку. Причем четко по направлению к Киру с девушкой. Но на пути у них встал демон. Кир снова отметил легкость и точность его движений, когда он закружил слепых волков в вихре смертельного танца. Под ударами его шпаги плоть тварей еле слышно шипела, волки беззвучно скалились крокодильими клыками, пытаясь схватить противника, но снова и снова натыкались на вездесущий клинок. Один слепой волк упал под ноги остальным, и медленно растаял, оплывая снежным сугробом… Ещё один повалился рядом, потом и третий… Твари посыпались на демона молчаливой лавиной… И пара волков всё же прорвались к Киру. Однако хлыст демона оказался отличным оружием – один его удар заставил тварей отпрыгнуть, прижимаясь к земле. И волки закружились вокруг охотника, выискивая момент для атаки. Кир отгонял их ударами хлыста, заслоняя собой девушку. Волки быстро сообразили, что нападать надо одновременно, и Киру стало некогда отвлекаться. В ход пошли и кулаки, и пинки ногами, да и хлыст не замирал ни на мгновение… Кир даже не понял, в какой момент битва закончилась. Рядом с тварями возник демон. Два мелькания шпаги – два оплывающих тела. Демон посмотрел на Кира и спросил:
- В порядке? Не порвали?
- Всё нормально. А ты?
Демон презрительно хмыкнул, но от Кира не укрылось, что дышит он тяжело, и куртка порвана в нескольких местах. Перехватив его взгляд, демон пожал плечами, и что-то собрался сказать…
Но в этот миг ему на спину бросилась стремительная тень. Демон покатился по земле, выронив шпагу. «Проклятье!…Ещё один?!…» Но это был не волк. В плечо демона вошёл кинжал, почти пригвоздив его к земле. Демон коротко вскрикнул от неожиданности и боли – плечо словно окунули в пламя. Орихалк. Охотник?! Но как?!.. Почему он не почувствовал охотника так близко?! Демон увидел над собой глаза противника – озёра тьмы на белой коже… Что за?!.. Легкое движение где-то позади охотника, тусклый блеск… Охотник дёрнулся, изменившись в лице, и повалился прямо на демона. Демон спихнул его с себя, и сел, пытаясь вырвать из плеча кинжал. Кир вытер лезвия кастета об одежду охотника, убрал оружие, и, взяв демона за плечо, приказал:
- Убери руку…
Взялся за рукоять, и резким движением вытащил клинок из плеча демона. Оглядел кинжал, нахмурился и бросил его на землю. Посмотрел на демона, и сказал:
- Думаю, на сегодня это всё. Пошли в гостиницу.
- Думаешь, стоит? – спросила Элис, помогая подняться демону. Кир кивнул:
- Во всяком случае, надо отдохнуть. И демона подлечить. Орихалк… опять орихалк. Для него это может быть многовато.
- Кто… это… был?! – выдохнул демон. – Почему… я его не почувствовал?!
- Это был охотник в состоянии тумана. Один из бесконтрактников. Он и управлял тварями. Скорее всего, это был последний на сегодня. Я больше не чувствую демонов. Точнее, мой артефакт, - и Кир потёр локоть.

7

7.
Кошка встретила их недовольным мяуканьем, но, убедившись, что хозяева больше уходить не собираются, успокоилась, и снова свернулась калачиком на кровати. Пока Элис стаскивала с ворчащего демона куртку и рубашку, Кир порылся в своей сумке, и достал шприц-тюбик и пакет с серыми гранулами. Удовлетворительно кивнул и повернулся к демону:
- Это последнее. Поэтому не подставляйся больше под орихалк.
- Не могу пообещать наверняка…
- Ну-ну… Расслабь руку…
- Не люблю уколы… Ауч-ч-ч… Спасибо.
- Пожалуйста. Элис, малышка, будь добра, сходи вниз, попроси воды. Надо развести лекарство.
- Тут же было в графине… Ой… Кошка, что ли, его опрокинула? Ладно, схожу.
Когда за девушкой закрылась дверь, демон сказал:
- Я видел, как ты вылил воду. Специально отправил её?
- Поговорить надо.
- Слушаю.
- В следующий раз они прихватят побольше тварей и парочку охотников, которые умеют входить в туман. И мы все там ляжем.
- Это я и сам понял… Есть идеи?
- Я сдамся Гильдии, а ты заберёшь Элис, и спрячешь её. Им нужен я. Видел, как они на нас кинулись? Вряд ли они будут выслеживать обычного демона… Ты ведь правда обычный демон?
- Правда. Но она не пойдет.
- А мы что-нибудь соврём.
- Ага… Тебе-то хорошо. Тебя там, скорее всего, быстро прикончат в твоей Гильдии, и всё! А она меня медленно на кусочки порежет… как она там говорила?… тупым ножом… Когда узнает, что мы тебя бросили.
- Прошу тебя, демон.
В комнату вошла Элис со стаканом воды. Кир, не глядя, протянул ей пакет с порошком:
- Раствори, пожалуйста…
Демон покусал губы, потом уставился в глаза охотнику:
- Расскажи про кольцо. Ты снял его с высшего демона?
- Нет. Что за глупости?! По-твоему, я трофеи собираю?!
- Не вскипай, я просто спросил! Ещё скажи, не убивал высших!
- Этого не скажу. Было двое. Кроме тебя. Но снимать с них сувениры?!…
- А откуда тогда…
- Оно всегда было на мне.
- Не может быть.
- Я. Не. Вру.
- Ой-ой. Какой тон! Снежная королева. Не надо так страшно зыркать, я уже боюсь…
- ДЕМОН!!!
- Охотник?
- Прекратите, оба!!! – рявкнула Элис. Сунул демону стакан с лекарством: - Пей давай! А ты, Кир…
- Ну что я-то?! Это же он…
- Вы ещё подеритесь!!! Мало вам тварей?! Сейчас вот обоим по шее надаю!!!
- Ты можешь…
- ДЕМОН!!!
- Молчу, молчу… Нехорошо орать на пленника, между прочим.
- Вот наглый, - невольно прыснула Элис, и посмотрела на Кира: - Остыли?
Демон и охотник синхронно кивнули. Девушка ещё раз оглядела обоих, потом включила телевизор, и плюхнулась в кресло, показывая, что не мешает им разговаривать. Демон поставил на пол пустой стакан, и примирительно сказал:
- Ну ладно… Ты не врешь, я понял. Рассказывай дальше.
- Что рассказывать-то?
- Тебя ведь тоже это зацепило, да? Что я знаю кольцо?
- Слушай, а ты не мог ошибиться? Мало ли похожих побрякушек?
- Действительно… мало ли… А нет ли на внутренней поверхности кольца узора из сплетённых змей и перьев? А на ребре не заметно, случайно, трёх слоёв? А не проблёскивает оно, часом, иногда алым?
- Откуда ты…
- Нет уж, сначала ты.
- Ладно… Оно всегда было у меня, сколько я себя помню. Я его и не снимаю, потому что, стоит его снять, сразу начинает зверски болеть голова.
- Сколько помнишь…
- Блин… Ты уловил суть. Есть кое-что в прошлом, чего я не помню. И у меня стойкое впечатление, что кольцо как-то с этим связано. Кстати, по моим наблюдениям, алым оно отблескивает на погоду.
- Хм… На какую?
- Ты серьёзно? На жару. На потепление.
Демон задумчиво покачал головой. Кир выжидательно замолчал. Телевизор негромко бормотал что-то, Элис не то задремала, не то задумалась. Кошка потянулась, покрутила головой, выбирая, и прыгнула на колени к демону. Тот вздрогнул, словно опомнившись, и неохотно сказал:
- Ладно, моя очередь. Это кольцо высшего демона.
- Это я уже просёк.
- Не просто абстрактного демона. Я его знал. Не очень хорошо, правда, но… Он был из другого клана, дядя моего друга. Ты видел облик тех двоих, которых…?
- Да. Описать? Один – темнокожий, с длинными черными волосами и золотыми глазами. Второй вообще без волос, зато с бородой. Кровь у обоих была тёмно-синяя.
- Ты уверен?!
- В чём? В их облике? Ну конечно.
- Этого я не ожидал…
- Так среди них не было… дяди твоего друга?
- Очевидно, так. Во-первых, его кровь красная. Только ярко-красная, не как у людей…
- То есть, и не как у тебя…
- М-мм… да, - демона сравнение явно покоробило, но он удержался от комментариев.
- А во-вторых?
- Ну, кожа у него обыкновенная… как у меня. Может, чуть с голубоватым оттенком. Волосы такие… сиреневые, что ли… И татуировка на лице, с правой стороны.
- Нет, такого не помню. Так он пропал?
- Да. Давно. Мы искали его. Друг переживал очень, дядя ему вместо отца был. Но не нашли. А старый Хетт сразу сказал, что искать его бесполезно, потому что он нарушил главный запрет.
- Запрет?
- Убил охотника.
- Так всё-таки…
- Да. Нам, высшим демонам, нельзя здесь появляться не столько из-за уязвимости, сколько из-за этого запрета. Не убивать охотников. Сдохни, но не убивай… Где-то я уже это слышал, нэ?
- Да. Поразительно напоминает наш запрет. Но у меня хоть запас есть в одного демона…
- Это шутка такая дурацкая?
- Извини.
- Да ладно. И тоже непонятны причины запрета. Но выполняется неукоснительно… Мы сначала решили, что из-за нарушения запрета его казнили. Но нет. Он просто исчез.
- А может, тайные службы какие-нибудь…
- У нас нет тайных служб.
- Так на то они и тайные…
- Вообще-то да. Но друг проверил… Короче, тёмное дело. Представляешь, как я удивился, увидев у какого-то заурядного охотника… извини, конечно… его кольцо?
- Представляю. Из-за этого ты по-глупому подставился под удар. На «заурядного» не обижаюсь, заметь.
- Мгм. Но раз ты не знал его… Короче, всё равно непонятно. Разве что… Может, он попал в ваш мир, а Гильдия его убила?
- А кольцо подсунула одному из охотников. Обычному заурядному охотнику.
- Не обижаешься, значит? Хмм…
- Глупость это. Я знаю, что это моё кольцо… ну, то есть… Что Гильдия мне его точно не презентовала.
- Тупик, короче, - вздохнул демон, и повалился на кровать, завернувшись в покрывало. Телевизор слабо зашипел – программы закончились.
Кир подошёл к Элис, убедился, что она спит, и осторожно перенёс на её постель. Укрыл одеялом, постоял, глядя на спокойное лицо девушки. Кота прыгнула к Элис на кровать, привычно забралась ей под одеяло, и замурлыкала. Девушка, не просыпаясь, обняла кошку, и улыбнулась. Кир выдернул из розетки телевизор, выключил свет, и тоже улегся на свою кровать. Прямо поверх покрывала. Полежал в темноте, подумал, и тихо позвал:
- Демон, ты спишь?
- Нет.
- Так… как насчет моей просьбы?
- Давай утром, хорошо? Мне подумать надо.
- Подумаешь, скажи. Я не буду спать – мало ли…
- Договорились.
В комнате воцарилась тишина. Кир лежал, бездумно глядя в потолок, и прислушиваясь к шуму проезжающих за окном машин. Спустя некоторое время его отвлек от созерцания негромкий голос демона:
- Охотник?
- Да?
- Моё имя Райдо. Поговорим завтра, ладно? Спокойной ночи, Кир. Если что, буди.
- Спокойной ночи… Райдо.

8

8.

- Всем подъём! Завтрак на столе!
Кир мгновенно проснулся и сел на кровати, хлопая спросонья глазами. Элис чмокнула его в щёчку, и снова пропела:
- Всеееем подъём! Уже давно утро! Кир, топай умываться.
- Утро? А что на завтрак? Кофе пахнет… А это что?
- Умываться, грязнуля! – Элис хлопнула его по руке, и отодвинула тарелку подальше. – Эй, демон, подъём!
- Его, кстати, Райдо зовут, - и Кир, позёвывая, пошёл в ванную комнату. Девушка решительно сдернула с демона покрывало:
- Вставай, Райдо! Хватит дрыхнуть!
- Зачем вставать? – демон, не открывая глаз, попытался отобрать покрывало. Не получилось. Тогда он засунул голову под подушку, и сказал оттуда: - Не хочу вставать.
- Кормить не буду.
- А чем?
- Кофе, тосты… колбаса ещё есть.
- Кофе?… тогда ладно.
И демон, потянувшись, поднялся с кровати. Элис и его прогнала умываться, и, пока демон с охотником спорили, кто будет вытираться большим полотенцем, налила всем кофе.
За завтраком говорили только о пустяках – о погоде, о птицах, о кошках… Демон потихоньку под столом подкармливал Коту колбасой. Элис заметила, и демону влетело – нечего, мол, баловать животное! Кошка повыпрашивала ещё, поняла, что не дадут, обиделась и пересела к Киру. Который не выдержал её умоляющего взгляда, и тоже стал бросать ей колбасу. Элис обругала и Кира. Хотела дать ему по лбу чайной ложкой, но не дотянулась. Тогда она просто забрала кошку себе на колени… и тоже дала ей колбасы. А на возмущение охотника и демона заявила, что те всё равно уже избаловали кошку, поэтому нечего тут наезжать…
После завтрака Элис отправилась относить посуду, а Кир и демон остались в номере. Охотник сел в кресло, посмотрел на демона, который устроился на подоконнике, и напомнил:
- Так как насчёт вчерашнего разговора, Райдо?
- Не передумал умирать?
- Теперь выбора нет у меня, - грустно усмехнулся Кир.
- Выбор есть всегда. Сам же говорил. Вот только со временем у нас… Кажется, я чувствую охотника. А …вот, наверное, и он.
- Где?!
Кир встал, подошел к окну, и выглянул. На тротуаре перед гостиницей стоял беловолосый человек в светлом плаще. При виде него Кир сдавленно сказал:
- Д-да. Это охотник…
- Он что, один?
- Не знаю. Но даже если один, мне хватит.
- Ты его знаешь?
- Один из лучших.
Охотник перед гостиницей поднял голову, глядя прямо в глаза Киру, лениво махнул ему рукой, и, повернувшись, удалился. Демон искоса глянул на Кира:
- Чего это он? Не собирается сейчас нападать? Понтуется, нэ?
- Нет. Он показался, чтобы предупредить, что мы на крючке. Они придут ночью.
- Кто?
Демон и охотник обернулись. В дверях стояла Элис. Увидев их одинаково нахмуренные лица, девушка серьёзно сказала:
- Не надо меня держать за маленькую девочку, Кир.
- Я и не…
- Сколько у нас времени?
Кир помялся, и ответил:
- День.
- Понятно, - в глазах Элис запрыгала паника, но она сдержалась. Подошла к Киру, прижалась к нему: - Целый день. Это же здорово, правда?
- Да. Здорово.
- Я могу провести вас в наш мир, - сказал демон, не глядя на них. Кир резко обернулся к нему:
- Что?!
- Провести. В наш мир. И пообещать защиту клана.
- Так просто?!
- Нет, не просто! – демон нервно сжал пальцы, взъерошил и без того лохматые волосы, и повторил: - Совсем не просто. Во-первых, мне нужна кровь.
- Кровь?
- Да. Для перехода из мира в мир нужна кровь. Чтобы уйти из нашего мира, нужна кровь демона, чтобы уйти из вашего…
- Кровь человека. Понятно. Моя подойдёт?
- Нет.
- Не понял?!
- У тебя под кожей артефакт, так? Поверь на слово – твоя не подойдёт.
- Тогда моя, да? - спросила Элис. Демон отвел глаза:
- Ну…
- И много?! – голос Кира стал угрожающим.
- Нет. Достаточно пореза на ладони. Надо начертить знак.
- Это не повредит ей?
- Нет, конечно… Подумаешь, порез!
- А во-вторых?
- Во-вторых… Твой артефакт. Он реагирует на демонов, нэ?
- Ничего, переживу.
- Ну смотри… Эх, мне бы совсем не время возвращаться, честно говоря…
- Почему?
- …Но придётся. Так что, прямо сейчас?
Кир и Элис переглянулись, и охотник сказал:
- Пожалуй, нечего тянуть. Что тебе для этого надо?
- Да ничего. Элис, можно?..
Демон взял её за руку. Элис не поняла вопроса, но кивнула… и тут же ойкнула от неожиданности – с ладони закапала кровь.
- Уже всё, - демон убрал в карман нож, который неизвестно когда успел достать, и наклонил ладонь девушки. Кровь капнула ещё раз… ещё… Элис зажмурилась.
- Хватит. Кир, перевяжи чем-нибудь. И вещи собери, - скомандовал демон, проводя пальцами по ранке на руке девушки. Мазнул по щеке Элис, Кира, и, прежде чем охотник успел возмутиться, и себе. Придержал руку Кира, и предупредил:
- Не стирай. Так надо. Мне так будет проще. А теперь не мешайте… и держитесь ближе.
Он присел на корточки, и стал сосредоточенно подправлять кровавое пятно на полу. Элис взяла на руки кошку, и тоже испачкала ей нос своей кровью. Кир укоризненно покачал головой, но девушка сделала вид, что не поняла. Кир вздохнул, и осторожно замотал ей ладонь носовым платком. После чего принялся наблюдать за манипуляциями демона. Тем временем кровавое пятно приобрело очертания какого-то символа, и стало слабо отсвечивать зелёным. Демон критически осмотрел своё произведение искусства, добавил пару чёрточек, и встал.
- Готово. Ну что, вперёд? – и он хлопнул в ладоши…

…Обстановка гостиницы мгновенно выцвела, осыпалась кубиками, как картинка в на экране компьютера… и Кир почувствовал, что валится в пустоту. Он услышал удивленный вскрик Элис, потом был рывок… и охотник понял, что висит в воздухе. Однако тут же он обнаружил, что не падает, потому что его держит за воротник демон. Другой рукой Райдо обнимал за талию Элис, и девушка вцепилась в него, как в спасательный круг. Демон же не падал потому, что за его спиной лениво подрагивали крылья – ворох пушистых угольно-чёрных перьев… между прочим, на вид недостаточно большие, чтобы удержать в воздухе всю компанию. Демон ободряюще улыбнулся Элис, посмотрел на Кира, и кротко хлопнул ресницами:
- Упс… Забыл, что мы на шестом этаже!
У Кира были сомнения в такой его странной забывчивости, но он промолчал. Демон шевельнул крыльями, и резко нырнул вниз, спустив Кира и девушку на землю. Элис тут же полезла потрогать крылья:
- Вау! Дай погладить! Какие пёрышки!!! Круто! А как прикрепляются?
- Эй! – возмутился демон, когда девушка попыталась стянуть с него рваную майку, чтобы посмотреть, откуда растут крылья. Он увернулся, и сердито повел плечами. За доли секунды перья потеряли объём, превратившись в черные тени, и с легким шорохом исчезли где-то под лопатками демона.
- У-уу, я так не играю! С крыльями было круче, - заявила Элис.
- Ничего подобного… Эй, охотник, ты в порядке?
Кир отрешенно кивнул, разглядывая открывшийся перед ним мир демонов. Собственно… Демонического ничего и не наблюдалось. Почти то же самое. Разве что за окнами гостиницы они оставили осень, а здесь царило не то лето, не то поздняя весна. Яркое синее небо, белые и сизые перья облаков, зеленая трава, и деревья, усыпанные цветами – снежно-белые, ярко-алые, нежно-розовые… Щебет птиц, лёгкий ветерок… Кир наклонился и сорвал цветок. Желтые лепестки неожиданно зашевелились, обняли его палец, оттолкнули… охотник вздрогнул и выпустил цветок из руки. Тот упал на траву, и съежился в подобие бабочки. Ветерок подхватил странное создание, и унес куда-то за деревья.
- Ни фига себе, - потрясенно сказал Кир. Демон усмехнулся:
- Поверил теперь, что ты не дома?
- Да уж… И локоть ноет просто чертовски.
- Я предупреждал.
- Да я так. Ничего страшного. И что теперь?
Демон помрачнел, и неохотно ответил:
- Ну, надо представить вас Повелителю. Князю Северных территорий.
- Звучит это у тебя как-то… грустно, - поёжилась Элис. Из её сумки высунулась кошка и мяукнула. Демон погладил кошку, и запоздало удивился:
- А как ты её-то протащила?! Я ни разу не смог сюда кошку притащить… Круто!
- Не знаю. Взяла с собой, нос вон ей кровью испачкала. Не пробовал?
- Пробовал. Не получалось.
- Так что насчёт этого… Повелителя?
- Да ничего особенного. Он просто подтвердит моё обещание.
- Какое?
- Что с вами здесь всё будет в порядке.
- А если не подтвердит?!
- Не беспокойся, Кир. Повелитель на то и Повелитель. Он отвечает за слово, данное любым высшим демоном. Только… зайти бы сначала переодеться…
- А что, мы недостаточно хорошо одеты для визита к Повелителю?
- Вы-то в порядке. Ты на меня посмотри!
Кошка задрала голову, глядя на небо, и зашипела. Все трое тоже уставились вверх, высматривая причину её беспокойства. В небе появилась темная точка. Увеличилась…
- О, нет! – с досадой сказал демон. – Только не он! Не сейчас!..
- РРРРРАЙДООООО!!! – ликующий вопль заставил всех вздрогнуть.
Точка в небе стремительно выросла в снижающегося демона. Пронёсся сквозняк от темных кожистых крыльев, и демон кинулся на шею Райдо:
- Райдо, зверь пернатый!!! Живоооооой!!!
- Отвали, мелкий! – зарычал Райдо, пытаясь оторвать демона от себя. Тот обиделся:
- Опять ты обзываешься?! Я не мелкий!
- А ты?! Сто раз говорил, не называй меня так!!!
- Как? Пернатым?
- Грррр!!!
- Не буду, Райдо, не буду! – заверещал демон, когда пальцы Райдо ловко поймали прядь его волос.
- Это Сато, мой друг, - Райдо повернулся к охотнику с девушкой, выталкивая демона перед собой. Тот заметил, наконец, что они тут не одни, и спохватился:
- Моё имя – Сато… Ой… люди?!
И демон, открыв рот, уставился на гостей из другого мира. А Кир и Элис рассматривали его в ответ. Сато выглядел, как типичный демон. С сизыми кожистыми крыльями и рогом. Небольшой пурпурный рог выглядывал из копны его сиреневых волос, заплетённых на висках в две короткие косички. Удивленно распахнутые глаза – такого же сиреневого цвета, с узким вертикальным зрачком; под левым глазом – узкий шрам. Одежда представляла собой ворох чего-то шелковистого, шелестящего, увешанного украшениями и пряжками. По сравнению с ним Райдо в своей рваной майке и не менее рваных джинсах выглядел совсем непрезентабельно…
Кир наклонил голову, и сдержанно представился:
- Кир. А это Элис.
- Ух ты! – искренне восхитился Сато. – В первый раз вижу людей! То есть, очень приятно, я хотел сказать…
- Мне тоже, Сато. А можно…, - Элис уже хотела попросить потрогать его рог, но тут вмешался Райдо:
- Сато, ты обнаружил меня по маякам?
- Ага. Сильный был всплеск. Я подумал, что это ты, и полетел проверить. Ой…
- Точно. Не ты один мог его почувствовать…
- А ты, конечно, не горишь желанием встретиться сейчас с…
- Конечно. Повелитель знает, что я был в мире людей?
- Прости, - Сато виновато потупился, и даже крылья жалобно поникли. – Ты должен был вернуться вчера утром, к Совету. Но ты не пришел, и Повелитель приказал выяснить. И… Короче, он знает, что ты нарушил…
- Ладно, проехали… Мы отправимся во дворец. Только сначала зайдем, я переоденусь…
- Может, не стоит пока во дворец? Спрячешься, подождёшь…
- Тут такое дело… Этот человек… эти люди из-за меня оказались втянутыми в неприятную историю…
И Райдо коротко рассказал свои похождения начиная со вчерашней ночи. Сато выслушал с горящими глазами, опасливо посмотрел на кошку, покосился на раны своего друга, на порезанную куртку охотника… Подошёл к Киру. Положил руку ему на плечо, и серьёзно сказал:
- Спасибо.
- ???
- За жизнь Райдо.
- Ты не понял… он тоже спас Элис и …
- Неважно. Спасибо. Я буду вас защищать. У тебя есть идеи, Райдо?
- Есть. Представим их Повелителю. Потом… м-мм… Присмотришь за ними, ладно? А потом надо будет добраться до Старого Хетта. Мне кажется, у него можно найти ответы на некоторые вопросы.
- Кольцо? – спросил Кир. Демон кивнул:
- Да. У меня есть одна мысль, но она слишком уж бредовая… даже для меня. Но проверим. Ах ты, чёрт…
- Что? – Кир потянулся к оружию, глядя на изменившееся лицо демона. Тот покачал головой:
- Нет. Убери. Все нормально. Просто, кажется, я не успею переодеться…
Вокруг заклубился туман, а когда он рассеялся, их окружали шестеро демонов в одинаковых камзолах серо-алой расцветки. Элис охнула, и прижалась к Киру. Сато предостерегающе придержал охотника за рукав. Предводитель демонов, с алебардой в руке, коротко поклонился Райдо:
- Вас ждут во дворце Повелителя, лорд Райдо. Немедленно.
- Да-да, - сквозь зубы буркнул тот. Предводитель обернулся к остальным:
- Ваши друзья отправятся с вами?
- Да.
- Хорошо.
И туман вновь заклубился под ногами, поглощая присутствующих. Ветер разметал обрывки тумана по траве, и снова принялся играть с живыми жёлтыми цветами…

9

9.

Туман «высадил» всю компанию у подножия высокого холма, заросшего цветущими деревьями. На вершине холма стоял замок – дворец Князя Северных территорий – множество башен, шпилей и арок, сводчатые окна с разноцветными витражами, плещущие на ветру флаги… Всё выглядело грандиозно, и почему-то празднично. Стража у входа (демоны сплошь в шипах, рогах и прочей костяной броне) пропустила их во дворец по кивку того самого предводителя демонов, помахивающего алебардой. Шагая за ним по коридорам, Райдо вполголоса сказал охотнику:
- Молчи, и ни во что не вмешивайся, понял?
- Да уж… понял… («Чёрт побери! И я понадеялся на защиту этого демона?! Да он же сам тут под арестом!!! С другой стороны… а что было делать?! Хотя… если это ловушка… Наверное, я дурак, что доверился демону»)
- Эй, человек, чего загрустил? – толкнул его Сато. – Всё будет нормально! Я с вами!
- Это очень ободряет, - проворчал Кир. Райдо хмыкнул, и обратился к Сато:
- Слушай, сделай одолжение…
- Всё, что в моих силах.
- Набрось иллюзию – ты мастер в этом деле.
- Иллюзию? Зачем? На кого?
- На меня, тормоз!!! Посмотри на мой вид! Он же совсем взбесится сейчас, увидев всё это…
Сато критическим взглядом окинул его лохмотья, и признал:
- В этом ты прав. Ладно. Что тебе сделать?
- Мой обычный костюм вполне пойдёт.
- Не-а. Он же без рукавов. Надо бы тебе и плечо прикрыть… Ага, придумал. На.
Райдо оглядел себя. Тёмно-серый костюм, белая рубашка с волнистыми манжетами, высокие сапоги. Удовлетворённо кивнул:
- Неплохо. Он, конечно, просечёт, что это иллюзия, но может хоть не сразу…
- Ага… Ну, молитесь, ребята. Мы пришли.

Демоны в камзолах распахнули перед ними громадные двери, и Кир с любопытством осмотрелся. Тронный зал. По-другому и не назовешь! Колонны, портьеры, зеркально блестящий пол с ковровой дорожкой посередине. На стенах – картины и холодное оружие самых диковинных видов. И огромный трон в центре. На самом деле Кир сначала увидел трон, а уж потом разглядел всё остальное… По стенам стояли демоны в уже знакомых им серо-алых камзолах. Райдо остановился шагах в пяти от трона. Сато замер за его спиной, сделав знак Киру и Элис встать рядом с собой. Демоны у стен вытянулись в парадной стойке, портьеры за троном шевельнулись, и в зале появился Повелитель, Князь Северных территорий. Это был высокий демон, облаченный в красно-черные одежды. Длинные черные волосы блестящим водопадом спадали с его плеч; за спиной кожистые крылья с шипами; большие, чуть раскосые глаза переливались тусклым серебром; в волосах сверкала алыми камнями диадема, и такие же алые искры сияли в крупных серьгах Повелителя.
Неуловимым движением Князь занял трон, и коротко кивнул стоящим перед ним демонам и людям. Сато поклонился, Кир и Элис последовали его примеру. Райдо немного промедлил с поклоном – ровно столько, чтобы это промедление не успело перерасти в неуважение. Князь недовольно нахмурился, и посмотрел на Кира. Тот открыл было рот… ещё не зная, что будет говорить… Но начал Райдо:
- Повелитель, эти люди оказались в затруднительном положении по моей вине. И я пообещал им помощь, и защиту клана.
- Надеюсь, у тебя были причины этому, - голос Повелителя оказался сильным и мелодичным. И только чуть заметная дрожь выдавала его гнев. Райдо склонил голову:
- Несомненно.
- Что ж, как Князь Северных территорий, я принимаю слово высшего демона на себя. Добро пожаловать в Северный Предел, гости из мира людей. Сато, отведёшь их в Жёлтую комнату и позаботишься обо всём. Покажешь нашим гостям дворец, окрестности, и всё, что они пожелают. Оставляю их на твоё попечение.
- Да, милорд, - Сато снова поклонился. Кир и Элис снова повторили за ним. Князь благосклонно кивнул им, и повернулся к Райдо. Голос его опять дрогнул от ярости:
- Теперь ты, лорд Райдо. Тебе известно, что высшим демонам запрещено находиться в мире людей?!
- Да.
- Тем не менее, ты снова нарушил этот запрет!
Кир удивлённо вскинул брови: «Снова?! И часто он шастал по нашему миру?! Вот авантюрист!» Райдо молча пожал плечами – мол, нарушил, не отпираюсь…
- Похоже, прошлое наказание тебя ничему не научило. Что ж, ты знал, на что шёл… Стража!
Рядом с Райдо возникли четверо демонов в княжеских цветах. Повелитель наклонился, ловя взгляд демона:
- Может, у тебя есть оправдание? Говори.
- Нет, вряд ли…
- Я так и думал. И, Сато…
- Д-да, Повелитель?
- Убери этот… маскарад! Вы кого думали им обмануть?!
- Мы не…
- Его идея, да, Сато?
- Повелитель! – взмолился Сато, убирая иллюзию. Князь раздраженно махнул рукой:
- Молчи уж. Проклятье, Райдо! На кого ты похож?!
- Я не успел…
- Ты позоришь высших демонов!
- Просто…
- Не желаю слушать!!!
- Вы и не слушаете!
- РАЙДО!!! Всё, хватит! В башню его.
Стражники окружили демона, и вывели из тронного зала. Кир дернулся было заступиться, но Сато красноречиво вцепился ему в рукав, и охотник промолчал. К тому же, ему становилось всё хуже. Локоть, который вначале просто ныл, теперь горел огнем, перед глазами всё плыло, и Кир еле держался на ногах. Сато что-то тихо спросил, но Кир не услышал. Его качнуло, и Элис встревожено поддержала его под руку. Внезапно Повелитель встал с трона, и его внимательные глаза оказались напротив глаз охотника. Демон вгляделся в бледное лицо Кира, и повернулся к Элис:
- Что с ним? Он ранен?
- Это артефакт, - девушка еле сдерживалась, чтобы не зарыдать. Это было уже слишком для неё! Ещё не хватало, чтобы Кир потерял сознание, и она осталась одна среди демонов! Князь вопросительно поднял бровь:
- Артефакт?
- У него в руке обломок артефакта, который реагирует на демонов. Похоже, это из-за него…
- Понятно. Столько демонов, да? …Сато!
- Повелитель?
- Неси его в Жёлтую комнату. Я сейчас подойду. Не беспокойтесь, леди. Мы ему поможем.
Князь мягко взял её руку, и прикоснулся губами к ладони. Улыбнулся испуганной девушке, и повторил:
- Всё будет хорошо, леди.

***
…Сато свернул ещё за один угол, и распахнул оказавшуюся здесь дверь:
- Прощу вас, Элис. Это ваши апартаменты. Так, где-то тут кровать…
Демон вошел, огляделся, и протопал за занавеску, откуда раздался его голос:
- Кровать тут. Я положу его. А вы, пожалуйста, снимите с него рубашку.
- Зачем?
- Повелитель поможет ему. Вытащит осколок. Думаю, Кир не будет сильно переживать о его потере?
- Это возможно?!
- Почему нет? Раз Повелитель так сказал.
Охотник был на грани потери сознания. Элис помогла Сато устроить Кира на кровати, сняла с него рубашку, и только тогда осмотрелась по сторонам. Желтая комната называлась так по цвету стен. Просторная, с высоким потолком и огромными светлыми окнами, она словно купалась в золотом сиянии, наполняя сердце теплом и спокойствием. Две кровати, диван, столик и два кресла как-то незаметно вписывались в это море солнечного света; на подоконнике и на столе стояли цветы.
- Как здесь здорово! – невольно вырвалось у Элис. Демон гордо кивнул:
- О, да! Это лучшая комната во дворце! Она предназначена специально для гостей.
- И гости наверняка голодные, - раздалось от двери, и в комнату вошёл Князь.
Он успел снять свои пышные одежды, и был теперь в иссиня-черном костюме с минимумом украшений. Из его тронного наряда на нем остались только диадема и серьги. Элис застыла, не зная, как реагировать на появление Князя – то ли поклониться, то ли испугаться?… Заметив это, Повелитель мягко улыбнулся:
- Не надо церемоний. Где твой друг?
- Здесь. Он…
- Да, я вижу. Хмм…
- Что?!
- Ничего сложного. Девочка, помоги Сато накрыть на стол. Хорошо?
Элис поняла намёк, и послушно отправилась следом за демоном к столу. Здесь уже стоял поднос, заваленный всякой всячиной, и Сато пытался расставить всё это по столу хотя бы в приблизительном порядке. Элис оттеснила демона, охотно уступившего ей место, и занялась сервировкой стола. Расставляя тарелки, она задалась вопросом – а кто принёс-то этот поднос?! Не Повелитель же… Сато успел сбегать? Девушка собралась спросить об этом демона, но не успела. За занавеской коротко вскрикнул Кир. Элис чуть не уронила стакан, но занавеска отдёрнулась, и Повелитель, вытирая руки куском полотна, уселся на диван. Тут же появился немного бледный Кир, потирающий перевязанную руку. Элис, забыв про стакан, бросилась к нему:
- Кир, ты как?!
- Вот, смотри, - охотник раскрыл ладонь, и показал ей кусок металла причудливой формы, который багрово светился и дышал жаром. Элис помотала головой:
- Фу! И это было у тебя под кожей?! Выброси эту гадость!
- Да. Благодарю вас, Повелитель. Я ваш должник.
- Не швыряйся такими словами, - поморщился Князь, с ленивой грацией развалясь на диване.
- Но я на самом деле…
- Ты мне ничего не должен. Это просто небольшая компенсация за те неудобства, которые причинил вам этот разгильдяй Райдо. Сато, ты на меня случайно не рассчитывал? А то я не завтракал ещё…
- Конечно, рассчитывал! Всех прошу к столу.
Сато устроился на диване рядом с Князем, а Кир и Элис облюбовали кресла. Все принялись за еду. Элис потихоньку вытащила из сумки кошку, и та тут же подошла обнюхать колени Повелителя.
- Ой, Кота, брысь! – Элис попыталась согнать наглое животное, но демон остановил её:
- Не надо. Пусть. Забавная зверушка. Леди, вы смущены?
- Я… это просто странно.
- Странно? Что странно? – удивился демон.
- Ну… Вот так просто мы обедаем за столом с Повелителем Северных территорий…
- Вы просто не знаете, - вмешался Сато, косясь на Князя. – Он вообще-то со всеми обедает…
- Сато! Вот нахал…
- А что, не так? И разве я говорю это осуждающе?! Конечно же, нет! Это же просто великолепно… Такая честь для любого демона!
- Хитрец и подлиза. Кстати, вы не представились.
- Прошу прощения. Моё имя Кир. Это – Элис. Мне неловко, что мы так свалились вам на голову…
- Ерунда, - отмахнулся демон. – У нас в Северном Пределе к людям относятся без враждебности. Наоборот, мне любопытно узнать побольше о вашем мире, и о людях вообще. Но конечно не сейчас. Сейчас вам надо отдохнуть. А поболтаем мы как-нибудь потом. За ужином там, или за завтраком… Отдыхайте. Сато присмотрит за вами.
Повелитель прихватил из вазы ярко-желтый фрукт, и вышел, кивнув им на прощанье. Сато прожевал то, чем был набит его рот, и с облегчением сказал:
- Уф! Он и правда на вас не сердится! А я всё же опасался чего-нибудь неожиданного… Всё-таки такое неординарное событие – люди в нашем мире!
- Сато, а как же Райдо? – спросила Элис, поглаживая кошку, которая норовила забраться на стол. Демон потупился:
- Что я мог сделать?! Сами же видели – бесполезно было даже пытаться заступиться. Когда Повелитель узнал, что Райдо опять ушёл в мир людей, он так разбушевался! Я думал, он меня прибьёт под горячую руку…
- И что с ним теперь будет?
- За нарушение запрета полагается наказание и заключение в башне.
- И что это означает? – Кир нарочито спокойно откинулся в кресле. Элис положила ладонь на его плечо:
- Не надо, Кир…
- Означает? В прошлый раз он получил двести ударов плетью, и неделю провалялся в башне. Теперь, наверное, ему назначат больше…
- И за что?! За то, что он сумел вернуться живым?!
- Кир, успокойся…
- Эй, охотник! Я-то тут при чём?!
Кир неохотно выпустил его воротник:
- Извини… Ты, конечно, ни при чём.
- Вот-вот, - демон опасливо отодвинулся от него подальше. Кир сквозь зубы добавил:
- Хоть бы здоровьем кто поинтересовался, блин! Ему и так досталось за эти сутки… Сволочи вы, а не демоны…
- Вы, люди, будто лучше! От кого ему досталось-то?! – обиделся Сато. Сунул в рот кусок фрукта, похожего на апельсин, и отвернулся. Элис укоризненно посмотрела на охотника:
- Ну чего ты, в самом деле, Кир… Вот зачем ты на парня наорал?
- Я наорал?! Я просто сказал… Ладно, Сато, не обижайся. Я выбит из колеи всеми этими событиями, и чувствую себя не в своей тарелке. Эй, ты слышишь?
- Слышу. Думаешь, я не переживаю за Райдо?! Он мой друг. Я всё время прикрываю его, но иногда он всё равно прокалывается! Если бы Райдо вернулся вчера утром, до Совета, никто бы и не узнал, что он опять был в вашем мире…
- Между прочим, он мог вообще не вернуться.
- Поэтому Повелитель и злится! Стоит высшему демону отправиться в ваш мир, чаще всего он и не возвращается. А Райдо везунчик. Если Повелитель узнает, сколько раз он там побывал… Ох, кому-то будет ТАК плохо! И наверное мне тоже… заодно…
- Хм. А эта башня… она сильно охраняется?
- Кир!
- Да что ты, Элис, мне просто интересно…
- Да она практически не охраняется. Зачем? Он же там всё равно в цепях, которые лишают его силы. И заперто всё снаружи на засовы.
- Понятно. Сводишь на экскурсию?
- КИР!!!
- Свожу. Сейчас, или когда стемнеет? – Сато хитро прищурил глаза. Охотник и демон заговорщически улыбнулись друг другу. Элис сказала кошке:
- Нет, ну ты видела таких ненормальных?!
Кошка мяукнула. Кажется, утвердительно.

10

10.

До обеда Сато водил их по дворцу, после обеда – по саду. Повелитель, к облегчению всех, больше не показывался, и в замке воцарилось затишье. Под вечер демон и люди устроились в беседке в укромном уголке сада. Сато притащил с кухни корзинку с фруктами, и угощал ими гостей вперемешку с непринужденной беседой. Разговор крутился в основном вокруг двух миров – что общего, в чем разница… И то и дело скатывался на приключения Кира. А охотник пытался выяснить о демонах, о кольце… Рассмотрев его кольцо, Сато отвернулся, и, не глядя на охотника, сказал:
- Да, это его. Дяди.
- Сато, я не убивал твоего дядю.
- Да, Райдо мне сказал… Ладно, не переживай. Это было давно, я уже… свыкся, что ли. Охотники убивают демонов, демоны убивают охотников… Дядя тоже охотился.
- Но если высшим демонам запрещено убивать охотников…
- Так то высшим. Высшие охотятся со сворой зверодемонов.
- А… понял. Затравливают собаками, короче.
- Вы стоите друг друга, - тихо сказала Элис, и зарылась лицом в шерсть кошки. Демон и охотник переглянулись. Помолчали. И Кир как ни в чем не бывало спросил:
- Сато, а у вас в Северном Пределе только высшие демоны живут?
- Нет, конечно. Всякие. Это кланы высших делят территорию на Пределы. Просто демоны, они живут себе и живут. Бродят из мира в мир. Точно также и зверодемоны…
- А сколько всего Пределов?
- Три. Северный, Восточный и Центральный. И не надо спрашивать про них!
- Секрет?
- Нет. Я просто географию не очень хорошо знаю…
- Забавно.
- Чего ты хихикаешь?!
- Да так… смешно. Демон, не знающий географию…
- А все демоны обязаны её знать?!
- Не злись. Я пошутил… Элис, малышка, не пора ли тебе баиньки? Темнеет. Пошли, провожу…
- Пошли, проводишь.

Кир проводил девушку во дворец, постелил кровать, и потушил светильники. Элис улеглась, укрылась лёгким, как пух, одеялом, и спросила негромко:
- Ты куда?
- Прогуляться. Я скоро приду, - Кир поцеловал девушку, и вышел, осторожно прикрыв за собой дверь. Элис погладила кошку, и прошептала ей:
- Пусть всё будет хорошо, ладно?
Кошка зажмурилась и замурлыкала.

***

…На черно-синем бархате неба переливались звезды. Две луны мягко освещали ночную землю, какие-то насекомые тихо звенели в траве. Башня высилась среди холмов мрачной громадиной. Кир высунулся из-за холма, и вгляделся:
- Нам туда?
- Сиди, рано ещё, - Сато дёрнул его за рукав. – Заметят.
- Ты же сказал…
- Скоро они ещё раз обойдут башню, а потом отправятся вон в ту сторожку. Отдыхать. И следующий обход только часа через два.
- У тебя, я смотрю, полная сводка! Откуда такие сведения? Часто здесь гуляешь по ночам?
Сато усмехнулся, и улегся на траве, глядя в небо:
- Наш с Райдо секрет.
- Ну если секрет…
- На самом деле, всё началось с того, что однажды меня засадили сюда под замок за… ну, неважно. А на вторую ночь туда заявился Райдо. Мы просидели, проболтали… И на следующую ночь тоже. Он и рассказал мне про режим обходов.
- А он откуда узнал?
- Наблюдал. Он сказал, что решил, что я тут заскучаю, и пролежал всю первую ночь в траве, наблюдая за охраной.
- Понятно.
- А когда в прошлый раз его сюда бросили, тогда уже я приперся к нему. Подлечивал, яблоки-конфеты ему таскал. Так что…
- А если бы узнали?
- Влетело бы. Ну так не узнали же…
- Угу. Это они?
Сато приподнялся, пригляделся к фигурам с факелами, которые топтались у башни, и кивнул:
- Они. Смотри, уходят…
- Ага. Я пошел.
- Эй, а я?!
- А ты сиди тут. На шухере.
- На чём?
- Фу, блин! Посторожи. Ты привел меня на экскурсию, как и обещал. Дальше моё дело.
И Кир, потрепав демона по плечу, неслышной тенью скользнул вдоль холма. Сато пожал плечами, и остался ждать.
Кир прокрался к башне, прислушался – всё тихо, и, осторожно приоткрыв дверь, вошёл в башню. Здесь было темно. Вдоль стены поднималась узкая винтовая лестница, и кое-где на стене слабо отсвечивали фосфоресцирующие мхи. Скользкие влажные ступени и отсутствие перил превращали подъем в весьма неприятное занятие. Поэтому охотник вздохнул с облегчением, когда ступеньки закончились перед массивной дверью, запертой на засов. Кир снял засов (тот оказался тяжеленным), и толкнул дверь. Та тихо скрипнула, отворяясь, и Кир заглянул внутрь. Маленькая каморка, узкое окно, больше похожее на щель, ворох травы у стены… Райдо развалился на траве, отвернувшись к стене, и, похоже, спал. Охотник вошел, присел рядом с демоном, и потряс его за плечо:
- Загораешь?
- Ты?! – Райдо сел, и озадаченно уставился на охотника. – Если я кого и ожидал, то уж точно не тебя!
- Ага. Сато? Он рассказал мне о ваших развлекательных посещениях этой местной достопримечательности.
- Это он тебя привел? Хотя больше некому. Пришел поиграть в нашу игру «Посети арестанта»?
- Нет, предложить новую. «Вытащи арестанта из башни»
- Ты спятил…
- А ты с нетерпением ждёшь утра? Чтобы подставить спину под плети?
- Я тоже считаю, что это забавно, - сквозь зубы процедил демон, и отвернулся.
Кир оценивающе посмотрел на тонкую цепь, которая охватывала запястья демона и тянулась к кольцу в стене. На вид она не выглядела особо крепкой, но еле заметное сияние, которое от неё исходило, показывало, что не всё так просто. Охотник взялся за цепочку, подергал. Попробовал поддеть одно звено лезвием орихалкового кинжала – бесполезно. Кир почесал в затылке, и взял демона за ладонь, осматривая замки на оковах. Райдо сердито отдернул руку:
- Глухо это. Магия…
- Сиди, - и Кир, достав из кармана тонкую проволоку, принялся ковыряться в замке браслетов. - Перед тобой, между прочим, охотник Гильдии! Я сказал, что вытащу тебя – значит, вытащу.
- Самоуверен ты, охотник Гильдии… А может, я не собираюсь сбегать?
- А куда ты денешься?
- Не понял?!
- Ты мой пленник, не забыл? Я могу просто связать тебя, и вытащить отсюда… Сиди спокойно!
- Хм…
- Если я хотя бы не попытаюсь, Элис меня убьёт.
- Вот в это я могу поверить, - хмыкнул Райдо. Кир ещё раз повернул проволоку, и цепи, тонко звякнув, упали с рук демона. Охотник убрал инструмент, и испытывающе посмотрел на Райдо:
- Так ты сам идёшь, или?…
- Сам, сам, - проворчал демон, и встал. С удовольствием потянулся, и последовал за Киром.

Но, когда они вышли из башни, демон насторожился. Кир вопросительно посмотрел на него. Райдо пожал плечами и прошептал:
- Что-то… я что-то чувствую… Чёрт, сматываемся скорее!
- Да.
Они почти бегом добрались до холмов. Охотник огляделся:
- Разве не здесь я оставил Сато? Он что, ушёл?
- На него это не похоже, - нахмурился Райдо.
- Это я его отослал, - раздалось рядом.
Охотник чуть не подпрыгнул, когда из темноты появилась фигура, закутанная в темный плащ. Райдо оттолкнул его в сторону, машинально принимая боевую стойку, и вызывающе сказал:
- Ладно, ну не вышло у меня сбежать! Накажете и за это… Но Сато и Кир – они тут ни при чем!
- Так ли?
- Повелитель?! – дошло до охотника. Князь Северных территорий холодно кивнул. Кир в свою очередь отпихнул демона, и торопливо заговорил:
- Это я заставил Райдо уйти из башни.
- Заткнись, Кир!
- Сам заткнись! Просто… Милорд, Райдо спас жизнь Элис и мне! И потом, если бы не я, он не опоздал бы на ваш Совет. Поэтому я не мог оставить его…
- Блин, Кир! Я виноват не в том, что пропустил этот дурацкий Совет!!! А в том, что ушел в ваш мир, понял?! Так что ты…
Демон замолчал, озадаченно глядя на Князя. Тот смеялся. Кусал губы, стараясь не захохотать во весь голос, и чуть не падал на траву. Кир и демон переглянулись, не зная как реагировать на столь странное поведение Повелителя Северных территорий. Райдо настороженно спросил:
- Что тут смешного?!
- Вы бы посмотрели на себя со стороны, парни! Охотник вызволяет демона, демон заступается за охотника! Только в Северном Пределе возможен такой бред!
- Каков правитель…
- Райдо, ты что?! – прошипел Кир, дёргая демона за руку, и тот замолчал, не закончив своей дерзкой фразы. Князь задумчиво поднял бровь:
- Думаю, глупо возвращать тебя в башню… просто так. Значит, так, лорд Райдо. Даю тебе полчаса, потом выпускаю по следу зверодемонов, две своры с ловчими. Если до утра они вернут тебя обратно, наказание будет в два раза строже. Если нет, утром явишься во дворец сам. И я решу, что с тобой делать.
- Надеюсь, к Сато и Киру претензий нет?
- Нет, - усмехнулся Князь. – Но вот тебе придется туго.
- Играем всерьёз? – Райдо изобразил, что вытаскивает шпагу. Повелитель кивнул:
- Конечно. Поторопись, время пошло. Нет, стой!
Он критически осмотрел его рваный прикид. Райдо, оправдываясь, буркнул:
- Будто у меня было время переодеться!
- Не полчаса… Даю тебе час, но зайди, и переоденься… оборванец!
Князь повернулся, и пошел прочь. Кир виновато посмотрел на демона:
- Кажется, я подставил тебя ещё больше…
- Ничего подобного. Подумаешь, зверодемоны! Это гораздо веселее, чем ждать наказания.
- Тогда пошли? До утра ещё много времени… к сожалению.
- Не «пошли». Пошёл я. А ты возвращайся к Элис. Утром увидимся.
- Нет уж, я с тобой. Вдвоем мы…
- Порежем их на коврики? Тебе нельзя убивать демонов, забыл? И, самое главное, это моё дело. Я должен справиться сам. И я справлюсь, будь уверен! Пока!
За спиной Райдо плеснули крылья. Демон подмигнул Киру, и стремительно взмыл вверх, сразу затерявшись на фоне ночного неба. Кир посмотрел ему вслед, пожал плечами, и пошёл обратно ко дворцу. «Элис волнуется, наверное… И надо отдохнуть. Слишком много всего… И завтра… Завтра надо думать, как быть дальше. Не можем же мы вечно отсиживаться в этом мире! Может, здесь кто-нибудь знает что-то о Гильдии? У Райдо вроде была какая-то идея…»

11

11.

Утреннее солнце залило лучами нежно-голубое небо. Какие-то голосистые птицы вовсю праздновали рассвет.
Кир уже не спал, когда за дверью раздался негромкий стук, и голос Сато произнёс:
- Доброго вам утра!
- И тебе. Заходи, Сато, - и охотник, отпихнув с дороги кошку, открыл дверь.
Демон ввалился в комнату, с облегчением бухнул на пол довольно большую коробку, и огляделся:
- А госпожа Элис спит?
- Не сплю, - Элис высунулась из-за занавески, и помахала рукой. – Привет, Сато!
- Доброго утра, госпожа. И вы, господин Кир. Повелитель ждёт вас на завтрак.
- Прямо сейчас?
- Минут через сорок, он сказал. И ещё сказал, что ввиду чрезвычайных обстоятельств вашего здесь появления, вы наверняка захотите переодеться. Вот, - демон указал на коробку. Элис с любопытством посмотрела на неё:
- Это что?
- Одежда. Наряды. Платья там, костюмы…
- Вау! – и девушка с интересом открыла коробку. Кир приглашающе махнул демону на диван, уселся на кресло, и со страдальческим видом принялся наблюдать, как Элис ворошит содержимое коробки. Демон присел на самый краешек дивана, явно чувствуя себя не в своей тарелке. Кир дружески толкнул его в плечо:
- Эй, Сато, ты чего такой параллельный?
- К-какой?! – не понял демон.
- Кир, ты наденешь вот это, - и девушка бросила ему на колени ворох чего-то тёмно-синего. При ближайшем рассмотрении «что-то» оказалось брюками и пиджаком вполне человеческого покроя. И даже его размера… К ним прилагалась белая рубашка с большим отложным воротником. В принципе ничего особо экстравагантного…
- Ладно, - и Кир принялся стаскивать с себя водолазку.
- И это, - в него полетел галстук и жилет. Кир поймал, осмотрел, и наотрез отказался:
- Нет уж! Это я не одену!
- Не надену, - поправила его Элис.
- Не надену.
- Как хочешь. А мне, пожалуй, пойдут вот эти прямые брючки…и эта блузка… и жакет. Да, вот так. Но я ещё померю это, и это, и вот это… и ещё вон то. Все равно у нас полно времени! Кажется, там было большое зеркало…
И девушка удалилась за занавеску, прихватив с собой кучу одежды. Демон посмотрел, как Кир сражается с пуговицами (на чёртовой рубашке их оказалось не меньше полусотни! По-крайней мере, так решил охотник…), и предложил:
- Давай помогу?
- Да не надо… Лучше расскажи, куда ты делся вчера ночью?
- Только ты ушёл, как рядом появился Повелитель… Небо, как я испугался! Стою, как идиот, в голове ни одной отмазки… лихорадочно пытаюсь вспомнить, что в таких случаях обычно несёт Райдо. И тут он заявляет, что его достали наши выходки, и приказывает убираться обратно во дворец.
- И ты убрался…
- Попробуй тут не уберись! Ты просто не знаешь, КАК он приказывает.
- А потом? Подай, пожалуйста, пиджак… спасибо.
- Потом я ждал его у входа во дворец. Дождался. Он увидел меня, и сказал, что по поводу некоторых разгильдяев будет решать утром. И что если кое-кто из этих разгильдяев сейчас не отправится спать, то получит по шее. Ну… я и пошёл. А как твоя вылазка?
- По-дурацки, честно говоря…
И Кир рассказал, чем закончилась его «экскурсия» в башню. Демон задумчиво потеребил косичку, прикусил её кончик зубами, и невнятно сказал:
- Значит, вот что за переполох был ночью…
- Переполох?
- За холмами… Я подумал, что это дикие зверодемоны дерутся. Ну не ночью, а ближе к утру.
- Две своры с ловчими – это много?
- Как сказать… С одной сворой Райдо справится. С тремя – нет. С тремя разве что сам Повелитель сможет справиться… А две, - Сато пожал плечами. Крылья его забавно трепыхнулись при этом. Кир нахмурился:
- Понятно…
- Так мы идём? – Элис появилась из-за занавески в новом облачении.
Золотистая блузка с муаровыми переливами, светло-коричневые брюки и такой же жакет – она выглядела просто потрясающе. О чём Кир и не замедлил ей сообщить. Демон уверил, что полностью с ним согласен. Девушка царственно кивнула обоим, поправила воротник рубашки Кира, и чмокнула демона в щечку:
- Спасибо за одежду, Сато!
- Это Повелитель…
- А я и ему скажу спасибо. Веди. Где мы там завтракаем?

Сато привёл их в большую комнату, которая, очевидно, служила Повелителю столовой. В центре комнаты находился круглый стол, заставленный многочисленными тарелками, чашками, кувшинами, бокалами… Всё это разнообразие наполняло комнату восхитительными ароматами, так что Кир сразу почувствовал, что проголодался. Вокруг стола стояли шесть стульев с высокими спинками. Когда охотник и девушка появились в дверях, Повелитель уже сидел за столом и грыз что-то, похожее на фиолетовое яблоко. При виде гостей он поднялся, галантно отодвинул стул для Элис, и пригласил:
- Прошу вас! Присаживайтесь. Леди, вы очаровательны! Я и не сомневался, что вы сумеете продемонстрировать свой утонченный вкус. Милорд охотник…
- Благодарю, Повелитель, - Элис села на предложенное место, и улыбнулась. Кир поклонился, и занял стул рядом с ней. Повелитель снова уселся, и посмотрел на стоящего в дверях Сато:
- А ты чего там встал? Садись уж давай…
- Повелитель…
- Не изображай раскаяние, всё равно не поверю. Я ещё подумаю, что с тобой делать. Садись, сказал!
Демон послушно занял стул напротив Князя Северного Предела. Тот удовлетворённо кивнул, и принялся за еду. Все не замедлили последовать его примеру. За завтраком Повелитель расспрашивал Кира о том, что же привело их в мир демонов. Кир снова повторил историю своих приключений, благоразумно умалчивая, впрочем, о некоторых деталях… вроде лицензии на демона, которая до сих пор оставалась незакрытой. Повелитель слушал с огромным интересом, и Кир не заметил, как сам увлекся рассказом. Как раз когда он дошел до схватки с тварями, в дверь сунулся демон из стражи. Он многозначительно кашлянул и, когда Повелитель обратил на него взгляд, доложил:
- Вернулись ловчие. Вы приказывали незамедлительно пригласить их с докладом.
- Да. Прошу прощения, Кир… Давай, зови, - Князь откинулся на стуле, и царственно кивнул вошедшим демонам.
Кир сразу понял, что это были демоны первого порядка. У обоих – по две пары широких крыльев, похожих на крылья летучих мышей; и по паре закрученных рогов. На этом их сходство между собой заканчивалось. Если один из вошедших напоминал огромного нескладного человека, ради смеха нацепившего крылья и рога, то второй был покрыт крупной чешуей, и походил скорее на ящерицу, вставшую на задние лапы. Зато их движения… Оба двигались мягко, текуче, что Кир, как опытный боец, не мог не оценить.
Ловчие вошли, и синхронно опустились на колени перед Повелителем. Тот сделал им знак подняться, и нетерпеливо спросил:
- Ну?! Где лорд Райдо?
- Увы, милорд. Мы не смогли выполнить ваш приказ. Мы не знаем, где в данный момент находится лорд Райдо.
- Вы ещё скажите – не смогли его выследить! У вас была целая ночь!
- Мы выследили его, и даже дважды настигли. Мы почти взяли его…
- Почти?! Ну надо же! – язвительное удивление Князя повергло и без того расстроенных ловчих в состояние тихой паники. Ящерицеподобный сделал попытку оправдаться:
- Нам пришлось несколько раз вызывать новых зверодемонов! Мы гнали его всю ночь, без отдыха… Даже сами в драке участвовали…А один раз я даже ранил его… кажется… почти…
- Хватит, - поморщился Повелитель, и ловчий пристыжённо замолк. Под гнетом царственного молчания головы ловчих опускались все ниже. Кир и Элис с облегчением переглянулись, Сато сидел и явно злорадствовал. Наконец Князь решил, что демоны достаточно осознали свою вину.
- Ладно, встаньте, - милостиво приказал он. Те с плохо скрываемой радостью встали, и, поклонившись, по знаку Повелителя покинули комнату. На некоторое время за столом воцарилось молчание. Потом Сато робко кашлянул, и потянулся за тарелкой с салатом. Повелитель, спохватившись, кивнул гостям:
- Прошу прощения, Элис, Кир… продолжим завтрак? Так что там у вас получилось с теми тварями?
Однако не успел охотник продолжить рассказ, как в дверь снова просунулся стражник. Повелитель нахмурился, но стражник быстро протараторил:
- Там это… лорд Райдо ожидает Ваше Величество!
- Райдо?! Надо же.., – Князь ухмыльнулся, представив выражения лиц ловчих, которые наверняка столкнулись с Райдо в коридоре. – Зови его сюда.
- Да, милорд!
И демон скрылся из виду. Повелитель отложил в сторону вилку, и принял величественную позу. Двери распахнулись, и в комнату быстрым шагом вошёл Райдо. Совсем не тот оборванец, каким Кир видел его в последний раз. Волосы не топорщатся спутанной гривой, а аккуратно причёсаны. Черная с серебром безрукавка, такие же брюки, короткие сапоги, и знакомая Киру шпага на поясе - теперь его вполне можно было назвать «лорд Райдо». О недавних его приключениях напоминала только чистая повязка на плече. Демон на ходу сдернул с рук короткие кожаные перчатки, сунул их за пояс, и, приблизившись к Повелителю, припал на одно колено. Князь выдержал долгую паузу, и холодно произнес:
- Итак, лорд Райдо… Значит, ты сумел уйти от ловчих… И что мне теперь с тобой делать?
- Я в вашей власти, - бесстрастно отозвался Райдо, сверкнув глазами из-под челки. Кир потянулся было вмешаться, но Повелитель жестом остановил его. Помолчал, барабаня пальцами по столу, и со вздохом махнул рукой:
- Ладно. На этот раз довольно с тебя. Но если это повторится ещё раз – получишь сразу вдвойне, понял?!
Райдо покорно склонил голову. Князь снова вздохнул, и толкнул в его сторону свободный стул:
- А теперь садись завтракать. И если кто-нибудь снова нам помешает!.. – угрожающе повысил он голос, и понятливый стражник проворно захлопнул дверь.
Райдо плюхнулся на стул, подмигнул Киру и Элис, тайком от Князя показал язык Сато, и придвинул к себе тарелку. По кивку Повелителя Кир снова принялся рассказывать о своих приключениях… Когда он закончил свое повествование, некоторое время все молчали. Потом Повелитель спросил:
- И что вы теперь собираетесь предпринять?
Все дружно уставились на Райдо. Тот задумчиво покрутил в руках вилку, и сказал:
- Думаю, надо поговорить с Хеттом. Никто больше него не знает о демонах и охотниках.
- Стратег ты наш.., - Князь покачал головой – не то удивленно, не то насмешливо. – А КАК ты собираешься это сделать?
- А о тактике подумать у меня времени не было.
- Хм. Не думаю, что это светлая мысль.
- Не попробуем – не узнаем.
- Это опасно.
- Пфф! – Райдо легкомысленно отмахнулся. Сато искоса посмотрел на Князя, и сказал:
- Так это… Скала Хетта же сейчас на территории Восточного Предела.
Повелитель кивнул. Кир, хоть и понятия не имел, о чем идет речь, по тону демона понял, что это не очень хорошо. Райдо однако не особо обеспокоился. Он подвинул к себе большую кружку с чаем, сунул в рот пирожное, и неопределенно промычал:
- Мгм?
- Меньше надо прогуливать Советы, - назидательно сказал Князь, глядя почему-то на охотника. Кир почувствовал себя виноватым. Райдо хмыкнул:
- Но мы же не воюем с Восточным Пределом. Или я и это пропустил?
- Нет. Не воюем. Пока. Тем не менее соваться на их территорию опасно.
- Я знаю. Но мы осторожно.
- Райдо!
- Так надо! – Райдо строптиво вздернул подбородок. Кир кожей почувствовал, как за столом мгновенно накалилась обстановка. Повелитель уставился на Райдо, и его зрачки бешено сузились. Охотнику показалось, что позади фигуры Князя сгустилась черная тень, вот-вот готовая обрушиться на стол… И в этот момент раздался прощальный звон разбитой чашки. Все вздрогнули и посмотрели на Сато. Тот виновато захлопал ресницами:
- Ой… Я нечаянно. Локтем задел… Надеюсь, Ваше Величество, это не была ваша любимая чашка?
- Нет, - буркнул Повелитель. Сато вздохнул с преувеличенным облегчением. Элис подвинула демону другую чашку, благо на столе их стояло с избытком. Райдо взял с тарелки ещё одно пирожное. Гроза так и не прогремела…Князь допил свой чай, и недовольно сказал:
- Проклятье… И в кого только ты такой упрямый?!
- В вас, - невозмутимо ответил Райдо. Князь сокрушенно вздохнул:
- Приходится признать, что это так. Потому что мать твоя была милым и кротким существом… Прошу меня простить, леди… милорд охотник… Я вынужден вас покинуть. Дела… Увидимся за обедом.
Князь поднялся из-за стола, поцеловал руку Элис, приветливо кивнул Киру, и вышел так стремительно, что Кир не успел и слова сказать. Сато, как ни в чем не бывало, попросил:
- Леди Элис, передайте, пожалуйста, мне тарелку с вон теми конфетами… спасибо.
- Подожди, - наконец опомнился Кир. – О чем это вы только что говорили?!
- Хетт – это старый дракон. Он не очень-то общителен, но зато знает очень много обо всем. Живет на блуждающей скале, и надо же так нам не повезти, что сейчас эта скала находится на территории соседнего Предела… Сато, а это вправду обсуждали на последнем Совете?…
- Я не об этом, - перебил Кир. Демоны вопросительно уставились на него. Охотник замялся, не зная, как спросить. Элис же не задумалась ни на секунду.
- Райдо, ты что, его родственник? – с любопытством спросила она. Ответил Сато:
- А он вам не говорил?
- Он вообще партизан, - буркнул охотник. – Ни черта он не говорил…
- Похоже на него. Вообще-то он сын Повелителя.
- ЭЭЭ?!!!
- Восьмой или девятый, - пожал плечами Райдо. – Так что это не имеет значения.
- А…
- Предлагаю всем отдохнуть, а после обеда отправиться к Скале Хетта.
- Да мы вроде как не устали, - Сато дожевал конфеты, и с сожалением посмотрел на пустую тарелку. Райдо сердито сказал:
- Вы-то не устали… А я за ночь и поспать-то не успел!
- Сам виноват…
- Сато, ты настоящий друг. Спасибо за сочувствие.
- Я пошутил.
- Я тоже, - ухмыльнулся Райдо. Встал из-за стола, зевнул, и виновато сказал:
- Прошу прощения, ребята… Я пойду вздремну пару часиков. А то ни черта ни соображаю… Сато, позаботься о них, ага? И расскажи немного о Хетте.
- Ладно. Иди уж, спи… К обеду разбудим.

12

12.
Из дневника Элис

«…Офигеть! Он ещё и сын Князя демонов!.. Вот только… нелюбимый, что ли? Почему Повелитель с ним так строг?… Спросить, что ли, у Сато?…
…Спросила. А он сказал, что, во-первых, ничего и не строг – правила существуют для всех демонов, в том числе даже и для самого Повелителя. А во-вторых, ну да, строг – но Райдо же обязан быть примером для других демонов… как и сам Повелитель, и его (Райдовские, то есть) старшие братья. А пример из него – как домашний любимец из дракона… И вообще, мол, Райдо прав – какая разница-то? Престол ему все равно не светит (и слава небу!!!), а в остальном быть сыном Князя – только лишние проблемы. Кир покивал, и сказал, что его теперь здорово напрягает то, что у него в кармане незакрытая лицензия на сына Повелителя демонов… Да уж…
А про Хетта Сато нам так и не рассказал. Вместо этого мы гуляли по столице. Она такая маленькая! Но ужасно красивая…»

Обедать решили в Желтой комнате, где жили охотник и Элис. Точнее, это Сато так решил. Он просто сообщил Киру, что приказал принести обед в их комнату, и попросил позволения к ним присоединиться. Конечно, никто не возразил. Пока Элис расставляла по столу все то огромное количество еды, которое притащили двое слуг, а Кир под предлогом помощи уже жевал утащенный с тарелки бутерброд, Сато отправился будить Райдо. Элис сервировала стол, прогнала Кира мыть руки, и покормила кошку. Она как раз собиралась откомандировать Кира искать демонов, когда раздался стук в дверь, и в комнату заглянул Сато:
- Мы пришли. Можно?
- Давайте, заходите.
За едой Райдо спросил, рассказал ли Сато о Хетте, и, узнав, что нет, принялся рассказывать сам:
- Собственно, никто толком не знает, кто такой Старый Хетт. Дракон, демон могущественнее высших, или бог. Знает он невероятно много. Вот только говорить с ним сложновато – не любит он посетителей. Когда пропал дядя Сато, мы неделю пытались с ним пообщаться. Дошло до того, что даже напали на него…
- Ага… Два придурка, - кивнул Сато. – Он мог нас по косточкам раскидать!
- Почему же не раскидал? – полюбопытствовал Кир. Райдо пожал плечами:
- Да кто ж его знает?! Наверное, ему стало интересно. Короче, как раз тогда, когда мы решили, что вот сейчас нам будет полный каюк, он так убирает мощность своего огня, улыбается… Улыбка пасти размером с эту вот комнату – надо сказать, офигительное зрелище!… Да, улыбается и говорит… эээ… ну… приглашает нас войти в пещеру, короче.
- Матом он нас пригласил, - пояснил Сато смущение друга. – Обложил сначала в три этажа, его вон особенно…
- Сато!!!
- А что, не так? Ты же об его глаз шпагу сломал, а не я… А потом Хетт и согласился с нами поговорить. Только вот про дядю он ничего сказать не захотел.
- Может, не знал?
- Может, и не знал, - вздохнул Сато. – Но больше похоже, что не захотел…
- Мне жаль…
- Тьфу, Кир! Ты-то тут при чём?!
- У нас есть время стучаться к нему неделю? – спросила Элис. Сато улыбнулся:
- А скорее всего, не придется. С той поры Хетт нас с Райдо признаёт. Мы иногда ходим к нему поболтать. Так что главная проблема теперь – добраться до него. Блуждающую скалу, на которой он живет, отнесло на территорию Восточного Предела. Вряд ли тамошняя охрана будет в восторге, если мы просто нагло протопаем к скале…
- Что-нибудь придумаем, - заявил Кир. – Всё равно надо действовать. Не можем же мы вечно пользоваться вашим гостеприимством!
- Тебе здесь не нравится? – Сато удивленно посмотрел на него.
- Не в этом дело. Я хочу жить в своем мире с любимой девушкой. Спокойно жить. Если мы сумеем узнать что-то о кольце или о запретах, возможно, это даст ключ к разгадке такой странной агрессии со стороны Гильдии. И тогда останется найти способ поговорить с Вэлом. Он на нашей стороне, и думаю, будет не против уладить всё миром. Да и Гильдии на руку мирное решение проблемы. Если пойдут слухи, что Гильдия так относится к своим контрактникам – много ли новых охотников они наберут?!
- Звучит логично, - признал Райдо. – Так что, идём?
- Конечно. Элис…
- КИР!!! – девушка с такой яростью уставилась на него, что даже демоны невольно отодвинулись. Кир поспешно сказал:
- Нет, я не собирался тебя оставлять!
- Да?!
- Точно! Куда ж я без тебя… Я хотел сказать, что надо переодеться во что-то более практичное.
- Ясное дело, - девушка ещё раз подозрительно посмотрела на него, и отправилась за занавеску, где оставались её вещи. Кир возвел глаза к потолку, и молитвенно сложил руки. Райдо хихикнул, и тут же сделал вид, что просто подавился , так как Элис высунулась посмотреть, в чем причина его веселья. Сато подумал, и сказал:
- Пойду я тоже переоденусь. Райдо?
- Я уже. Мне только оружие прихватить. Заскочи ко мне, возьми шпагу, ага?
- Ладно, - и Сато вышел из комнаты. Кир погладил кошку, запрыгнувшую к нему на колени, и спросил:
- Слушай, а ты же шпагу брал из воздуха…
- Так зачем здесь-то энергию тратить? Маскироваться не надо. Лучше её просто на пояс повесить.
- А тот твой... парализатор?
- Всегда при мне.
- На это, значит, энергию тратить не лень?
- Козырь в рукаве.
- Ясно. И что, бывает что приходится применять?
- Бывает.
- Не скучная жизнь у сына Повелителя…
- И ты туда же, - поморщился демон. – Вот Сато трепло!
- Сам ты трепло, - в дверь засунулся Сато, и погрозил ему кулаком.
- Ты уже?! – удивился Кир.
- Нет! Я ещё не дошел до комнаты. Вернулся сказать, что сюда идёт Повелитель. Всё, я побежал переодеваться!
И он снова исчез. Кир озадаченно посмотрел на Райдо:
- И что будем делать?
- Там будет видно… Если что – молчи и не вмешивайся.
- Где-то я такое уже слышал, - буркнул Кир.
Раздался деликатный стук в дверь, и голос Повелителя произнес:
- Прошу прощения… Можно?
- Конечно, Ваше Величество! – пригласил охотник, подвигая кресло вошедшему Князю Северных территорий. Тот благодарно кивнул, и уселся.
- Чай? – предложил Кир.
- Спасибо, не откажусь… Итак, вы всё же решили идти к Хетту.
Кир вопросительно посмотрел на Райдо. Тот взял на руки кошку, и, тормоша её шерсть, небрежно ответил:
- В общем, да. Если собираетесь нас останавливать, то зря. Не получится.
- Вот прикажу засадить тебя и Сато в башню – тогда посмотрим, - Князь довольно ухмыльнулся, глядя на возмущенную физиономию Райдо. Потом откинулся в кресле и сказал:
- Да ладно, я пошутил. Мелкая месть, понял? Идите. Если попадетесь в Восточном пределе…
- Знаю, знаю. Ни за что не признавать, что имею отношение к вам. Иначе война, бла-бла-бла…
- Дурак, - Князь легко дотянулся, и дёрнул Райдо за волосы. Тот зашипел:
- Эй!!!
- Война – пффф! Пусть попробуют! Если попадетесь – ссылайся на то, что ты мой сын. Иначе вас всех просто прикончат. А так остальных наверняка отпустят, чтобы не накалять обстановку, а ты… Тебя я вытащу. Или выкуплю. Ясно?
- Д-да, - демон тряхнул головой, высвобождая волосы из пальцев Князя. – Но я не собираюсь попадаться. Это совсем не круто!
- Ну-ну, - усмехнулся Князь.
- Ваше Величество? – из-за занавески вышла Элис, уже в своих брюках и курточке. Повелитель галантно поднялся, подвинул ей кресло, и улыбнулся:
- Вы тоже отправляетесь с ними?
- Конечно! Попробовали бы они меня оставить!
- Что ж, удачи вам. Я буду с нетерпением ждать результатов вашего путешествия. Обязательно возвращайтесь.
И Князь, кивнув Киру и Райдо, покинул комнату. Когда его шаги затихли, Элис спросила:
- Зачем он приходил?
- Убедиться, что мы не передумали, - ответил Райдо.
В комнату вошел Сато. Перебросил Райдо его шпагу, и сказал:
- Ну что, пора?
- Да, - Кир поднялся с дивана, и первым вышел из комнаты.

13

13.

Это походило на воскресную прогулку. Тропа провела их через холмы, через поле, заросшее одинаковыми красными колокольчиками; потом – два горбатых мостика над узкими речками, и лес. Дальше до самой границы – только лес. Высокие стволы деревьев, похожих на земные сосны, и даже запах был тот же – хвойный запах. Единственное отличие – длинные игольчатые листья странного бирюзового цвета. Солнечные лучи пробивались сквозь кроны «сосен», косыми полотнищами крестили прохладный полумрак. Мелкие бурые птицы перекликались по сторонам тропинки, сопровождая эту странную компанию – два демона и два человека… и ещё кошка. Элис не пожелала оставить Коту во дворце, и теперь кошка удобно устроилась в её сумке на плече. Когда среди деревьев показалась небольшая полянка, Сато предложил остановиться передохнуть.
- Уже часа три топаем, - пояснил он. Охотник согласно кивнул, и уселся прямо на землю. Элис села рядом, и выпустила побегать кошку. Сато вспомнив что-то, повернулся к Райдо:
- Кстати! Когда вы только что вернулись из человеческого мира, ты сказал, что у тебя есть какая-то бредовая мысль. Может, озвучишь?
- Она ОЧЕНЬ бредовая, - предупредил Райдо.
- Тем более.
- Может, не надо?
- Хватит ломаться. Все равно ведь заставлю сказать. Ты же меня знаешь.
- Знаю… Ну хорошо. Я подумал, что Кир может оказаться твоим дядей.
Повисла пауза. Сначала недоуменная… потом она явно переросла в возмущенную. Райдо попытался объясниться:
- Понимаешь, это кольцо…
- Это чушь!!! – Сато одним прыжком оказался рядом с ним, и, ухватив за горло, с силой впечатал демона спиной в дерево. Кир даже не успел вмешаться. Куда только девался милый обаятельный Сато?! Бешено сузившиеся глаза, стальная хватка на горле друга, и выпущенные когти на руке, нацеленные в лицо Райдо. И шипящий голос:
- Мой дядя – охотник?! Да как ты смеешь говорить такое?!! Один из величайших демонов!!!
Кир всей кожей чувствовал, что стоит только Райдо дёрнуться, как когти Сато окажутся в его шее. Райдо тоже это понимал. Поэтому он даже не пытался сопротивляться. Несколько томительных секунд когти дрожали около самых глаз Райдо, потом хватка на его горле ослабла, и Сато отшатнулся назад, тяжело дыша.
- Ты, - глухо выцедил Сато. – Никогда больше не говори такого! Ещё хоть слово, хоть намёк – и я вызову тебя на дуэль!
- Дуэли запрещены, - Райдо уселся на траву рядом с охотником, сердито отряхивая безрукавку. Сато, остывая, буркнул:
- Будто нас это когда-то останавливало…
- Ну и вызывай. Всё равно не справишься…
- РАЙДО!!!
- Так, ТИХО! – рявкнул на обоих Кир. Демоны уставились на него. Элис укоризненно сказала, поглаживая кошку:
- Нашли время ругаться. Убейте ещё давайте друг друга, чтобы уж совсем весело было!
Девушка посмотрела на недовольно молчащих демонов, и, подойдя к Сато, примиряюще погладила его по плечу:
- Ну хватит дуться, Сато. Вы же друзья, так?
- Да уж…
- Прекращайте вести себя как маленькие дети. У нас впереди непонятно что. Если вы перестанете полагаться друг на друга, далеко мы продвинемся?
- Да мы… Блин… Ладно, Райдо, я прощаю тебя.
- Чего?! – возмутился тот. – Прощаешь?! Чуть не прирезал меня, и ещё…
- Райдо!
- Ладно, ладно! Может, и не стоило мне этого говорить…
- Вот и хорошо, - Элис мило улыбнулась обоим. – А теперь пошли дальше. Чего время терять?

***
Уже вечерело, когда лес закончился. Небо на востоке налилось чернильной синевой, и заходящее солнце мягко освещало расстилающуюся перед путниками долину. Череда ровных холмов, островки деревьев, и над всем этим – громадная скала, висевшая в воздухе. Вершина её была скрыта сизыми облаками, и такие же облака скрывали большую часть этого хаотичного нагромождения камней. Среди облаков то и дело проблёскивали молнии, и вообще вся эта громадина выглядело довольно неприветливо. Кир запрокинул голову, пытаясь увидеть, где же находится вершина блуждающей скалы, и озадаченно протянул:
- Да-а-ааа… И как мы туда заберемся?!
- Это не очень важная проблема, - сказал Сато, поводя крыльями. – Гораздо хуже вот это…
И он показал вниз, к основанию холмов, над которыми висела скала. Кир вгляделся, и присвистнул. То, что он сначала принял за тень от скалы, оказалось демонами. Там, внизу, был целый лагерь демонов. В основном, первого порядка – в том самом гиперстатусе, которого Кир терпеть не мог! Могучие туши, в основной массе закованные в броню; шипы, рога, выступающие клыки, зазубренные хвосты… выглядело все это, мягко говоря, неутешающе. Вдобавок, туча демонов реяла у основания скалы, чертя воздух непрерывным мельканьем кожистых крыльев. Охотник посмотрел на Сато:
- И их всегда столько около скалы?!
- Нет. Просто сейчас скала Хетта находится над территорией Восточного Предела, а тамошний правитель очень настороженно относится к старому дракону. И вся эта чертова туча демонов призвана сторожить скалу. Хотя не думаю, что от всех этих «сторожей» будет толк, если Хетт всерьёз решит покуролесить!
- Не решит, - прервал его Райдо. – На то он и Старый Хетт. Восточный Князь просто перестраховщик, и трус невероятный…
- Очень познавательно слушать ваши комментарии, - вздохнул Кир. – Но вопрос остается открытым – как попасть к скале? Я так понимаю, бесполезно просто попросить их нас пропустить?
- Правильно понимаешь, - фыркнул Райдо. – Эти восточные лицемеры нас терпеть не могут!
- Зная тебя, не удивляюсь, - тихо сказала Элис. Сато прыснул со смеху, а Райдо сделал вид, что не расслышал. Кир тоже не присоединился к веселью. Он сосредоточенно размышлял.
- Может, дождаться ночи, и попробовать прокрасться? – предложил он. Райдо покачал головой:
- Ночью они ещё лучше все видят и чувствуют. Это же не люди…
- Да, забыл… Тогда остается просто отвлечь их. Я зайду с того края, и подниму переполох, а вы тем временем проскользнете к скале… Райдо, одолжишь свой хлыст?
- Ещё чего! Нет, конечно! Ты что, решил, что и на самом деле сможешь отвлечь их?! Да тебя сожрут и не заметят!
- Ну знаешь!.. – обиделся Кир, но демон перебил его:
- Я тоже подумал про этот способ. Это, пожалуй, единственное, что мы сможем сейчас провернуть. Вот только отвлекать их буду я. Посмотришь, Элис, на что способны высшие демоны, - и Райдо подмигнул девушке. – А то ведь до сих пор считаешь, что я не крут?
- А чего это опять ты?! – Сато сердито стукнул кулаком в ладонь. – Я справлюсь с этим не хуже!
- Поспорим?
- Не сейчас, - развел их охотник. Райдо согласно кивнул:
- Он прав, Сато. Не сейчас. Возможно, ты справишься с этим и не хуже, но здесь есть пара моментов…
- Это каких?
- Во-первых, ты быстрее дозовешься Хетта. К тебе он более…м-мм… лоялен.
- Конечно. Я же не ломал шпагу о его глаз…
- Будто ему это повредило!
- Ладно, а во-вторых?
- Во-вторых, если вдруг все пойдет неудачно… Меня они не убьют. Я сын Повелителя.
- Хм… убить-то, может и не убьют, но…
- А тебя прикончат без всяких «но». Ясно?
- Ладно, убедил, - неохотно признал Сато. – Тогда начинаем?
- Да. Ждите здесь. И при первой же возможности бегите к скале. Сато забросит вас на нижние камни. Когда будете там, Сато, дай сигнал, и я присоединюсь к вам.
- Фейерверк подойдет?
- Отлично подойдет. Ну, счастливо!
И Райдо, выметнув из плеч крылья, взмыл в небо. Кир поглядел ему вслед, и спросил:
- Слушай, Сато… А нельзя просто поверху пролететь к этой скале?
- Нет. Думаешь, мы бы не догадались? Там такие воздушные потоки, что… Короче, долго объяснять. Видишь, и демоны выше определенного потолка не поднимаются…
- Сато, а почему Райдо крылья обычно прячет? – очень кстати поинтересовалась Элис. Демон некоторое время смотрел на неё, соображая, к чему этот вопрос, а потом ответил:
- Ах, это! Так редко у кого крылья такие – с перьями. Это как-то… не круто. Вот кожистые, да ещё если шипов побольше!..
Кир пожал плечами, и принялся вглядываться в ту сторону, куда умчался Райдо. Прошло несколько томительных минут.
Потом в лагере демонов началась суета. На дальней стороне полыхнул ворох искр, земля вздыбилась испуганной кошкой, и над холмами пронесся утробный рев. Элис вздрогнула и прижалась к охотнику:
- Что это?!
- Это Райдо, - пояснил демон. – Точнее, призрак, которого он сляпал.
- Призрак? Ну ни фига себе у него голос!
- Похоже, он изобразил Хетта… - Сато вгляделся, и ухмыльнулся. – Ну да, точно! Вот только если старик увидит эту пародию, он так обматерит Райдо!..
Над холмами поднялась голова исполинского дракона. Вся утыканная рогами, с пастью размером с трехэтажный дом, и двумя парами выпученных багровых глаз – она выглядела устрашающе! Голова повернулась, снова взревела, и дохнула огнем. По холмам пронесся пылающий вихрь. Демоны бросились было врассыпную, но тут же сориентировались, и развернулись обратно. На холме завертелась схватка…
- Пора! – Сато подхватил девушку за талию, и понесся к скале. Охотник бросился следом.
До скалы Хетта было не так уж далеко, но их стремительный бег по холмам осложнялся ещё и тем, что не все демоны веселились вокруг фантома Райдо. Часть недодемонов и демонов первого порядка осталась возле скалы. Поэтому Сато отпихнул девушку в руки охотнику, а сам принялся методично расчищать дорогу. В его руках появились длинные шипящие молнии, расшвыривающие демонов, как котят. Киру тоже пришлось поучаствовать, потому что некоторые недодемоны ухитрялись проскочить мимо импровизированного электрошока. Впрочем, орихалк охотник не использовал. Ещё днем, когда они гуляли по столице, охотник вынудил Сато «подарить» ему короткую шпагу из обычной стали. Вот ею он и отбивался от попыток общения назойливых тварей самого различного облика, вполне успешно обходясь без летального исхода. Кир даже не заметил, как они оказались под скалой. Он едва не выронил оружие, когда Сато подхватил его за ворот, другой рукой обнял Элис за талию, и резко взмыл вверх. Краткий миг полёта, и Кир мягко спрыгнул на камни блуждающей скалы. Сато осторожно опустил девушку рядом с ним, и выдохнул:
- Есть! Добрались! Сюда они побоятся сунуться! Но на всякий случай не высовывайтесь. И шпагу погоди убирать.
Кир кивнул, и, обняв Элис, тихо спросил:
- Ты как, в порядке? Испугалась?
- Нет. Ты же здесь, - бледно улыбнулась она. Охотник погладил её по щеке, и повернулся к Сато. Демон что-то высматривал, сосредоточенно шевеля пальцами. Над холмами веселье шло по полной программе. Фантом дракона уже значительно поблек, но все ещё время от времени изрыгал огонь. Вокруг змеились молнии, грохотали камни, то и дело мелькали небольшие смерчи… И вообще было похоже, что началась рукопашная – то там, то тут демоны сбивались в визжащие кучи, от которых доносился рев, и вполне членораздельный мат…
- Блин, да где же он?! – Сато высунулся из-за камней, и зарядил в небо огненную стрелу. Стрела взмыла над холмами, и с оглушительным грохотом взорвалась мириадами искр. Такой сигнал трудно было не заметить…
Сато нетерпеливо поерзал, и запустил вторую стрелу. Прошло еще несколько минут. Схватка внизу постепенно улеглась, демоны, возбужденно рыча, возвращались на прежние позиции. Спустившиеся сумерки не давали возможности толком рассмотреть то, что творилось внизу. Кир всматривался до рези в глазах, но не мог обнаружить Райдо. Может, конечно, это недостатки его зрения перед демонским? Охотник повернулся к Сато. Тот стоял, сжимая-разжимая кулаки, пристально уставившись куда-то вниз.
- Сато? – позвал охотник. – Ты его видишь?
- Нет… не знаю. Вот блин!!!
- Что?!
- Сидите тут, я быстро! – и демон, не дав Киру возразить, сорвался вниз, расправляя крылья.
- Идиот! – выругался охотник.
Это просто здорово! Случись что с обоими демонами , и ведь не спустишься – вниз не менее двадцати этажей… И ничего не поделаешь – придется просто сидеть и ждать, с бессильной тревогой вслушиваясь в вопли демонов внизу…
Впрочем, ждать пришлось не так уж долго. Минут через пятнадцать в окончательно сгустившейся темноте раздался шорох крыльев. Кир вскинулся, сжимая в руке шпагу, но это оказался Райдо. Потрепанный, весь в крови и копоти, и с Сато на плече. Демон буквально рухнул на камни рядом с охотником, и бережно опустил на землю Сато. Элис бросилась к неподвижному демону:
- Сато! Что с ним?!
- Приступ идиотизма! – сквозь зубы процедил Райдо, осторожно ощупывая бок друга, в котором торчал обломок чего-то, похожего на изогнутый рог. Сато открыл глаза, и слабо возмутился:
- Не наезжай! Тебя же спасал!
- Кто тебя просил?! Я контролировал ситуацию…
- Ага, как же! Я видел, как они…
- Молчи. Видел он… На счет «три»… Раз…
Райдо взялся за обломок. Сато зажмурился… и Райдо резким рывком выдернул рог из раны. Сато зашипел от боли:
- Ты же сказал на счет «три»!
- Соврал, подумаешь… Тихо, подожди.
- Пусти-ка, - Элис отодвинула демона в сторонку, и склонилась над Сато. – Дай перевяжу…
Она торопливо оторвала от подкладки куртки длинную ленту, и принялась перебинтовывать бок Сато. Кир присел на корточки рядом с Райдо:
- Сам-то как?
- Нормально… Вот же придурок этот Сато! Вместо того, чтобы докричаться до Хетта…
- ТАК ВОТ КТО УСТРОИЛ ТУТ ЭТОТ ШУМ?! – прогремело над их головами.
Из темноты появились четыре алых глаза, каждый размером с голову человека. Их взгляд скользнул по охотнику, на миг задержался на девушке и обоих демонах, и остановился на Райдо. Демон невольно попятился.
- РАЙДО, РАЗГИЛЬДЯЙ ТЫ ЭТАКИЙ!!! НЕЛЬЗЯ БЫЛО ЗАЙТИ ПО-НОРМАЛЬНОМУ?! ЧТО ЭТО ЗА ЧУЧЕЛО ТЫ СОТВОРИЛ У МОЕГО ДОМА?! – снова громыхнул голос. Сато приподнялся, и торопливо заговорил:
- Постой, Хетт! Райдо не виноват!..
- ОН У ТЕБЯ ВСЕГДА НЕ ВИНОВАТ! ЭТОТ… - и Хетт осыпал демона потоком ругательств, самым мягким из которых было «раздолбай пернатый». Райдо молчал, и только морщился при самых отборных выражениях. Покрасневший Сато повысил голос:
- Прошу тебя, Хетт!!!… Здесь леди!!!
- ЛЕДИ?! – глаза снова обратились на Элис, и голос стал заметно мягче. – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО. ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, ГОСПОЖА… САТО, ВЕДИ ВСЮ КОМПАНИЮ В ДОМ.
- Хорошо.
Глаза моргнули, и исчезли. Сато с облегчением вздохнул, и поднялся. Элис попыталась его остановить:
- Постой! Твоя рана…
- Ерунда. Царапина. К утру заживет. Что ж, Райдо, зато благодаря реву твоего призрака, нам не пришлось будить Хетта!
- А может, благодаря грохоту твоего фейерверка?! – возмутился Райдо. Сато хихикнул:
- Может, и так! Но досталось опять тебе…
- Спасибо, я заметил. Пошли уже, подхалим мелкий…
И Райдо, сунув руки в карманы, первым принялся подниматься по еле заметной тропе. Сато приглашающе махнул охотнику и Элис, и пошел следом. Девушка направилась за ним, а Кир замыкал цепочку. Подъем оказался нетрудным, но долгим. К тому же поначалу Элис то и дело спотыкалась в темноте, пока Сато не догадался зажечь огонёк над их головами. По пути маленький демон приставал к Райдо, выспрашивая у того то подробности ночного бегства от ловчих, то моменты недавней стычки. Райдо отмалчивался, или отругивался. Похоже, предстоящий визит к Хетту совсем его не радовал. И после отповеди Хетта Кир вполне понимал демона.
Охотнику и самому было не по себе. Слова Райдо о том, что он может быть демоном, прочно засели в его голове. Первой его реакцией было возмущение, хоть и не такое взрывоопасное, как у Сато. Кир спокойно относился к демонам, в отличие от некоторых охотников Гильдии. Например, известного Мастера Охоты, которого Элис называла «красавчиком» за гриву его белоснежных волос. Тот ненавидел демонов. Ходили слухи, что из-за них он потерял не то девушку, не то друга, - в любом случае, он никогда не распространялся ни на эту тему, ни на тему демонов вообще. А стоило кому-то завести подобный разговор – просто вставал и уходил. Кир в общем-то понимал Мастера, но сам испытывал к демонам только настороженное недоумение – слишком уж они отличались от людей! Точнее, как выяснилось, отличались-то демоны первого порядка… А вот высшие демоны оказались точно такими же. Подумаешь, крылья или рога! Мелочи. А по сути – те же люди… Поймав себя на этой мысли, охотник невольно усмехнулся. Пожалуй, демонам бы не польстило его сравнение!
- Пришли! – раздался впереди голос Сато.
Перед ними оказался небольшой бревенчатый домик, уютно устроившийся в расщелине скалы. Внутри тоже было уютно. У одной стены горел маленький очаг, и дрова в нем весело потрескивали, разгоняя тьму. Рядом стоял небольшой столик, вокруг которого полукругом расположились низкие кресла. Стены занимали высокие шкафы и полки, заваленные книгами. Райдо плюхнулся в одно из кресел, и вытянул ноги:
- Уфф! Пока до него доберешься!… И ведь не взлетишь с этими чертовыми ветрами… А вы чего там встали, Элис? Проходите… Можно отдохнуть, пока он не появится.
- Ага, - Сато тоже устроился в кресле, приглашая охотника последовать его примеру. Элис села радом с ним, обвела взглядом убранство дома. И недоуменно спросила:
- А он тут появится?! Судя по его глазам, ваш Хетт сюда ну никак не поместится!
- В гиперстатусе – не поместится, - согласился Сато. – Но он придёт в нормальном демонском виде. Иначе как с ним разговаривать-то? Оглохнуть же можно… от такого великолепного голоса, - поспешно добавил он при звуке открывающейся двери. Губы Райдо насмешливо шевельнулись: «Подхалим мелкий…»
- Не подхалим, а дипломат, - добродушно раздалось от входа. – Зато его все любят. Вот и учись, Райдо, как сохранять со всеми хорошие отношения!
- Брошу все дела, - негромко огрызнулся Райдо, поднимаясь из кресла навстречу хозяину дома. Элис на правах леди осталась сидеть, а Кир ещё и не успел присесть.
Вошедший был на голову выше Райдо, самого высокого из их компании. В его длинных белоснежных волосах переливались алые пряди; большие, в пол-лица, глаза тоже отливали алым; над заостренными ушами волнами застыли глянцево-черные рога. Между белыми бровями темнела татуировка – закрытый глаз, и точно такое же изображение было на правой щеке. Над плечами топорщились два крыла – одно черное, кожистое, второе – из мягких даже на вид белоснежных перьев. Дракон, шурша алыми одеждами, опустился в кресло, и небрежно махнул рукой:
- Располагайтесь! Рад гостям. Моё имя – Хетт. Понятно, что вы не настолько тупые, чтобы самим не догадаться, но надо же представиться по форме, правда?
- Д-да, наверное… – Кир озадаченно почесал затылок, и сел напротив дракона. – Моё имя – Кир. Это – Элис…
- Очень приятно, - улыбнулась девушка. Дракон смутился и порозовел:
- Эээ… прошу прощения за слова, которые вы услышали из моих уст там, внизу…Но представьте себе моё возмущение! Сплю себе, никого не трогаю, и тут раздается отвратительный рёв, а на холмах появляется гнусная пародия на меня!
- Чего это «пародия»! – возмутился Райдо. – Не похоже, что ли?! Зато как они все помчались к фантому! Испугались, что это ты проснулся…
- Ага, - поддакнул Сато. – А когда увидели, что ты их обманул, вот они разозлились!..
- Без подробностей, Сато! – угрожающе прервал его Райдо. – И вообще, мы не за этим сюда пришли.
- Один момент, - Хетт поднялся, подошел к одному из шкафов, и принялся рыться там, громыхая стеклом. – Ну-ка, Сато, помоги мне…
Вдвоем с маленьким демоном они водрузили на стол пять высоких бокалов, коробку с конфетами, и большую бутыль темного стекла, в которой что-то побулькивало. Когда Хетт вынул пробку, по комнате поплыл аромат винограда.
- Старое вино из вашего мира! – похвастался дракон, разливая по бокалам густой бордовый напиток. Взял один бокал, снова устроился в кресле, и приказал:
- Берите! Ваше здоровье, и здоровье вашего мира!… А теперь рассказывайте…

14

14.
Из дневника Элис-5
«… Этот Хетт сначала меня напугал. А потом… Он очень милый! И почему Райдо его недолюбливает? Хотя да… Меня бы так ругали все время, я бы тоже… недолюбливала…
И вино у него оказалось очень хорошее. Хетт сказал, что специально хранил его на какой-нибудь подобный случай.
Когда Кир закончил рассказ, дракон заявил, что утро вечера мудренее, что он не хочет сейчас разговаривать о серьёзных вещах, и предлагает всем просто провести отличный вечер. Никто не спорил. Дураков нет спорить с самым могущественным то ли драконом, то ли демоном, то ли вообще богом! Поэтому мы просто отдохнули. Хетт и Сато соревновались, кто расскажет самую смешную байку. Причем оба так искренне доказывали, что говорят чистую правду, что даже Кир признался, что уже совсем запутался - чему верить! Потом кошка уронила на пол конфеты, и пока мы их собирали, Сато слопал почти половину… Потом опять рассказывали истории…
А потом Хетт сказал, что пора спать. Он раздал всем по паре теплых одеял, извинился, что нет дивана, и ушел. Сато сказал, что он всегда спит только в гиперстатусе, на вершине скалы. Поэтому-то его и трудно добудиться…»

…Огонь в очаге погас. Только угли тлели оранжевыми огоньками. Все улеглись прямо на полу, завернувшись в одеяла. В тишине слышалось только негромкое потрескивание углей. Элис лежала, глядя в темный потолок, и слушая мурлыканье Коты, свернувшейся клубочком у нее в ногах. Завтра… Завтра что-то решится. Чем ближе утро, тем почему-то было страшнее… И не спалось. Девушка поворочалась, потом тихо позвала:
- Райдо… ты спишь?
- Нет.
- Можно спросить?
- Спроси.
- Зачем ты все-таки приходил в наш мир?
- …
- Ой, извини! Если это ваш демонский секрет… Или ты не доверяешь нам…
Демон вздохнул.
- Не доверяю… Нет, дело не в этом… Просто…
- Ладно, извини! Не надо. Я и вправду слишком навязчивая.
- Сначала я пришел к вам из любопытства.
- Из любопытства нарушил запрет? – не выдержал Кир. Он тоже не мог уснуть… Демон скривился:
- Запрет… Моя безопасность – моё дело.
- А по-моему, ты сделал это назло Повелителю, - Сато, как оказалось, тоже не спал. – Он постоянно требует, чтобы ты соответствовал понятию аристократического рода. А ты бунтуешь.
- Умный ты, Сато, аж противно… Мне просто было скучно.
- Ладно. А потом? – снова вернула его к теме Элис.
- Потом… Ну ладно… Сато, если проболтаешься об этом – убью!.. Я ходил к вам из-за кошек.
- Кошек?!
- Ну да. Мне нравятся кошки. И собаки. У нас таких нет, притащить сюда не получалось… Ну и оставалось только…
- Нарушать запрет.
- Сато! И вообще, мне у вас понравилось. Если бы только не охотники…Настырные ищейки! Извини, Кир… Я дважды с ними сталкивался, и вот на третий раз не повезло на тебя наткнуться.
- Ты… убивал их?!
- Дурак, что ли?! Говорили же тебе про главный запрет! Нет, конечно… Просто уходил. Как и тут бы ушёл…
- Если бы не сказал про кольцо, да?
- Да.
- И часто ты…
- Нет. Только когда совсем уж … тоскливо становилось.
- Кошки! – хихикнул Сато. – Конечно, я не собираюсь болтать об этом… Этого же никто не поймет! Решат, что я издеваюсь!
- Вот и отлично… А вообще-то пора спать, вам не кажется?
- Да. Спокойной ночи…
И в комнате снова воцарилась тишина, нарушаемая только мурлыканьем кошки да шорохом углей. Вот только Элис так и не поняла – спал кто-нибудь в эту ночь, или нет?..

…Солнечный луч осторожно потрогал ресницы девушки. Элис зажмурилась… потом распахнула глаза. Утро? Она всё-таки уснула? Девушка села, откинув одеяло, и обнаружила, что охотника и Райдо нет. Их одеяла были аккуратно сложены на кресле. Сато же сладко спал у потухшего очага. Элис встала, убрала свое одеяло, и выглянула из дома. Кир и демон сидели на камне и о чём-то вполголоса беседовали. Услышав скрип двери, оба разом обернулись. Элис помахала им рукой:
- Доброе утро!
- И тебе! – отозвался Кир. – Сато встал?
- Нет, дрыхнет.
- Буди. Хетт уже не спит, - и охотник показал на вершину, скрытую облаками. Элис задрала голову, вглядываясь в указанном направлении. Она не сразу поняла, что черно-белая громада над ней – это крылья. Две пары – кожистые черные и пушистые белые. Крылья лениво шевелились. Девушка восторженно ахнула:
- Вот это да! Он такой огромный?!
- И скоро спустится к нам. Пошли, поднимем Сато.
Но маленький демон уже и сам проснулся.
Когда вся компания снова собралась у очага, появился Хетт. Сегодня старый дракон был облачен в ослепительно-белые одежды, и такая же белая лента охватывала его лоб. Хетт приветливо кивнул им, и сразу же зашарил по шкафам. Сато принялся ему помогать, и вскоре на столе опять стояла бутылка вина, и тарелки с жареным мясом. Элис, убедившись, что мясо совсем свежее, словно только что со сковороды, тоже полезла по шкафам, чтобы посмотреть на местное подобие микроволновки. Чтобы от нее отвязаться, Хетту пришлось показать ей, что шкафы на самом деле пустые… Когда все расселись за столом, дракон запихал в рот большой кусок мяса, и невнятно проговорил:
- Угум. Вот вы двое, - для убедительности Хетт ткнул стаканом в Кира и Райдо. – Вы эту кашу заварили, поэтому можете задать мне по одному вопросу. Только по одному.
- Главный запрет, - сразу же сказал демон. – Почему высшим демонам нельзя убивать охотников?
- Угум, - кивнул Хетт. – А ты?
Кир задумался. Как уложить все в один вопрос?! «Почему выдается только тринадцать лицензий?» «Откуда у меня это кольцо?» «Почему я не могу вспомнить прошлого?» «Чего от нас хочет Гильдия?» «Почему мне так тяжело снимать кольцо?»… Элис ободряюще положила ладонь на его плечо. Хетт терпеливо ждал, жуя мясо. Райдо кинул на охотника один взгляд, и снова уткнулся в тарелку. Сато ёрзал на стуле, сгорая от любопытства… Кир решился.
- Кто я? – спросил он.
- Хороший вопрос, - одобрительно улыбнулся дракон, и Кир обратил внимание на ряд его острых ровных зубов. Хетт хлопнул их с Райдо по плечам (демон чуть не подавился вином), и поднялся:
- Пошли.
- Куда? – спросил Сато. – Ой, или нам с Элис нельзя?
- Можно. Если эти двое не возражают.
- Я не возражаю, - сказал Кир. Райдо только пожал плечами, мол, мне всё равно.
- Идём, - и Хетт вышел из дома.

Впрочем, далеко дракон их не повел. Он просто обошел вокруг дома и нарисовал на задней стене дверь. Точнее, нацарапал. Когтем. А потом открыл её.
- Заходите, - и первым шагнул внутрь темного провала.
За дверью оказался коридор. Гулкий каменный коридор, с факелами на стенах. Факела горели ровным пламенем, словно их только что зажгли. Откуда-то доносился звук падающей с потолка воды, однако под ногами было сухо. Элис невольно прижалась к Киру, и охотник обнял её за плечи «Всё хорошо, малышка…». Идти пришлось недолго. Пара поворотов – и двери. Черные и, похоже, каменные. Стоило Хетту подойти ближе, створки дверей плавно отошли в сторону, и вся компания оказалась в зале. Повсюду горели цветным пламенем шары – самых разных размеров, они стояли на полу, на полках, висели по стенам и под потолком. Хетт обернулся к охотнику, и Кир вздрогнул, увидев, как татуировки глаз на лбу и щеках дракона замерцали, словно собираясь ожить. И на миг они действительно распахнулись… Хетт посмотрел на охотника четырьмя глазами, усмехнулся… и пара неположенных глаз закрылись, снова превращаясь в обычные татуировки. Кир толком и испугаться-то не успел… Хетт указал на зеркало, стоящее в углу. Зеркало было занавешено синим бархатом, и только снизу оставался незакрытый участок, в котором должен был отражаться пол. Должен… по идее… Пол в зеркале не отражался. Вместо этого там клубился туман, такой живой, словно он собирался вот-вот выползти из зеркала.
Хетт снова ткнул в сторону зеркала:
- Ну чего встал? Иди. Там ответ на твой вопрос.
- А на мой? – Райдо стоял у входа, старательно делая вид, что вполне комфортно себя здесь чувствует (Сато и Элис даже и не пытались притворяться – им было здорово не по себе!).
- Потом. Сначала – он.
Кир подошел к зеркалу, и решительно сорвал бархат. Элис ахнула. Сато потрясенно сказал:
- Нет… не может быть!

Охотник провел рукой по холодной глади зеркала… отражение сделало то же самое. Вот только отражался там не человек. Бледная до синевы кожа, сиреневые волосы, из которых выглядывает пурпурный рог… такой же, как у Сато… И татуировка на лице – вязь символов, означающая старшинство в роду… Вот только охотник Кир не должен бы этого знать!
Сато, не отрывая взгляд от Кира, сказал:
- Извини, Райдо… за тот раз. Ты был прав, чёрт побери… Но… КАК?!
- Сам не верю, - отозвался демон. Его заметно трясло. Элис прикусила пальцы:
- Кир… Это… А ведь твои раны заживали так же, как и у демонов… ВОТ ЭТО КЛАСС!!!
Все потрясенно уставились на неё. Кир криво усмехнулся:
- Что это за девочка, и где она живет… Ты и вправду думаешь, что это нормально?!
- Это не менее ненормально, чем быть охотником на демонов, - безапелляционно заявила Элис. – Сато, вы правда родственники?
- Дядя? – робко сказал маленький демон, подходя ближе. Кир покачал головой:
- Прости, Сато, этого я не помню. Хотя… нет, не помню! Проклятье, Хетт! Объясни!!!
- А ты ещё не понял? Это ответ на все ваши вопросы – которые вы задали, и которые не задали. Когда-то ваши… наши миры были едины. И с тех времен остались высшие демоны и охотники – не все охотники, а только такие, как ты, Кир. Если высший демон убивает охотника, он становится охотником. Если охотник убьет …гм… «лишнего» демона, он станет демоном.
- Так значит, я и на самом деле…
- Да. Ты К’Эррилеон, дядя Сато. Ты нарушил Запрет, и убил охотника. Правда, защищаясь, но вряд ли Запрету есть до этого дело.
- Ясно..., - Кир прислонился лбом к холодной глади зеркала. – Ясно… Дальше я могу сообразить и сам. Наблюдатели Гильдии, конечно, знали о стычке демона и охотника, и подобрали экс-демона. Воспоминания… Ну, банальный гипноз. В Гильдии полно профессионалов.
- Примерно так оно и было, - согласно кивнул Хетт. – После того, как Гильдия взяла тебя под опеку, я потерял из виду твой след.
- Так Гильдия тоже об этом знает…
- Конечно. Совет Гильдии – со стороны мира людей, и Пятеро Драконов – со стороны мира демонов. Нам об этом известно. Существует негласный договор, согласно которому мы следим за равновесием обоих миров.
- И тут в это равновесие нагло вламываемся мы – я со своим несвоевременным удивлением, и Кир со своим любопытством, - тихо проговорил Райдо. Хетт кивнул.
- И что теперь? – спросил Кир, отворачиваясь от зеркала. – Что нам делать?
- А это уже второй вопрос, - хмыкнул дракон.
- Ты им не поможешь? – Сато просительно заглянул в его глаза. Хетт погрозил ему пальцем:
- Не лезь! Они и сами в состоянии решить свои проблемы…
- Кир, получается, что если ты устранишь ещё одного демона, то станешь… То снова будешь таким? – Элис показала на зеркало. Кир решительно сказал:
- Не сейчас. Я собираюсь поговорить с Советом Гильдии. Вернёмся в наш мир… Райдо, поможешь?
- Без вопросов.
- … Позвоню Вэлу, а уж он сумеет это устроить.
- Но Гильдия же…
- Лицензия закрыта. Пункт Контракта 4.2. « Закрывается лицензия обезвреживанием данного демона, либо выведением его из мира людей». Так что у них ко мне нет претензий по этому поводу. А в остальном… Я думаю, мы сумеем договориться, - и Кир безмятежно улыбнулся.
Хетт повел рукой, и бархат занял свое место на зеркале, скрыв отражение демона.
Сато посмотрел на дверь. Дракон покивал – мол, да-да, пора выметаться… Пора и честь знать…

Хетт вышел из коридора последним, и захлопнул за собой дверь, которая тут же превратилась обратно в плохо нацарапанный рисунок. Кир подошел к краю скалы, и прислонился к камням, глядя вниз. Элис пристроилась рядом, и обняла его за талию. Райдо запрыгнул на высокий камень, и уселся там, поглядывая то на охотника, то на демонов, по-прежнему снующих у подножия блуждающей скалы. Хетт кашлянул, и сказал:
- Когда надумаете возвращаться, покричите. Я донесу вас до границы.
- Да мы и сами, - запротестовал было Сато, но дракон сердито нахмурился:
- Нет уж, хватит мне тут вашего вчерашнего веселья! А вам, Кир... Удачи. И ещё… Если захотите вернуться к нам – буду ждать.
- Спасибо, - отозвался охотник. Дракон расправил крылья, и стремительно взмыл к вершине скалы. И почти сразу же оттуда раздался рев огромного дракона.
- Везёт же! – с завистью сказал Райдо. – Он может тут летать! Попробуй-ка так я или ты – разобьёмся ведь к чертям…
- Гиперстатус, - вздохнул Сато. – На то он и Великий Дракон! Опять тебе, кстати, влетит от Повелителя за твой внешний вид… На что похожа твоя безрукавка? Специально подставлялся под удары?
- Зануда… Ну что, Кир, решился? Отправить тебя обратно?
- Давай вечером, ладно? Надо немного прийти в себя от такой новости…
- А по-моему, это здорово! – убежденно сказала Элис. Райдо глубокомысленно сказал Киру:
- И она говорила, что это ты ненормальный…
- РАЙДО!!!
- Что?
- Сейчас по шее получишь!!!
- Пленника обижать нехорошо…
- Пленника? А…
- Я освобождаю тебя от данного слова, - сказал демону охотник. Тот серьёзно кивнул… и несерьёзно сказал:
- Вот так не намекнул бы – и остался бы пленником заурядного охотника…
- Это кто тут заурядный охотник?! – возмутилась Элис. – Да он, между прочим, демон ещё покруче тебя! Правда, Сато?
- Ну… да. Наверное…
- Сато, предатель мелкий!!!
- Грубиян пернатый.
- Гррр!.. А по шее?!
- Я же говорю – грубиян…

Кир вполуха слушал дружескую перепалку демонов, обнимал любимую девушку, и наслаждался этим мгновением беззаботности. Да, все ещё далеко не закончено. Да, внизу толпа демонов, а за спиной равнодушные Гильдии. Да, он не человек. Ну и что? Трижды «ну и что?!» Главное – Элис и понимание в её глазах. А миры… С мирами он как-нибудь разберётся…

15

S

Из дневника Элис

Спустя пару месяцев

«…Вчера гуляли на вечеринке Гильдии в честь «пенсионера Кира». Надо же, его шеф на самом деле такая лапка! Мы с ним столько раз танцевали… пока Кир не заревновал окончательно, и не усадил меня за стол рядом с собой. Вэл подарил Киру новый сотовый с эмблемой Гильдии. потому что Кир наябедничал, что я разбила его телефон из-за вэловской СМС-ки… А мне Вэл преподнес огромный букет роз. Сказал, что это единственной в Гильдии девушке, которая решила соединить судьбу с охотником. Честно говоря, я смутилась. А вообще хорошо посидели… потанцевали… повеселились, короче. Проводить Кира в отставку пришли все его приятели-охотники. И даже не очень приятели. И вообще не приятели. Даже тот, беловолосый, тоже пришел. Правда, он только поздравил Кира и смылся… лапкаааа! Ну когда я уговорю Кира отрастить такие же волосы?! Потребовать, что ли, как подарок к восьмому марта?…
А сегодня с утра Кир ушел за хлебом.. Ну не мне же идти – там все снегом завалило… Пришел через час (до магазина, между прочим, пять минут ходьбы!), весь в снегу, без хлеба… Зато вместе с Райдо! А я думала, что мы больше никогда не увидимся!!! …Пока я ставила чайник, чтобы оба отогрелись, Кир рассказал, что решил срезать путь через парк, и обнаружил там драку. Один из дерущихся был охотник Гильдии, второй… Ну кто же ещё? Райдо, конечно… Кир бросился их разнимать, потом долго объяснял охотнику, что это не злобный демон по его душу, а друг. Потом то же самое повторял по телефону сначала Вэлу, потом шефу… Система Гильдии в действии! Оказывается, наблюдатели засекли появление демона рядом с отставным охотником, и сразу отправили на перехват другого охотника… А потом Кир угостил охотника в кафе чашкой кофе с коньяком (чтоб не обижался, как откомментировал Райдо), и они с демоном отправились к нам.
А потом мы пили чай, и я спросила, зачем Райдо здесь появился. Опять депрессняк? Он почему-то смутился, и сказал, что сегодня у него день рождения, и он пришел пригласить нас на вечеринку. Что Сато там готовит обед, а он решил по-быстрому сгонять сюда. На осторожный вопрос Кира о размахе намечающейся вечеринки демон замотал головой, и сказал, что размах более чем скромный – только он, Сато, и Кир с Элис. Мол, вряд ли кто-то ещё помнит о его дне рождения! А когда Кир заикнулся насчет подарка, демон обиделся, и сказал, что пришел не за подарком, а за нами. Кир извинился, и сказал, что в таком случае мы готовы… И тут я придумала, от какого подарка Райдо просто не сможет отказаться! Только несколько дней назад мы с подругой говорили об этом… Я крикнула Киру, чтобы он пока достал моё вечернее платье (не в брюках же опять показываться в их мире! Решат, что у нас и платьев-то нет…), а сама накинула куртку, чтобы сбегать к подруге. Благо, она живет совсем рядом…»

PPS

Мир демонов.
Столица Северного предела.
Дворец Повелителя, комната лорда Райдо.
…Сато ещё раз глядел стол, заставленный многочисленными блюдами, тарелками и бокалами. Так, вроде бы всё готово! Конечно, Райдо предупредил, что много готовить не надо, но как же без этого? А вдруг ещё кто-то заглянет?! Да и вообще… Маленький демон просто любил вкусно поесть! Сато облизнулся, и снова высунулся в окно – высматривать гостей. Как странно… Неужели он увидит Кира и Элис? Когда Райдо сказал, что хочет пригласить их на день рождения, Сато подумал, что он шутит. Но сегодня с утра Райдо нацепил подаренную маленьким демоном шпагу, клятвенно пообещал, что именно сегодня не собирается ею пользоваться, и смылся, предупредив, что вернется с гостями. А потом Сато уловил слабый всплеск пограничного маяка. Хорошо, что Повелитель сегодня с утра занят! Если бы он узнал, что лорд Райдо опять ушел в мир людей…
И как раз в этот момент в комнату постучали:
- Лорд Райдо?
- Его нет, - отозвался Сато… и до него дошло, кто спрашивает. – П-повелитель?!
- Можно?
- Конечно, входите! (*попробуй ответь по-другому!!!*)
Князь Северного Предела оглядел стол, и перевел взгляд на маленького демона:
- Как я понимаю, он скоро будет?
- Ну… да….
- И где он?
- Вышел прогуляться, - чересчур поспешно ответил Сато. Князь насмешливо покивал:
- Зацепив по дороге пограничные маяки…
- Повелитель, - Сато молитвенно прижал руки к груди. – Не сегодня, пожалуйста! Лучше накажите меня! Сегодня же…
- День его рождения, я знаю. И даже догадываюсь, зачем он туда отправился. Точнее, за кем… Я прав?
- …
- Из тебя плохой конспиратор, Сато… Надеюсь, ты рассчитывал на меня, накрывая на стол?
- По правде говоря, я предполагал что-то такое…
- Ладно, убери с физиономии это печальное выражение. Сегодня я притворюсь тупым, и не замечу его проступка.
- Ня, Повелитель!!!
- Эй, хватит!!! На шею-то зачем прыгать?!
- Ой! Простите…
- И ещё мне очень хочется узнать, как дела у леди Элис и лорда Кира.
- И мне! А что это у вас за коробка?
- Подарок для Райдо. Книга по мифическим животным. Что?
- Вы… помнили о его дне рождения?!
- Конечно. Думаешь, я пришел сюда в расчете пообедать на халяву?
- Ну… да.
- Нахал.
Сато хихикнул. Он знал, что Повелитель не может на него долго сердиться.
Где-то внизу тренькнул колокольчик, по коридору простучали шаги, и дверь распахнулась.
- Сато! Посмотри, что мне подарили!!! – с порога крикнул Райдо, и замер, увидев Князя демонов. Из-за плеча Райдо высунулась Элис:
- Чего ты встал… ОЙ! Ваше величество?!
- Вы очаровательны, леди Элис! – Повелитель элегантно поклонился, и дружески кивнул охотнику, который тоже нарисовался в дверях: - Я рад, что вы порядке, лорд Кир… С днем рождения, Райдо.
И Князь, приобняв сына за плечи, сунул ему в руки книгу. Райдо прочитал название, погладил обложку:
- Ух ты!.. Э… спасибо…
- Проходите же! – Сато широким жестом пригласил всех за стол.
Повелитель отодвинул стул для девушки, подождал, пока она сядет, и повернулся к Райдо:
- Так что же они тебе подарили?
Райдо счастливо улыбнулся, и сунул руку за пазуху.
- Вот. Я назову её Элис…
Маленький котенок в его ладонях замурлыкал, жмуря светлые голубые глаза, и полез на плечо демона – играть с завязками его воротника…

16

Вааа! Классно! Мя осилил ^^ Прелесть ^^

17

Я тоже так считаю))) Поэтому и выставила^^)


Вы здесь » Free Life: Living on the brink. » Кладбище тем » Тринадцатый демон